25 октября 2012 г. 05:54

Очень увлекательны книжки написанные Радзинским, читаются легко. Из того, что что читала особенно понравилась "Сталин. Жизнь и смерть". Много споров на тему кто такой Сталин - тиран, деспот или спаситель, однозначного мнения нет. Я много читала про Сталина, где автор ярко выражает свое отношение к этой личности, а у Радзинского иначе. Нет навязывания своего отношения, предлагает самому определиться как к нему относиться. В книге много фактов, но к ним тоже двойственное отношение, хотя Радзинский подошел очень бережно к изложению. Одним словом не опишешь, но с уверенностью можно сказать, что читается на одном дыхании. Книга заставляет о многом задуматься, а это главное. Прочтите не пожалеете.

24 декабря 2009 г. 20:06

Книга, безусловно, понравилась, но оставила двоякое впечатление вот в чем. Понятно, что какие то исторические откровения от Радзинского узнать сложно, он интересен прежде всего своим авторским отношением к материалу. И здесь парадокс: в эмоциональном плане, на мой вкус, текст "недотягивает". Когда открывал книгу, ожидал бури драматизма и пафоса, благо тема распологает. Может это ощущение из-за того, что до этого прочитал "Николая II", где автор прям брызжет какой-то девичьей "ах-восторженностью", хотя главный герой на фоне Сталина смотрится откровенно тускло. Но всё равно 5 баллов.

22 декабря 2008 г. 16:21

Ходила с этой книжкой везде. Было смешно ловить взгляды людей, которые замечали обложку. Книга очень понравилась. Действительно увлекла и я не могла оторваться. Легко и интересно написано.

4 сентября 2007 г. 12:19

если это не вымысел, многое становится понятно

27 марта 2022 г. 01:41

5 ЭДВАРД РАДЗИНСКИЙ «СТАЛИН. ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ»

По названию сразу становится ясно, о чем данная книга. 540 страниц о жизни величайшего человека в истории нашей страны. Иосифа Виссарионовича Сталина можно проклинать и ненавидеть,  но не признавать его величия невозможно.

За годы правления Сталина в нашей стране было все: от величия до катастрофы. Мы выиграли Великую Отечественную Войну, победили фашизм, подняли фабрики и заводы, создали великую армию и ядерное оружие. Однако за всеми этими событиями стоят десятки тысяч смертей. Настоящим правителем того времени был Страх. Именно он был двигателем прогресса. Сейчас по прошествии стольких лет нет смысла говорить о правильности или неправильности методов Сталина, но лично я восхищаюсь его стратегическим умом и мышлением, его силой характера, способностью организовать людей и держать все…