5 июня 2021 г. 01:35

5 Уходим, уходим, уходим Наступят времена почище

Долгие годы любил произведения Василия Головачёва, но последние лет 10 ничего не читал, что вышло из под его пера. Сегодня было какое то настроение в стиле "ностальжи" и захотелось, прочесть, что то из произведений автора. Поисковик выдал мне список, и одним из первых рассказов был вот "Волейбол-3000", написанный в 1983 году. Но даже сейчас он смотрится очень круто и современно.

Как обычно, прошу прощения за спойлеры, всегда трудно делать рецензию для небольших рассказов.

Кратко о сюжете. Мечты сбываются, но не всегда так, как мы этого хотим. Вот и у студента 2-го курса меда, сбылась мечта, поиграть в Волейбол, после травмы колена. Только удалось это ему в будущем на Олимпиаде - 3000. Но все имеет свою цену.

Место действия В рассказе упоминается команда по волейболу "Буревестник" ,…

MarchingCat

14 февраля 2016 г. 20:05

Наименее линейный из романов цикла. Больше переменных, составляющих сюжета. Ещё больше мифологической составляющей. Лично мне больше понравилось, конечно, первые три четверти романа. Ибо поход в Навь подан недостаточно фэнтезийно чтобы восприниматься чисто развлекухой (как у Никитина, например), но при этом всё же слишком сказочно, чтобы нормально восприниматься в рамках романа с событиями, происходящими в наше время. А вообще, тут уже - классический Головачёв (не путать с ранним-гениальным).