Гранатовый браслет. Олеся. Суламифь. Поединок. Рассказы (сборник)

Александр Куприн

ima

1 июня 2010 г. 18:21

Необыкновенно красивая сказка для взрослых - наполненная ароматами древних благовоний, сверканием драгоценных камней, танцами прекрасных женщин, нежной любовью и дикой страстью... История о любви великого царя Соломона и прекрасной и бедной девушки, выполненная в стиле восточной легенды и сотканная из библейских, апокрифических и агадических сюжетов. Главная канва - любовь царя и Шуламит - заимствована из Песни Песней Соломона, также в книге использованы истории про царицу Савскую, про Соломоновы загадки и суды и прочее. Чувствуется, что Куприн серьезно поработал с источниками, но понятно, как и у Дюма, - история это гвоздь, на который он повесил свою картину. И надо сказать она получилась прекрасной и необычной, тем более, что изложена замечательным языком. Короче классика!

29 марта 2010 г. 18:58

Повесть "Гранатовый браслет"- одна из лучших книг мировой литературы о неразделенной любви. Из-за того, что она изучается в школе, мало кто возвращается к ее чтению в более зрелом возрасте, а зря: Куприн из тех авторов, у которых вы не найдете лишних деталей ( в этом он роднится в моем сознании с любимым Чеховым), все предельно емко, жестко и психологично, герои живые(Вера Шеина, ее супруг, сестра Анна несчастный и счастливый Пэ Пэ Жэ, он же Желтков), а история выбивает почву из-под ног. В лучших традициях нашей литературы.

eternal_way

22 марта 2010 г. 18:40

очень романтичная, трогательная и душевная повесть про юного офицера в дореволюционной армии. кругом апрельские сумерки, волшебные закаты, волнующие весенние запахи - описания природы Куприну удались на славу. и маленький, тонкий и чувствительный Ромашов, весь в мечтах о каком-то прекрасном мире, где живут какие-то другие прекрасные люди, о неземной любви, ах-ах. и пехотный полк в глубинке с вечно похмельными офицерами, забитыми бессловесными солдатами, зачуханными полковыми дамами, мелкими интригами и пьяными кутежами. кажется еще чуть-чуть и это превратилось бы пошлую социальную драму, но нет, читается отлично и так и просится на сцену. отдельно хочется выделить чудесный эпизод с попойкой в собрании и пением панихиды - очень драматично.

Вдруг Осадчий, глядя вниз на стол опущенными…

21 февраля 2010 г. 19:32

Эйфорический эпизод марша, где Ромашов подумал, что наконец настроился на частоту Господа, оправдывает мое отношение к главному герою, за которого потом даже как то стыдно становится, что он ещё есть.

6 ноября 2009 г. 18:14

трогательно и нежно... ещё одна грань философии любви куприна:она любила его, любила до конца, отдавая всю себя этой любви, а он был влюблён... грустный финал.

1 декабря 2009 г. 16:38

Я просто рыдала, когда прочитала эту книгу

Bess

11 октября 2009 г. 23:59

Ах, я в восхищении. У Куприна, как Толстой говорил, все хорошо. Скоро я в этом убедюсь окончательно. Это произведение невозможно и бессмысленно описывать и обсуждать. Слог, повествование, описания, композиция, настроение - все очаровательно. И душа радуется такому качественному в себя проникновению.

margo000

27 мая 2009 г. 18:40

Вот она - классика. На века. Для всех поколений, для всех цивилизаций. Я в этом убеждена. Ибо действует на нас на уровне чувств и эмоций. В детстве читала эту тоненькую книжечку с таким же щемящим чувством, как и повести "Гуттаперчевый мальчик" Григоровича и "Дети подземелья" Короленко. Со слезами и немыми обещаниями любить и беречь всех вокруг.

25 февраля 2009 г. 21:03

Точно такая же книга стоит дома на полке, прочитанная. Люблю рассказы Куприна. Читать легко, интересно, захватывает.

AnnArhia

3 февраля 2008 г. 14:29

Невозможно начитаться классики. Я очень люблю Куприна и требую, чтобы его произведения прекратили показывать в школьных литературно-анатомических театрах!