Rosio

по анти фэн-шую

26 февраля 2014 г. 14:29

Наверное, собрать в одну книгу "Колонки редактора", что писал Довлатов в "Новом американце", будучи главным редактором, неплохая идея. Выложить их в хронологическом порядке, дабы читателю было понятно, какие процессы шли в обществе, какие проблемы занимали головы, что за темы и мысли посещали Довлатова. Сдобрить эти записки рассказом коллег и родных, которые работали вместе с Довлатовым над газетой - тоже хорошая идея. О работе Довлатова, о самой газете, о её создании и развитии, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться "новым американцам" в приютившей их незнакомой стране, о жизни русской диаспоры и многом другом, практически бытовом, читать интересно. Целый период из жизни этих людей, период идеи, которая осуществилась, которая превратилась в популярное издание, нашедшее своего…

krot_misha

7 ноября 2013 г. 12:39

Не лучший Довлатов. Все весело и оптимистично, но составление сыроватое, тексты повторяются, разделы составлены непонятно по какому признаку, и ощутимо не хватает Довлатова-рассказчика. Но читать об американской жизни интересно, и самоирония никогда автора не покидает. Для коллекционеров и комплетистов.

16 декабря 2011 г. 11:08

Не покидало ощущение, что где-то я это все уже читала. Много вопросов вызывает именно редакторская работа. Не чувствуется единого целого и ощущается незаконченность. Хотя стиль автора и язык - на высоте

2 мая 2008 г. 11:38

Это полноценная книга Довлатова о том, как он работал редактором в журнале, который они сделали со своими друзьями. Замечательно, как всегда. Живо, красочно, с юмором. Такое ощущение, что находишься непосредственно в их редакции

19 февраля 2009 г. 11:00

Это ужасно. Я подарила книгу бельгийцу, который не знает русского языка. Думаю, пусть так и будет. В целом, плох не Довлатов. Но сам формат, когда накинуты все тексты в единую книгу, когда один и тот же текст может повторяться спустя 40 страниц, все это надоедает. Дойти до конца довольно сложно. Хотя еще в самом начале казалось, что все будет прекрасно.