24 января 2024 г. 16:19

3 Маркиз де Сад: версия 2.0

Итак, по порядку.
Я давно хотела ознакомиться с авторкой и это первая книга, которую я прочитала у Габриэль Витткоп.
Повесть оформлена в стиле писем дорогой подруге, которая, как и наша главная героиня, по-видимому, держит бордель, в котором промышляет детьми.
Дети в таких "заведениях" ни что иное как вещь, которая быстро изнашивается, иногда и с первого раза.
Описаний половых пристрастий завсегдатых "покупателей" тут полно. Любителям мерзких подробностей есть чем порадовать свою душу.
Книга написана (по крайней мере я так считаю) не для того, чтобы вызвать жалость и сочувствие  к детям, а для того, чтобы показать личность тех самых "мамок" - т.е. сутенерш. Показать их натуру, которой не присуще земное, всю их жестокость в построении подобного бизнеса.
И почему же все таки моя оценка 3?
Ана…

15 декабря 2023 г. 15:41

6/10

это даже оценить сложно.
нет эстетического наслаждения от стиля написания, как в «некрофиле», зато есть постоянное напряжение при чтении. дочитывала только, чтобы получить хоть немного морального наслаждения от ухудшения состояния бизнеса маргариты, но в конце поняла, что получу :D

23 июля 2023 г. 10:05

4 Апокалипсис свободы и одиночества

СОЯ: 8+8+9=8,3

Начать следует с того, о чем умалчивает русская Википедия. Госпожа Витткоп, как известно, урожденная француженка (1920), вышла замуж в конце Второй мировой войны за немецкого дезертира и гомосексуалиста, которого к концу его жизни, по её собственному признанию, подтолкнула к самоубийству из-за его болезни Паркинсона. Написав по этому поводу роман Хемлок, или Яды , получила признание, а сама книга была названа шедевром французской литературы. Покончила жизнь самоубийством в 2002 году, сказав, что для нее самое главное всегда было оставаться свободной.

Вот тут-то мы смело и можем проводить параллель к иконе всех сюрреалистов - божественному маркизу де Саду, которого называют певцом свободы. [Нет, Витткоп не сюрреалист, славабогу]. И сразу хочется сказать, что тот читатель,…

3 мая 2023 г. 14:56

5 Вижу ребёнка - тут же блюю

Как известно, Габриэль Витткоп считала детей и кукол отвратительными. Разве стоит удивляться, что она написала повесть, в которой над детьми издеваются так, словно они — всего лишь куклы? Конечно же, нет. Лучше благодарите судьбу за то, что наткнулись на сие творение, ведь где ещё вы сможете найти такую качественную чернуху? Начнём сразу с того, что если вы моралист и не примелете перверсии даже в художественных, никак не соприкасающихся с нашим, мирах, то это произведение не для вас. Зачем впустую исходить желчью? Долбить омерзительными описаниями и сильнейшей ненавистью к детям здесь будут от начала и до конца. Остальным — добро пожаловать. Вас ожидает сокровеннейшая жестокость, которую часто сравнивают с чернухой в текстах де Сада, что, считаю, является оскорблением для "Торговки…

9 марта 2023 г. 23:23

Не представляю что писательница пережила в детстве, чтобы вдохновляться творчеством Де Сада и писать такого рода книги.
Читать или нет такую литературу выбор конечно каждого. Если хотите шока и мурашек по всему телу от всех описанных извращений над детьми - читайте!
Однозначно эта книга оставит кучу эмоций, вопрос только каких?
При оценке книги вспомнился афоризм Оскара Уайльда:
«Нет книг нравственных или безнравственных.
Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все».

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:24

5 Настоящий бизнес

Нет ненужных обществу профессий, в том числе и для более «тёмных» прослоек общества. Необычная по естеству своему книга – всё же это не какие-то откровения шлюх или жертв изнасилования, и даже не то скучное чтиво «120 дней Содома», а само путешествие по миру мрака посредством эпистолярного повествования женщины, которая работает похищением и разными видами продаж детей. Всё обескураживает читателя, заставляя прочесть каждое слово, запрещая оторвать взор от книги. Не обращая внимания на моральною сторону Габриэль прописывает характер, привычки, личность главгероини, рассуждая о её жизни, сложившихся исторических временах, присваивая ей определённые вкусы, взгляды, мечты; позволяя видеть трагедию жизни, стремления, умение выживать и удерживать планку жизни. Жалко ли детишек? Конечно, да,…

5 декабря 2021 г. 11:39

5 сколько детей было продано

Книга написана в стиле переписок. Главная героиня Маргарита пишет письма своей подруге Луизе и рассказывает про своих "детей" и откуда она их берет, про своих клиентов, про их обращения с детьми. Маргарита держит бордель, и не просто бордель, а торгующий детьми.

Книгу читала с искривлённым лицом, испытывая омерзение, гнев, печаль, боль, жалость. В таком маленьком рассказе и столько эмоций. После прочтения сложилось впечатление, что во Франции в 18 веке жили одни извращенцы.

И опять ️️️ это чтиво не слабонервных!!

5 декабря 2020 г. 20:52

Габриэль Витткоп желала себе особенную жизнь. Об этом свидетельствует её биография и, безусловно, маргинальное творчество, вызывающее отвращение одних и восхищение – других. Пишет она вычурно, сметанно, затрагивая самые чёрные дыры человеческого существования, но именно этим обращает на себя внимание. Для любителей литературного цунами. Меня она не оставила равнодушной, а, если я скажу, что мне понравилось, незамедлительно вызывайте скорую помощь с направлением в соответствующее учреждение. …Проза Витткоп так же чудовищно впечатляюща, как и землетрясение, извержение вулкана, падение метеорита. Хотите?

23 марта 2020 г. 00:13

Позабавили "праведный гнев" и пафос оскорблённого в рецензиях с низкими оценками. Собственно, это и дало импульс написать краткий отзыв. Тексты Витткоп возбуждают/шокируют разве что обывательское сознание. В мире тотального насилия отрицать право и возможность его литературной рефлексии, есть не что иное как архаичное пуританство, лицемерие, а подчас и потакание реальному насилию. Навязывать же уже написанному тексту свои представления/ожидания о должном - мещанская глупость. Я двойку влепил за скупой слог и намеренно подчёркнутое бунтарство. P.S. Не согласен я и со сравнением Витткоп с де Садом. Герои де Сада насилие и секс используют как средство/поиск трансгрессии/другой реальности, а герои Витткоп напрочь деиндивидуализированны, и нужны только, чтобы оцифрованный буржуа прочитав…