matiush4388

11 ноября 2011 г. 08:28

Книга состоит из ежемесячных отчетах о купленных и прочитанных книгах. Хотя вкусы у нас с ним не особо сходятся, не считая классики. Но все равно книгу было читать интересно, что - то можно было взять на заметку. Тем более радовало то сходство, как много он покупал книг и как мало из этого читал. Говоря цитатой из этой книги «Иными словами, это одна из тех книг, о которой взахлеб рассказываешь друзьям: «Это же про меня написано!». Написано все простым языком, языком обычного человека. Можно кое что узнать о жизни этого писателя. Например, что один из его детей аутист. Ну, еще раскрывается одно свойство: с годами все более интересными становятся биографии писателей. Книга меня вдохновила на подвиги.

claret1874blue

20 октября 2011 г. 03:12

О, как бы всё-таки хотелось, что бы о нас судили по купленным книгам, а не по прочитанным (я исправно покупаю Диккенса, а читаю чаще Уэлша)

Когда я окажусь у врат рая, то примусь доказывать святому Петру, что не надо обращать внимания на список прочитанных книг, надо сосредоточиться на списке купленных. «На самом деле я именно такой, – буду уверять я апостола. – Я из тех, кому скорее интересен рассказ о геноме человека, нежели об Арсене Венгере. Если ты меня пропустишь, я обязательно тебе это докажу»

И хотелось бы запоминать, что-то из прочитанных книг, а не только ощущения от их чтения (хотя это тоже здорово)

Но когда задумался об этой книге, то вспомнил лишь, что она мне очень понравилась. А потом понял, что то же самое я могу сказать практически о всех книгах, прочитанных мной…

9 июня 2011 г. 21:34

я в тихом восхищении. человек пишет о книгах удивительно. и честно. я точно так же покупаю кучу книг, и потом редко прочитываю половину из них, но, безусловно, надеюсь когда-нибудь до них добраться :) честное слово, только и растаскивать на цитаты его в общем-то простые-но-в-точку абзацы.

Lena_Ka

4 февраля 2011 г. 22:12

Логорея — симптом патологии речи; речевое возбуждение, многословие, ускорение темпа и безудержность речевой продукции. Наблюдается при сенсорной афазии, маниакальных состояниях, шизофрении.

В переносном смысле логорея (или словесный понос — по аналогии с диареей) — пустословие, болтовня, длинные бессмысленные речи, произносимые ораторами.

Ника Хорнби узнала давно, читала с удовольствием, эту книгу прочла в 2007 году, когда была ещё школьницей. Купила, потому что понравилась обложка, потому что люблю книги о книгах, особенно написанные писателями, потому что очень хотела пополнить свой список авторов. Тогда мало что поняла, книгу засунула на полку и забыла, теперь перечитала и поняла, что это в общем-то интересно.

Дело всё в том, что книга представляет собой ежемесячные эссе, посвящённые…

10 февраля 2011 г. 22:44

Люблю Ника Хорнби. Посему узнать его литературные предпочтения и прочесть его критику для меня было весьма увлекательным занятием. Сразу хочется сказать о том, что во многих моментах узнавала саму себя, в частности то, что ты приходишь в книжный, покупаешь там просто дикую стопищу книг из которых действительно многое уходит в небытие :) Этот факт весьма обрадовал, мол не я один такой псих :)

Конечно же о многих книгах я даже и не слышала, но это скорее плюс, чем минус, так сказать, толчок к расширению своего кругозора.

Весьма огорчило, что он так и не добрался до Мураками :(

Не совсем было интересно про спорт, да и чёрт с ним, это максимум 10 страниц, которые прочитаны были быстро благодаря авторскому изложению, которое не могло не радовать.

В целом произведение очень удачное, будет…

27 февраля 2011 г. 17:50

Было очень интересно узнать, как один из моих любимых авторов относится к самому процессу чтения. Много интересных мыслей, прекрасный юмор. Чудесные отзывы о прочтении Диккенса. и вообще Хорнби - просто лапочка)

21 июня 2010 г. 21:51

Единственный недостаток книги - многие произведения, которые в ней упомянаются лично мне незнакомы ))))

29 января 2010 г. 15:56

книга инетерсна взглядами писателями. как будто он и не пишет книгу вовсе, а сидит напротив и рассказывает, что ему понравилось, что заставило призадуматься, какие строки навеяли воспоминания) честно, если бы он писал по такой книге каждый месяц или хотя бы раз в полгода, я бы исправно покупала, не жалея денег. и так жаль, что у меня нет возможности читать его колонку в "The Observer". Love him)

8 июля 2007 г. 22:21

Книга о том, почему, зачем, что, когда и где мы читаем! Мысли одного человека по этому поводу! По краткой рецензии захватила, но потом была битва за каждое слово с приближение к завершению книги! Понравились следующие мысли: "Я сам начинаю понимать: книги во многом схожи с едой, и мозг сам говорит нам когда нам нужен литературный салат, шоколад или литературное мясо с картошкой!" Или про то, что с автором книги может быть настоящая битва, что можно на протяжении продолжительного времени сражаться с автором книги изо все сил, до полного изнеможения" И либо одолеть его, либо сдаться! Почерпнула следующую идею: Ежемесячно буду писать те книги, которые читаю, и те,которые покупаю, наверняка список будет сильно отличаться, а в конце года напишу роман не хуже "Логореи" Узнала,…

20 декабря 2014 г. 01:04

Просто приятно почитать образованного и самое главное начитанного человека. Почерпнуть для себя нечто новое из его рассуждений о книгах, фильмах, концертах, спортивных матчах, да и других видах искусства, которые по словам писателя, ничуть не хуже, а порой даже лучше книги. Хотя по поводу спортивных матчей можно и поспорить, многих людей это только отупляет и совершенно удаляет от искусства. Но не будем удалятся о теме разговора, благодаря таким книг мы узнаем о новых писателях, книгах у нас появляются новые мысли для рассуждения. Читается книга легко, в некоторых моментах вызывает улыбку. Людям любящим искусство во всех его проявлениях стоит прочитать. 6 из 10