18 февраля 2024 г. 13:53

книга, читая, которую я знала, что будет непросто. я ее начинала читать в автобусе по пути из работы домой. на каком-то моменте я поняла, что приблизилась к точке, после которой не смогу себя сдерживать и продолжила ее в одиночестве дома. книга о девочке, которой пришлось взрослеть во время войны, о силе слов и о смерти. если бы сила слов фюрера была убидительнее чем сила слов ее отца, получилась бы совсем другая книга. если бы сила слов фюрера, была не такая убедительная для всей нации, история бы получилась совсем другая. книга о войне и смерти, о том как в любой момент вся жизнь может перевернуться и стать не жизнью, а смертью.

25 февраля 2024 г. 18:06

В этой книге прекрасно все: описание тогдашнего времени, вопросы о глобальной человечности, морали, страхе, смерти и - слове. Говорят, что главный прием автора - когда изложение ведется от лица Смерти - не нов, но лично я подобного не встречала. Он здорово помогает посмотреть на жизненно важный аспект совершенно под другим углом и оценить не с точки зрения страха или незнания, что будет после, - а со стороны "а что если бы это было нечто очеловеченное?" По ходу разворачивающихся событий все герои становятся близкими, и до самых последних слов им сопереживаешь. Но что самое интересное - это контекст, в котором я читала эту книгу. Я уже знала, к чему быть готовой и радовалась, что прошло достаточно времени с поры первого моего ознакомления с автором, книга подзабылась, осталось только…

11 января 2024 г. 15:10

5 Одна из лучших книг

Сложно собрать мысли в кучу.Я раздавлена этой книгой,разбита,разгромлена. Она просто невероятная.

Ее магия окутывает вас с первых строк,ведь к вам обращается не кто иной как сам дух смерти. Этак книга о предвоенном и военном периоде в фашистской Германии. Главная героиня Лизель оказывается в приемной семье,потеряв всех своих близких.Маленькой девочке предстоит выстроить свой мир заново,научиться доверять и любить. И все происходящее мы видим глазами Смерти. Зусак нашел такой отличный ход показать,насколько противоестественна война: За свои годы я перевидал великое множество молодых мужчин,которые думают,что идут в атаку на других таких же. Но нет. Они идут в атаку на меня.

Читала я медленно,смакуя каждую метафору. Слог Зусака очень необычный,слова словно оживают.

Герои прописаны очень…

29 января 2024 г. 09:54

5 Необычное произведение,яркое и трогательное!Интересно увидеть войну со стороны Германии!

Произведение до мурашек.Стиль автора,повествование и сюжет -необычно и ярко.Описание истории ведется со стороны Смерти,как целостной личности,которая видит человека изнутри и наблюдает за ним,приходит в самый неожидаемый момент и забирает навсегда.

По сюжету.Январь 1939 год.Мать везет 9 летнюю Лизель и её младшего брата в приемную семью под Мюнхен,отца больше нет.Очень страшно,как сложится судьба детей.В дороге Смерть забирает брата и впервые замечает Лизель.
В приемной семье девочке придется заново выстраивать свою жизнь и знакомиться с новыми родителями.
Очень интересно увидеть войну со стороны Германии,голод,истребление «коммунистов»,питание по карточкам,кризис и бедность.
Эта книга больше посвящена людям,добру,взрослению,помощи, немцы также ненавидели Гитлера,спасли еврея,оставив его…

2 января 2024 г. 14:41

5 Одна из самых удивительных книг, которые я когда-либо читала

Множество факторов послужило причиной тому, что я страстно захотела прочитать эту книгу и абсолютно не разочаровалась. Она восхитительна. И, как мне кажется, ее стоит прочитать каждому. Не все будут от неё в восторге, но она никого не оставит равнодушным.
Во многих книгах мы встречаем повествование от третьего лица. Но рассказ от имени Смерти, как минимум, вызывает удивление и любопытство. Довольно не обычный рассказчик. Тем более, что Смерть здесь - не хищный потребитель, а существо, выполняющее свою работу: спокойно, размеренно, где-то вынужденно и, даже, с неохотой.Место и время действия - Германия, военное время. Но книга абсолютно не про войну. А про людей, про любовь, про отношение к миру.
И, как может показаться, книга о книгах. Но это тоже не совсем так. Конечно же книги в романе…

3 февраля 2024 г. 19:58

«книжный вор» маркус зусак

«могу точно сказать вам, мир - это фабрика. солнце размешивает ее, люди ею управляют. а я остаюсь. я уношу их прочь.»

смерть

книжный вор - книга о приобретениях и потерях. главные герои: книжная воришка; ее друг, который ждет от нее поцелуя; еврейский драчун; аккордеонист, исполнявший мечты воришки; его жена, спрятавшая нежную душу внешней строгостью.

книга - записки смерти. этот главный герой обязан мириться с миллионами душ, которые покидают свои тела во время Второй Мировой войны.

мы в России с детства читаем книги об ужасных событиях 1939-1945 годов, в которых Германия - всегда враг. но редко мы смотрим на эти события и со стороны жителей Германии. очень страшно читать о том, как маниакальная идея одного правителя становится обязательством для жителей этой…

25 января 2024 г. 08:23

Германия. 1939г. Вся история рассказывается от лица смерти, что придает истории некую изюминку. Вместе со смертью мы узнаем историю Лизель Мемингер. Девочка Лизель из-за определённых обстоятельств попадает в приемную семью. Немцах тоже живётся в это время не сладко. Адольф Гитлер беспощадно истребляет еврейский народ, как, впрочем, и свой.

Книга стала моей любимой! Читается не трудно, для меня слог красивый, хотя видела на других каналах, что некоторым не заходит. Написано действительно интересно. Эта книга заставляла меня то смеяться, то плакать.. Я так привыкла к персонажам, что мне было грустно прощаться с ними. Очень нравится, что главная идея и смысл книги в человечности. Последние 50 страниц читать было морально тяжело.

Один из них был книжным вором. Другой воровал небо.

Иногда я…

2 февраля 2024 г. 15:51

5 «Один из них был книжным вором. Другой воровал небо»

эта история не только про войну, а про людей и их судьбы, как трогательно это ощущается…

мне очень понравилась идея рассказчика от лица смерти с короткими пометками, рисунками - это очень помогает погрузиться еще больше в историю <3

концовка, затронет даже самых черствых, но будьте аккуратней!!

31 января 2024 г. 09:33

Я прочитала "Книжный вор". Я уже читала её раньше. Мне она снова очень понравилась. Но я не могу сказать, что так же, как в первый раз. Сюжет мне был интересен, так как я половину уже забыла, но стиль этого автора мне перестал нравиться.

Вообще книга о девочке, которая попала в приёмную семью. Весь сюжет описан очень неточно, чисто видением и мыслями этой маленькой девочки, поэтому много остается за кадром.
Мать - вечно сердитая женщина, которая насколько много ругается, настолько сильно и любит; а отец - аккордеонист, который вытаскивает Лизель из её детской депрессии, каждую ночь с ней сидит, играет на аккордеоне и учит с ней буквы.
По соседству живёт мальчик Руди, с которыми они станут лучшими друзьями. Их объединяет футбол, школа, класс и кражи. Голод заставил детей собраться…

5 февраля 2024 г. 18:12

Эта книга проникновенно разбивает ваше сердце, а затем с нежностью склеивает его кусочки. И все это благодаря уникальному сочетанию красоты и уродства в людях, которые переплетаются и соседствуют друг с другом на страницах этой книги. Как немец, протягивающий кусок хлеба умирающему еврею, и нацист, жестоко избивающий их обоих.