Аш: Тайная история. Пропавшая рукопись

Мэри Джентл

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:43

сентябрь 2016 г. ДОЧИТАЛ АШ: ТАЙНАЯ ИСТОРИЯ!!!

Почти квартал мучился с этим романом. В итоге даже не пожалел.

Как всё таки много зависит от качественного перевод и общей лёгкости слога. Первый том редактировала Елена Хаецкая, русский фантаст — прочитал влёт. Второй — плохо переведён, совсем неотредактирован, да и автор начал топтаться на месте. Ужас. Пока продрался... На отдыхе это читать не хотелось совсем... В итоге в конце всё красиво сошлось: средневековые события глобальной важности и современное расследование археологов. Красиво. Но растягивать это на 1000 страниц — перебор.

Вот если творчески переосмыслить это роман в рамках допустим 400-страничной вещи — был бы суперхит.

Внимание — много чернушного натурализма.

16 октября 2019 г. 09:36

3 Нет времени на такие книги.

Ну нет времени читать такие длинные книги. Хотя автору и издателю может как раз длинные книги и интересны. Но это не "Властелин колец". Особого открытия нет. Разве что грязь и обыденное насилие средневековья - показаны вдумчиво. И параллельный мир - неплохой. Да и местами книга интересна. Но все же неоправданно длинна.

Nata_Nosova

25 февраля 2019 г. 14:02

4 Что было бы, если... меняем один камешек- получаем лавину

Начинается история небанально- с описания изнасилования 8летней девочки, выросшей в лагере наемников. Когда-то давно я случайно взяла эту книгу в магазине, полистала первые страницы. Показалось, что это просто боевик. Не купила. Название и автора забыла, но запомнила имя героини и завязку. Через много лет нашла и все-таки решила почитать. Книга написана в моем любимом жанре альтернативной истории. Когда автор меняет какой-то один элемент в известном нам прошлом, далеком или близком, и это меняет весь ход истории. Завязка у книги очень интересная - есть некая летопись, в которой описаны события якобы происходившие в средневековой Европе, но исходя из того, что город Карфаген не был разрушен римскими легионерами. А преспокойно дожил как минимум до 15 века. И не просто дожил, а представлял…