WigfallSweirt

5 июля 2018 г. 09:27

Однако... Не ожидала что мне будет настолько скучно и неинтересно. Какая-то странная книга, со странными персонажами - богатырь Жихарь, сэр Яр-Тур, монах Лю и... петух Будимир. Петух меня убил. Столько абсурда и нагромождение всего и вся я еще ни в одной книге не видела и не читала. Книга пропитана пословицами и поговорками настолько, что они оскомину набивают уже на половине прочтения. А соотношение мира книги к реальности потрясает и ужасает. Буквально на каждой странице можно увидеть намек на то или иное историческое событие или человека нашего мира.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи. Тур 3 3/4

15 сентября 2017 г. 17:05

Читается легко и быстро, практически на одном дыхании. Сюжет - незамысловатый. Просто почитать и посмеяться. Много юмора. Очень много. Для придуманного Успенским мира наше настоящее - время, дошедшее до героев в виде сказок и легенд, от чего читать становится ещё интереснее - образы узнаваемы, а пересказ совершенно неожиданный.

dyudyuchechka

27 апреля 2017 г. 17:40

Товарищ Белянин как-то создал серию книг в издательстве "Армада" имени себя, и получилась бесконечная череда книг под грозным заголовком "юмористическое фэнтези". По мере знакомства с данными книгами, все больше я понимала, что юмор мне такой чужд и непонятен, за редким исключением в настроение, конечно. Потом были первые книги "Плоского мира" Прачетта, уже качестао выше, казалось, а понимания данного жанра без интересного мира и приключений все меньше становилось.

Вот с такой аллергией пришла я к творчеству Успенского. Но увы и его книга не спасла меня от скепсиса и скуки. Все в "лучших" традициях. Такая похлебка непойми из чего. Вот "рыбная голова" Дартаньяна проплыла в ней, имя, конечно, искарежено, но догадаешься легко, а вот кость из Арнольда свет нашего Шварцнегера, а сливками от…

26 апреля 2017 г. 09:20

Позже на этом самом постоялом дворе один приблудившийся мудрец-шатун выслушал повесть о чудесном обретении князя из зацветшей лужи, задумался и объявил, что, мол, таков, в сущности, генезис любой власти.

Таааааак... ну, я прям даже не знаю. Славянским фэнтези тут, на мой вкус, даже и не пахнет, потому как для обретения статуса "славянское" недостаточно просто сделать героя малообразованным любителем нажраться до скотского состояния. Не хватит тут и постоянной тяги ГГ решить любую проблему при помощи силы. Наличие всяких леших или (того хуже) пресловутых ментов из момента нашего времени конечно чуточку приближает все к российскому менталитету, но опять-таки это выглядит скорее неумелой стилизацией.

Я никогда не слышала об Успенском. Не скажу, что он меня удивил, как раз-таки очень в духе…

19 апреля 2017 г. 10:58

Самая веселая книга, которую я прочел за свою жизнь. Читал с превеликим наслаждением, получая удовольствие от каждой главы. А сколько в этой книге аллюзий на литературу, историю, психологию и мифологию, да еще и на миллион разных тем. Виват, Успенский!

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

27 ноября 2016 г. 13:55

Вот уж не ожидала, что в жанре "славянское фэнтези" мне попадется что-то стоящее. Да еще такое смешное! Опустим сразу минус по поводу пошловатых шутеек, которых тут навалом и просто обобщим. Смешно и все. Больше всего меня удивило и поразило то, что лишних слов тут нет. Многие грешат тем, что на одну сколько-нибудь занимательную сцену уходит океан воды, внутренние метания главного героя, заунывные описания боевок с поворотами корпуса и прочими выкрутасами, а также думы мрачные о будущем и прошлом. Здесь все быстро, ярко и интересно. За такое количество страниц прошло столько сцен встреч с колдунами, волшебными животными, богатырями, амазонками и ментами погаными, сколько я никогда не видела. Фантазия невероятная, хоть и подкреплена идеями из фольклора и старой классики. Ну, я думаю на то…

5 июля 2016 г. 16:08

Дочитала книгу и поняла 1. Фэнтези точно не мое 2. Не люблю словесных загадок типа Яр-тур - Артур, Дыр-танан - Д"артаньян и тд, больше половины не стала отгадывать Один раз даже отеряла нить повествования, что для меня редкость 3 из 5

Rose_of_dream

16 апреля 2016 г. 19:52

Привлекает двухуровневость произведения - и добротный фэнтезийно-приключенческий сюжет с добротный юмором, и великолепнейшая игра аллюзий с очень ехидной иронией. Книгу можно читать, не зная произведений, с которыми играет автор, это нисколько не помешает насладиться смешной и увлекательной историей. Но понимание аллюзий сделает это лакомство ещё вкуснее. Единственное, о чём жалею, что здесь нет сносок как в книгах Кэррола об Алисе - я, увы, не все аллюзии замечаю. А было бы так хорошо расширить свой кругозор, прочитав первоисточники. В этом ещё одна заслуга автора книги "Там, где нас нет": его игра аллюзий не нагоняет скуку, а разжигает азарт познания.

13 марта 2016 г. 12:04

К счастью, в отличие от многих рецензентов, я заранее знала, что это не фэнтези. Вы еще попробуйте утверждать, что "Имя розы" - это исторический роман. Нет, положим, на отечественного Умберто Эко Успенский не тянет, но "Там, где нас нет" - это чистая незамутненная филология. Сюжет книги? Скорее, это книга о сюжете. На самом деле не обязательно иметь образование лингвиста или литературоведа, чтобы получить удовольствие от этой книги, достаточно уметь проводить аналогии. Вот Беломор одаривает Жихаря (насколько может) и посылает его в дорогу, велев поклониться Проппу. Жихарь поступает по-своему - и сразу же попадает в неприятности. Если читатель умеет думать, он заметит, что здесь прямо на поверхности сказочная модель. Да, в конце концов, в "Золушке" такая же. Заметили? Поздравляю, вы…

Jaina

3 февраля 2016 г. 16:03

Эта книга — сплошная игра слов и игра с сюжетами. На каждой странице можно найти отсылки к чему угодно (то известные поговорки оживают, то, например, Лилипутская Четверка упоминается). Чтобы оценить всю прелесть, надо иметь определенный багаж знаний (а я, к сожалению, не могу похвастаться действительно глубоким знанием фольклора). Но и без этого не раз придётся улыбнуться, абсурда на всех хватит. При этом сюжет проходит как-то мимо. Да, идёт могучий богатырь с друзьями туда-не-знаю-куда, постоянно вляпываясь в приключения. Но это не так важно, в первую очередь значение имеют словесные игры. А я всё-таки предпочитаю книги, в которых герои на переднем плане. Так что книга хороша, но для любителей жанра, способных оценить различные нюансы.