2 января 2024 г. 15:33

5 Спойлер Было больно

Революционная книга для того времени и такая тяжёлая книга для нашего.

"Рассказ служанки" о государстве Галаада,  после техногенной катастрофы в котором изменился общественный строй: женщин лишили части прав. "Рассказ служанки" о том, как тяжело жить в таких условиях той, кто помнит себя свободной.

Язык написания достаточно приятен, чтение двигалось быстро с мыслями "а почему они живут так?". Персонажам сочувствуешь, при чём интересно понять точку зрения каждого: от Командора до Служанки.

Во время прочтения постоянно думала о быстротечности жизни. Главная героиня не знает, что случилось с её когда-то близкими, и это страшнее всего. Книга вязкая, как болото. Фредову можно назвать недостоверным рассказчиком, но именно этим она и привлекает, потому что она – настоящая. Мысль о том, что…

6 октября 2023 г. 01:24

Какая-то странная история. Всем запрещено всё, кроме деторождения, всем - размножаться! Срочно! Несчастные люди. Командоры, которые в силу своего привилегированного положения могут иметь (во всех смыслах слова) служанку и стругать с ней детей, причем без особого согласия последней.

Жены командоров, которые, кстати я не поняла почему, не могут родить своим мужьям, поэтому вынуждены терпеть служанок и ложиться под них, пока командор делает дела со служанкой. Эдакий то ли бутерброд, то ли многоножка, тут у любого упадет от этого цирка, непонятно как еще держались.

Служанки, которым разрешено выходить раз в день за покупками, а остальное время они сидят в своей комнате или молятся. Ни шороха, ни скрипа, ни пука! Несколько раз в неделю по расписанию - в постель к командору и его жене и попробуй…

21 ноября 2023 г. 13:24

3 Вот тут не верю

Пока самая слабая из антиутопий, мною прочитанных.

Сложно сказать, чего именно не хватило. Может больше деталей мира и жизни следовало раскрыть, а может я просто не верю в то, что такой вариант развития событий реально возможен.

Переживания главной героини вполне понятны, особенно когда чистый язык повествования резко переключается на нецензурную брань. Но вот окружающая ее действительность меня не напугала (может потому что я мужчина).

22 октября 2023 г. 01:02

3.5 Спойлер

Видимо Маргарет Этвуд не мой писатель или же антиутопия не мой жанр.
Повествование ведётся от первого лица, так что большая часть книги - это мысли главной героини, моментами хотелось просто закрыть и никогда больше не читать, не потому что плохо написано, а слишком нудно и неинтересно. Хотя на вкус и цвет, но лично я не смогла вдумчиво читать, поэтому 2/3 книги я просто пробежала глазами, ожидая развязки, но автор пожелала оставить открытый финал, после которого полагается подумать, но думать не хочется, потому что мне не удалось сопереживать главной героине.
Действие книги, на сколько я поняла, развязывается в Америке, которую захватили религиозные радикалы и перевернули с ног на голову весь устрой страны, у женщин отобрали какие-либо права, да и в принципе всё происходящее похоже на…

5 ноября 2023 г. 15:12

Антиутопия, в которой человечество теряет способность к размножению. Виной тому плохая экология, увеличение числа абортов и эпидемии болезней. Власть захватывают религиозные фанатики, которые считают, что причина проблемы в распутности женщин. Теперь им нельзя иметь деньги, работу, имущество. Часть из них становятся «контейнерами», которые передают из семьи в семью высокопоставленных лиц, чтобы в ней появился ребёнок - это Служанки. Часть отправляют в колонии, работать и умирать - Неженщины. Других официально признают собственностью семей (они - прислуга, но не для оплодотворения) - Марфы. Есть ещё и те, кто становится «наставницами и учителями» для служанок, они творят кошмарные вещи, часто вызывая Стокгольмский синдром - Тётки. И последняя категория - Жёны, те, кому достаётся ребёнок.…

28 июля 2023 г. 13:55

Одна из тех антиутопий, которые значатся у меня в отдельном списке на прочтение. Сразу скажу, что история ожидаемо мрачная и даже с моментами, когда хочется помыть руки после прочитанного, но именно из-за такого внутреннего отклика я могу говорить, что книга хороша.

Мне нравились флешбеки из прошлого с главной героиней и благодаря им она она обрела в моих глазах больший объем.

Здесь деспотичность, лицемерие, элита и ожидаемое разделение общества. Сериал не смотрел, но теперь хочется!) Неплохое пополнение в коллекцию прочитанных антиутопий.

28 сентября 2023 г. 02:17

2 Непонятно, ради чего всё затевалось...

Я не фанат антиутопий, но эту книгу очень яро нахваливали многие мои знакомые. Поэтому решилась прочитать. И поняла, что всё-таки это не мой жанр.

Очень не хватало деталей, как и почему образовалось новое государство. Ну да, в демократической Америке просто взяли и перевернули всё с ног на голову за пару дней. Неужели не нашлось ни одного недовольного, готового дать отпор оголтелым фанатикам? И куда смотрело сообщество феминисток, ратующих за равноправие?

Персонажи какие-то плоские, сюжета толком нет...  Я честно продиралась через тернии библейских цитат и тяжеловесные мысли, надеясь, что хотя бы ближе к концу в сюжете появится смысл и динамика. Но не появились.

Ни героине, ни её близким не сопереживаешь. Повествование постоянно скачет с настоящего к прошлому и обратно. И вот уж насколько я…

8 сентября 2023 г. 13:18

3.5 феминистическая антиутопия или просто о грустном

Не ожидала, что эта книга настолько меня впечатлит! Не просто антиутопия, а роман о женщинах, их правах, а точнее об их утрате в идеальном мире.
Очень интересный сюжет (хотя больше рассуждений), но читать было совсем не просто.
До ~10 главы не могла привыкнуть к слогу, так как предложения короткие,  при этом тяжелые/емкие (нужно анализировать каждую мысль, обдумывать все библейские аллюзии).
Если вы из впечатлительных, то за эту книгу браться точно не стоит (в целом это могу сказать о всех антиутопиях что читала ). Простыми словами: автор выворачивает изнанку «идеального» мира и вынуждает читателей окунуться во все это с головой. Книгу все время хотелось отложить и выдохнуть.
Для меня финал романа был ожидаем, но все равно я почувствовала какое-то бессилие что ли
В общем, от книги я…

17 сентября 2023 г. 16:39

1 Анти-антиутопия

Да, я пролистала книгу. Есть четыре великих классических антиутопий, с которыми будет сравниваться любая другая книга подобного жанра.

К сожалению, "рассказ служанки" не антиутопия. Что это, я не знаю. Мне не понравилось. Героине не сопереживаешь, мне вообще было все равно, что с ней происходит. Персонажи - картон. Мир никакой. Очень не хватает деталей, чтобы понять какой же там конфликт.

Вроде бы задумка не плоха. Мир, в котором женщины только средство продолжения рода. Но тотального господства мужчин я тоже не увидела. Ведь есть женщины, которые стоят выше по социальной лестнице, чем другие.
Почему? Не понятно.

В общем, книга не моя. Никаких эмоций. Вообще.

Однако, мировой бестселлер. Но на лайвлиб тоже низкий рейтинг. В кои-то веки я с ним солидарна.

5 июля 2023 г. 04:00

4 Без особых эмоций

На эту книгу я возлагала большие надежды. Было ощущение, что это отличная антиутопия, от которой кровь начнет стынуть в жилах. Но все оказалось не совсем так.

Сразу оговорюсь, что сериал по книге я не смотрела.

Итак, перед нами деспотичное государство, где одни женщины - жены командоров - по каким-то причинам не могут иметь детей, а другие, те самые служанки, должны им этих детей подарить. Служанки бесправны, не имеют ничего и отданы лишь одной цели - производству потомства.

Мне так и не стало ясно, что же произошло в мире. Из-за чего все перевернулось с ног на голову, и общество пришло к такому устройству. А это было самым интересным. Какие-то пояснения вроде как даются в последней главе-примечании, но их недостаточно.

Характер героини тоже вызывает вопорсы. Я так и не поняла, боролась ли…