Бальзак. Собрание сочинений в десяти томах. Том 2. Гобсек. Тридцатилетняя женщина. Отец Горио. Обедня безбожника. Дело об опеке. Евгения Гранде (сборник)

Бальзак

manulchik

5 марта 2010 г. 00:33

Очень жизненный роман в самом печальном смысле этого слова. Здесь нет социальных контрастов и конфликтов людей из совсем разных обществ. Бальзак показал: иной раз самые большие и самые значимые трагедии происходят в рамках семьи - наиболее близкого социума. На передний план выходит психология людей, каждого героя в отдельности - его осознание самого себя в этой жизни. Повествование построено так, что на одну и ту же ситуацию удается посмотреть глазами персонажей - таких не похожих друг на друга людей.

16 февраля 2010 г. 17:57

О верности и духовной твердости, об ожидании и, конечно, о том, как разбиваются надежды. До чего чистый образ невостребованной любви и неоцененной жертвенности Евгении Гранде!

nicka

2 февраля 2010 г. 11:00

Прекрасная, просто прекрасная книга. Чудесно написана. Бальзаковский стиль - четкий, плотный, красивый текст. Бесподобные описания, без которых невозможно представление и понимание полной картины. Что касается сюжета - о слепой отеческой любви мне еще не приходилось читать, а если и приходилось, то я совершенно об этом забыла и читала как в первый раз. Печально, когда ты посвятил свою жизнь двум дочерям, а хоронят тебя на последние гроши два малознакомых студента. Печально, что такая всеобъемлющая любовь родителей принимается детьми как нечто само собой разумеющееся, отсюда и жестокая неблагодарность.

28 января 2010 г. 13:34

я ожидала большего. Но классика есть классика - не имею права судить :)

5 ноября 2009 г. 19:43

жалко горио,хотя он во многом сам виноват: мы отвечаем за тех, кого воспитываем (немного перефразирую). виноваты ли дети. которые выросли чёрствыми, жестокими и холодными, виноват ли их отец,не так воспитав, или виновато общество - это сложные вопросы и истину найти будет трудно... а растиньяк. конечно, молодец, хитрый. в меру умный, расчётливый парень-студент. ну и ирония над светским обществом очевидна, конечно же)

11 сентября 2008 г. 23:00

Добро как правило слишком невинно,чтобы противостоять злу. Невинно до глупости. Об этом,по сути многие произведения Бальзака.

5 февраля 2011 г. 16:43

Туаз (фр. toise) — французская единица длины, используемая до введения метрической системы. 1 туаз = 1,949 м; Стилос (по воску) (стило, от др.-греч. στόλος — палочка) - в Древней Греции бронзовый стержень, заострённый конец которого использовался для нанесения текста на дощечку, покрытую воском. Противоположный конец делался плоским, чтобы стирать написанное; Трут — это любой материал, воспламеняющийся от одной искры. Берёзовая кора, сухая трава, деревянные стружки, вощёная бумага, распушённая вата, еловые шишки, сосновые иголки, размельчённые сухие грибы (трутовики), горелая хлопчатобумажная ткань — отличный трут, как и тонкая пыль, производимая насекомыми-древоточцами, а также содержимое птичьих гнёзд; Фиакр - (истор.) в Западной Европе — наёмный лёгкий экипаж, запряжённый лошадьми; Рул…

3 августа 2023 г. 06:13

5 Вселенная Бальзака и место "Папаши Горио" в ней

Чтобы понять происходящее в романе, особенно линию Госпожи де Ресто, необходимо прочитать "Гобсек".

26 апреля 2016 г. 23:17

Первая книга, которую прочла у Бальзака. Книга меня поразила, заставила плакать и смеяться. Теперь эта книга входит в список моих самых любимых.

19 мая 2016 г. 22:44

4 О, Евгения!

Ох, получаются же такие кроткие, добрые, мягкие, непоколебимое персонажи!! Евгения, браво! Стойкости и благоразумию этой героини стоит поучиться.