lu-nia

3 сентября 2010 г. 09:21

"Отрубленные головы использовали дикие племена и средневековые алхимики. Они смазывали их маслом и надевали им на язык золотую пластину, чтобы пророчества обрели должную силу. Может быть, долгое общение с отрубленной головой и приводило к своеобразному познанию. За такое познание нужно было платить полной мерой". (С)

И главный герой расплачивается в полной мере за знание, которое обрушивается на него.

Пересказать все перипетии кто с кем и сколько раз - практически не представляется возможным, но суть такова: Мартин (главный герой), лениво изменяя своей жене с любовницей, узнает, что жена его бросает и уходит к своему психоаналитику, после чего влюбляется в сестру психоаналитика. Тогда же узнает о кровосмесительной связи сестры психоаналитика с ее братом, к которому собралась уходить жена.…

a_r_i_n_a

29 марта 2010 г. 10:54

Изящно, изысканно и причудливо, как в старинном великосветском танце, с улыбками и извинениями, герои меняются партнерами, то расходясь, то сталкиваясь вновь, создавая сложный любовный многоугольник. С отсылками к мифологии, литературе и искусству, с полунамеками, с «неужели ты все это время не знал», и каждый раз обязательное «мы должны поговорить об этом». Оскаливая рот в улыбке, и «взгляд, нежный до ненависти», герои искренне желают друг другу только добра. Но сложные фигуры неустойчивы, и слабый может сломаться, разрушив всю красоту построения. И все мирно и культурно, ведь взрослые образованные люди.

А отрубленная голова и кровожадная обложка – это одна из метафор в книге и фантазия оформителя, в книге лишь проза жизни, пусть и очень многоугольная-многогранная, и надо было мне…

lost_witch

6 мая 2009 г. 22:06

Герои Айрис Мердок живут в аквариуме: выбирают ламбрекены, делают визиты, рассматривают гравюры, смешивают коктейли, пишут письма, обсуждают свои чувства без перерыва. Если и работают, то только психоаналитиками. После "Святой и греховной машины любви" ощущение матрицы.

И если он мне скажет, что мы должны вести себя как цивилизованные люди, я выбью ему зубы.

Взрослые люди от нечего делать играют в себя, словно в куклы: меняются любовниками, гравюрами и жизнями. Примеряют на себя, передают следующему. По кругу.

4 марта 2015 г. 20:10

У меня получилась не рецензия, конечно, но я очень хочу запомнить эти мысли, потому что книга мне действительно очень понравилась. Что здесь было для меня: круговорот персонажей и постоянные рокировки, а кто виноват и что делать - даже не обсуждается. Герои просто плывут по течению, но у каждого свой скелет в шкафу, тщательно оберегаемый. Пучина низменных чувств, спрятанных за высокопарными словами, а на самом деле - измены, инцест, ложь, ревность. Все герои с изъянами. И отрубленная голова - Гонория - то, на что смотришь со страхом, но не можешь отвести взгляд, насаженная на копье - над этим миром, над этими людьми, наблюдающая мертвым отстраненным взором. Отделенная.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2015, за совет огромное спасибо Wala

2 января 2020 г. 13:54

3 Спойлер

Повествование опять от лица ГГ и это мужчина. Окей, в книге (в середине/конце) даётся объяснение названия. И это не значит прямо-таки отрубленную голову. Но! Нооо! В ходе сюжета происходит вечно какая-то драма, недосказанности. Я постоянно думала: “ага, раз он говорит, что видел её в последний раз, значит она умрёт. Может он обнаружит её без головы? Оп-паа! Герою прислали посылку - может там отрубленная голова? Йо-йо-йо! У этой бабы в руках катана и она умеет ей управлять! Ааааа! Вот она точно кому-то отрубит голову! Иииили! Будет круче, если ЕЙ отрубят голову и герой ваще будет в непонятках - как это случилось? А может она сама себе?”. Короче я ждала, ЖДАЛА эту отрубленную голову. А в это время в книге происходила такая санта-барбара. Окей, кому-то было бы это интересно. Мне было…