Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 декабря 2022 г. 17:02

5 Все познается в сравнении

Небольшой трогательный рассказ, который я прочла совсем недавно, и именно рецензией на него завершаю данный читательский год. Возможно, это не самое подходящее чтение в новогодние праздники, но мне показалось, что сюжет этой истории немного напоминает нашу текущую действительность, а то чудо, что произошло с героями, очень похоже на волшебство, которое ждешь под бой курантов.

Двое персонажей, разделенные «кирпичиками лет», проводят в одиночестве осенне-зимний вечер и телефонный звонок вдруг делает их ненадолго близкими друг другу. Мужчина вместо своей знакомой вдруг слышит на той стороне провода юный голос. Девочка Нина находится в военной Москве 1942 года и, разговаривая с ней, Вадим вспоминает самого себя 12-ти лет, то, как было холодно, страшно и голодно в ту позднюю осень. Он не…

19 февраля 2023 г. 11:08

4 Научитесь разговаривать

Я никогда и не задумывалась, что автор написал что-то кроме Алисы Селезневой, поэтому, увидев совет с рассказом Булычева, конечно захотела прочитать.

Рассказ напомнил мне "Дары волхвов" О. Генри. Конечно не сюжетом, а моими ощущениями после прочтения.

НЕЛЬЗЯ строить отношения молчком. Нужно уметь разговаривать, рассказывать о своих чувствах, эмоциях, переживаниях. Это просто обязанность двух людей, которые строят отношения! Меня это возмущает. Жить же станет гораздо проще. Большинство проблем можно избежать, если твоя половина будет в курсе о том, что тебя беспокоит.

Произведение, безусловно, оставило след в моей душе, ведь жизнь прекрасна! А если что-то тебя беспокоит, найди же в себе силы, чтобы с кем-то об этом поделиться.

23 декабря 2022 г. 21:57

4 Приёмник чужих воспоминаний

Крайне любопытное произведение. События происходят в Грузии, рассказ ведётся от первого лица. Завязка кажется затянутой, герой делится с читателями своими размышлениями, выплёскивает свою досаду на то, что его потревожили ночью. Нужно ехать в какой-то институт, для этого за ним присылают автомобиль. Помимо водителя, там сидит девушка, которая ему симпатична. Потом оказывается, что институт научно-исследовательский. Герой-рассказчик, которого зовут Гиви, нужен для спасения экспедиции спелеологов, попавших в ловушку после землетрясения. Каким-то образом из пещеры выбрался один из исследователей – Бесо. Он находится в бессознательном состоянии.

Причём же здесь Гиви? Его подключат к мозгу потерпевшего, чтобы узнать, где тот выбрался, и спасти соратников. Такая у Гиви работа – быть приёмником…

30 ноября 2022 г. 16:49

Маленький, но очень проникновенный рассказ. Звонил человек одной Нине, а дозвонился другой. В прошлое, в 1942 год. Туда, где война, голод, страх. Туда, где надежда на то, что будет иначе, еле-еле теплится. И сначала они не понимают друг друга, этот человек из будущего и Нина из прошлого. А потом, он вспоминает себя, маленького, в военной Москве, и всë меняется. И может быть он спас её, подарил надежду, не дал отчаяться и просто умереть от голода. Фантастический рассказ, не только в том, что касается жанра.

30 декабря 2022 г. 07:56

4 Невозможное возможно

Верить в чудо и совершать простые чудеса, спасающие человеческие жизни, может каждый.

17 сентября 2022 г. 18:20

Не читал,каюсь.Слушал радиоспектакль

Озвучивает: Вадим Райкин, Лиза Уварова, Мария Говорова, Мария Остапенко, Александр Лучинин, Ива Солоницына.Очень зацепило.Эмоции накрывали несколько раз за этот короткий рассказ.Озвучка выше всяких похвал.Уверен,если бы просто прочитал не был бы так впечатлен.

13 июля 2022 г. 16:22

5 Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до последнего слова. И запомнила...

Сегодня на улице, хмурый день.

Выбрал рассказ, так как он про кота. Не знаю , как кому, а мне они очень нравятся.

Написан в  1988 год, вышел в сборнике «Коралловый замок», 1990 г.

Еще до того, как люди стали смотреть видео с котиками, Кир Булычев уже знал, про крутость котов.

О чем рассказ?

Отец Алисы Селезневой, подумал, что не плохо было бы, если бы их кот Мышка, стал разумным, как человек. И тут как раз, приходит знакомый инопланетянин Свер-ди, и предлагает чудо средство, повышающее  умственные способности.  И уже завтра Мышка, станет гениальным котом.

Разбор.

Мне кажется, что кошки и так удивительны и гениальны. Идеальные существа.

Мне иногда хотелось, бы, что бы моя умела, говорить, но потом думаю, оно мне надо. Ведь все мои секреты и тайны расскажет.

Точнее, она и так говорит, на своем…

9 июня 2022 г. 13:19

5 Не переживай, и не сходи с ума.

Много читал, Кир Булычева в детские и подростковые годы, но этот рассказ прошел мимо меня. Да и если, честно то не понял бы его тогда. Это надо читать уже взрослым, когда ты понимаешь, что к чему в рассказе.

Рассказ не большой, но автор умудрился столько в него эмоций и переживаний включить, что иной роман не вмещает.

Нашел этот рассказ, в поиске, забив лучшие рассказы. Этот был в разных рейтингах в топ 10.

Рассказ про реальность, но с фантастическим уклоном, ведь как еще показать, людям, когда они делают ошибки.

Ты сказала, что устала,
Что не можешь так жить,
Что каждый день все сначала,
Ты готова волком выть.

Секрет.

У меня вот, бывают такие дни, когда кажется, что все устал, надоело. День сурка, каждый новый день. Работаешь, учишься, по дому, что то делаешь, на выходных, какие то еще…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 мая 2022 г. 14:40

3.5 Напоминает что-то, неправда ли?

Очень неожиданное произведение. Как недавно мне сказали, это жанр палеонтологическая фантастика. И вот в маленький рассказ автор умудрился внести весьма серьёзные размышления. А что, в сущности, мы точно можем сказать про динозавров? Только то, что они жили. И лишь только благодаря находкам их костей. А вот лично мне неоднократно на эту тему попадались статьи, в которых указывается о некоторых "шероховатостях" истории динозавров. В частности, есть исследования радиоуглеродным методом, данные которого позволяют узнать о приблизительном возрасте ископаемого. И вот одна из статей, которые рассказывают про исследование костей динозавров таким методом. И было выявлено, что самым старым около 50.....тысяч лет. Нет, не миллионов, а именно, что тысяч. Дальше - больше. Официальный доклад по…

17 июня 2022 г. 16:13

5 Встреча миров

Данный рассказ известного Кира Булычева мне довелось прочесть после просмотра одноименного фильма, снятого по мотивам. Помню тот короткий метр сильно впечатлил, что заставило поинтересоваться первоисточником. Ну, а когда я узнал, что автором является Булычев, то заинтересовался книгой еще сильнее. Интересный парадокс случается с главным героем рассказа, который в попытках дозвониться Нине, попадает на Нину, но не ту, которой звонил. Он разговаривает с девочкой, что и живет в ином времени. В военном времени. Так интересно наблюдать, как мужчина из будущего (для девочки Нины) начинает понимать, что общается с ребенком из прошлого, как его поражает эта мысль, как он сначала пытается отвергнуть такую возможность, а затем принимает ее. Но еще интереснее читать о том, как ребенок видит…