6 февраля 2023 г. 20:26

5 Чего она хочет добиться этими интригами?

Разве может роман в письмах быть захватывающим, практически остросюжетным? "Это невозможно," - ответила бы я пару часов назад. Но "Леди Сьюзен" меня удивила. В нескольких десятках писем перед нами проносится жизнь благородного английского семейства, со всеми интригами, тайнами и противоречивыми чувствами. Оторваться от романа совершенно невозможно. Леди Сьюзен вызывает восхищение и отвращение одновременно.

6 марта 2023 г. 01:54

Интригами живут она вовек!

"Леди Сьюзен" - коротенькое произведение от Джейн Остин, классической английской писательницы. Эпистолярный жанр - роман в письмах. Угадывается стиль письма Джейн, оригинальный, звучный, плавный, что дает большое преимущество в чтении. Читается быстро, легко, с интересом.

Леди Сьюзен, ей 35 лет. Она очень женщина расчетливая, эгоистичная, капризная, во всех связях ищет собственную выгоду. У нее есть дочь, которую она совсем не любит. Поэтому отсылает в разные пансионы-школы, но та все таки умудряется сбежать. Кроме нелюбви и презрения ее дочь Фредерика намечена в жены ненавистной ей мужчины. Леди Сьюзен мастерски манипулирует людьми, как мужчинами, так и женщинами. Она ищет на ком застрять внимания, обманывает, соблазняет, рушит, а сама себя выставляет только в…

8 февраля 2023 г. 15:41

Джейн Остин Леди Сьюзен Исторический английский любовный роман

Фишка в том, что роман написан необычно - в виде писем главных героев. В конце автор добавила окончание романа от своего имени. Но при сем при том, роман получился живым, задорным и очень приятным к чтению.

После прочтенного мной уже одного романа Джейн Остин (Нортенгерское аббатство) не ожидала, что данное произведение будет для меня захватывающим. Через письма она настолько передала характеры главных героев, что вызывала к ним реальные эмоции от ненависти до сожаления и переживаний.

Особенно мне понравилось, как автор раскрыла сущность главной героини - она очень красивая женщина, с харизмой и очень умная. Но пользовалась умом она исключительно для собственной выгоды, плетя вокруг себя интриги и удачно манипулируя…

21 февраля 2023 г. 05:47

4 Спойлер

Не ожидала абсолютно ничего от этого произведения, поскольку Джейн Остин - не мой автор, да и эпистолярный жанр - не мой любимый. Наверное, именно из-за отсутствия ожиданий я получила удовольствие от чтения.

Может, я мало произведений у Остин читала, но это первое на моей памяти, в котором главное действующее лицо - не нежный цветочек. По моему читательскому опыту, главные героини Остин скорее похожи на Фредерику (дочь леди Джейн), поэтому мне было интересно изучить позицию такого неоднозначного персонажа, как леди Джейн.

Хоть она и пыталась быть и казаться очень расчетливой, до конца она таковой не осталась - поняв, что Реджинальд в Лондоне, Джейн вместо того, чтобы свернуть свои запланированные утехи с Мэнверингом и разрулить ситуацию, скинула всё на подругу, потому что хотела провести…

Melaritt

27 ноября 2022 г. 10:38

3.5 Она на редкость добронравна - особенно когда ей не перечат, и очень оживленна, когда не хандрит.

Ещё до прочтения я знала, что поклонники мисс Остен делятся на два лагеря: одни пробу пера автора обожают, другие - ненавидят. И тех, и других, что парадоксально, я могу понять и поддержать.
Все три романа, включенные в этот сборник, - эпистолярного жанра и, что самое страшное в глазах благочестивой общественности, высмеивают нравы эпохи и современников писательницы. Ну, что я могу сказать? Если книга вызывает столь сильные эмоции у столь разных людей - написана она точно не зря.
Лично мне истории о "дружном змеином социуме", выполненные во вполне узнаваемой сатирической манере пришлись в большей степени по душе. Уже по этим небольшим то ли романам, то ли рассказам становилось ясно, что Джейн Остен слишком талантлива, чтобы затеряться в веках, как многие авторы того времени.
"Леди…

hildalev

9 сентября 2022 г. 11:12

Никогда еще не читала ничего у Остин, кроме ее основных романов, но безусловно зря! Этот роман - наслаждение от начала до конца! Его героиня отвратительно прекрасна своими уловками, своими сетями приятных разговоров, в которые она затягивает ничего не подозревающих мужчин. Леди Сьюзен, недавно похоронившая мужа вдова, приезжает в дом своего брата в надежде неплохо провести время, а еще лучше отхватить себе нового муженька. Дочку она отсылает в школу, чтобы та никак не навредила ее планам. Читая письмы персонажей друг другу, ты постепенно понимаешь всю глубину махинаций Сьюзен. С моральной стороны, ты ее абсолютно ненавидишь, но не можешь ей не восхищаться как персонажем. Пара часов безудержного смеха обеспечена!

21 октября 2021 г. 07:25

Восхваляю Джеин Остин! Умела бы писать стихи, посвятила бы ей серенаду. Недавно поняла, что Пушкин - невероятно переоценен мировой литературой, а Джейн Остин - недооценена. Она создает невероятных персонажей, она заставляет их дышать и жить и они так похожи на нас! Они не кроткие картонные овечки, готовые по родительской воле продаться незнакомому старику за пожизненное пособие, они не невероятно добрые и бескорыстные, какие изображены в большой классической литературе. Нет. Они - настоящие. И в этой книге настоящая она - Леди Сьюзен. Она прекрасна, она умна, она остра на язык, она не стесняется, она кокетничает, она хочет быт счастливой и она будет счастливой. Некоторое время, пока ей не захочется чего-нибудь другого. Ради своего счастья она запросто пойдет по головам и будет врать в…

27 февраля 2022 г. 12:58

о, это одно из немногих произведений которое вызвало у меня кучу эмоций, зачастую негативные, но это не значит что произведение плохое, наоборот, это показывает нам, что авторша справилась со своей роботой на все сто процентов, и высмеивание персонажей получилось на ура.
несмотря на то, что это были первые произведения Джейн Остин, не советую начинать знакомство с автором именно с этих книг.

24 января 2022 г. 04:31

Книга короткая для Джейн Остин, но очень интересная и смешная. Написано в стиле переписки, где главная героиня не очень честная женщина, пытается провернуть много дел. Не хочу описывать сюжет, так как очень короткий рассказ-повесть, что не даёт труда прочесть его за вечер.

8 сентября 2021 г. 16:21

5 Любовь и дружба

В сборник вошли ранние романы Джейн Остин "Любовь и дружба", "Замок Лесли" и "Леди Сьюзен", которые на русском языке были изданы лишь несколько лет назад и, возможно, не так широко известны читателю. Но романы очень остроумны, искрометны, с неподражаемым английским юмором передают нравы той эпохи, в которой жила и творила Остин. Все чувства, описания событий, оценки людей переданы через письма, которыми обмениваются герои романов. В суждениях героев столько иронии, абсурда, противоречий. Удивительно, что Джейн начала писать роман "Любовь и дружба" в 14 лет, как дерзкую пародию на существующую в те годы традицию написания сентиментальных и чувствительных романов, где герои то и дело падают в обморок, умирают от любви, сходят с ума от горя и пишут друг другу об этом в нескончаемых письмах.…