4,5

В книге собраны лучшие рассказы детского писателя Николая Носова.
Издательство: Стрекоза-Пресс, Издание И. П. Носова

20 апреля 2023 г. 12:16

1 Рассказ про жестокую маму

Этот рассказ мне никогда не нравился, если честно. Из-за Котькиной мамаши. Да, рассказ был написан в тридцатые годы, когда за пару колосков можно было запросто получить реальный срок. Но! Разве НОРМАЛЬНАЯ мать скажет сыну "пусть лучше у меня не будет сына, чем будет сын вор"? Или того круче - "ты мне не сын"? Ничего ж себе заявочки! Ну хорошо - пусть мальчик поступил плохо. Ну хорошо, отнёс эти драные огурцы обратно. Но! Что, охранник их обратно прирастит на прежнее место? Очень сомневаюсь. Скорее он их сам сожрёт. А вот что у мальчика останется а душе? Что воровать нехорошо? Очень вряд ли. Скорее он запомнит, что маме доверять нельзя, и если что-то спёр - лучше спокойно схавать, пока никто не видит. Нет огурцов - нет улик - нет и преступления.

Огурцы, рассказ

стр. 55-62

ISBN: 5-479-00280-5

Год издания: 2006

Возрастные ограничения: до 7 лет

Фунтик и огурцы (мультфильм, 1961)

«Фантазёры» — советский комедийный фильм, снятый в 1965 году режиссёром Исааком Магитоном. Это комбинация рассказов известного детского писателя Николая Николаевича Носова: «Фантазёры» (1940), «Карасик» (1956) и «Огурцы» (1945).

20 апреля 2023 г. 12:16

1 Рассказ про жестокую маму

MagicTouch

26 июля 2022 г. 19:21

5 «Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор».

Н.Носов – «Огурцы» (рассказ, 1959 г.)

Талант Николая Носова заключается ещё и в том, что он умеет в лёгкой, почти развлекательной форме объяснять ребятам довольно сложные и ГЛАВНЫЕ вещи в жизни. В рассказе «Огурцы» показана ситуация, которая была, наверное, в жизни каждого человека. Главные герои – мальчишки Павлик и Котька. Павлик – себе на уме. Котька – простачок. Ребята пошли на рыбалку, но рыбы не наловили. И когда они возвращались домой мимо колхозного поля, то (больше всё же из озорства, не подумав) нарвали огурцов, чтобы хоть их принести домой, раз уж рыбы нет. Им свистел сторож, но мальчишки смогли убежать от старика. А вот дальше мы видим уже совершенно РАЗНЫХ людей, у которых будут СОВЕРШЕННО разные судьбы. Павлик СМЕКНУЛ, что за ворованные огурцы дома по голове не погладят.…