InsomniaReader

7 июня 2018 г. 18:18

Не думаю, что есть необходимость в рецензии на сказку, поэтому остановлюсь на оценке книги, как пособия для изучающих язык для чтения в оригинале.

Сразу оговорюсь, что мой, некогда приличный, немецкий, уже 10 лет, как мертв, впрочем, вряд ли моего уровня было когда-то достаточно для чтения книг в оригинале. Так или иначе - никогда не поздно попытаться, что я и решила сделать с помощью нескольких книжиц на немецком, имеющихся в наличии. Очевидно, что сюжет сказки мне знаком в деталях, тем более, мы не так давно её читали с ребёнком на русском.

На мой взгляд, для первых шагов к самостоятельному чтению на немецком эта сказка - не самый лучший выбор, слишком много в ней очень специфичных слов, которые, не будучи востребованными в повседневной речи, быстро забудутся. Я бы, наверное, попыталась…

20 декабря 2016 г. 22:43

Забавная штука сказки. В детстве они воспринимаются совершенно иначе. Да, волнительные, да, местами страшные, да, хочется слушать/читать их снова и снова и от истории не устаешь, хотя уже наизусть ее знаешь. И только с возрастом у меня появилось это странное ощущение, когда сказки (и особенно сказки братьев Гримм) кажутся совершенно не детской литературой. Столько всего там скрывается за простыми образами и якобы простым противопоставлением "плохой-хороший". Бррр. И все равно я люблю их перечитывать, но конечно уже не так часто как в детстве, я бы даже сказала, совсем редко. Только когда возникает какой-то внешний пинок, побуждающий порыться в шкафу и найти ту или иную книгу из детства.

Игры:
- Собери их всех

7 декабря 2016 г. 15:02

Пока обновляла заявки, поставила себе одну из еще непрослушанных "Сказок с оркестром". На этот раз мне попалась "Белоснежка" в исполнении Ольги Будиной. Поскольку у этой сказки масса вариантов, уточню, что мне досталась christian version: никто никого не целует, Белоснежка лежит в гробу "как святая", а мачеху никто не убивал, ее покарал Господь, наслав на нее оспу, и умерла она от ужаса, что стала некрасивой. Поскольку это не моя любимая сказка, я давно ей не интересовалась. Теперь я знаю, что волосы у Белоснежки чёрные, не как вороново крыло, а как нубийское дерево. Что ход охотника с принесением сердца лани сейчас всё равно слишком кровожаден, а королева явно не знала анатомии. Что Белоснежка была очень красивая, но безумно тупая, потому что ей три раза за сказку говорили не открывать…

July-S

20 декабря 2016 г. 06:58

Не знаю, как детям, а мне было страшно. Брат с сестрой чуть не съели сладкий дом, Баба-Яга, то есть злая колдунья, чуть не съела мальчика… Ужас, что такое! А всё потому, что дети были из бедной семьи. У родителей не было возможности как следует присматривать за ними и досыта кормить. Западное мировоззрение бедность всегда скорее осуждало, чем сочувствовало ей, насколько я знаю, это у нас «от сумы не зарекайся». Ребятишки собирали в лесу хворост, а наткнувшись на «пряничный домик» они не смогли устоять перед искушением. Справедливости ради надо сказать, что и далеко не каждый сытый ребёнок устоял бы. Ну да, погрызли они конфетные перила, но ведьма хотела наказать их слишком жестоко. Да и вообще сказка какая-то слишком жестокая.

RonaldAmettel

- книжный душнила

20 декабря 2016 г. 01:39

Ладно, споров между авторами всего много, особенно между Перро и Гримм, особенно учитывая в принципе, что Европа маленькая, разгуляться негде, а сказки как и любой фольклор метаются по белу свету, снова и снова пересказываясь. В общем почему в авторстве Гримм, а не Перо с этим названием лично для меня загадка. А мораль проста: руки прочь от чужого. Ибо одинокая старая женщина в климаксе может вас неправильно понять, когда вы едите её дом, тем самым лишая её жилья посреди леса, и принять меры. И всё почти правильно сделала старушка. Правда чего-то мне сладкого захотелось... пойду съем шоколадку :))

17 января 2017 г. 22:22

Если сказка - это отображение образа мышления, который передается от взрослых своим детям, то "Бременские музыканты" - это история о немецкой практичности. Далекая от советского мультфильма, эта мрачноватая сказочка рассказывает о долгом трудолюбии немецких работяг, которое на старости лет в четырех случаях из четырех обернулось ненужностью и необходимостью спасаться бегством. Без объяснения лишних причин и долгих сантиментов, работодатель может утопить/съесть в супе/выкинуть на улицу, когда нет сил исполнять служебные обязанности, и это зверинцем воспринимается как должное-нормальное в обществе. И поэтому деткам очень важно придумать себе какое-нибудь занятие, вроде умения игры на лютне, чтобы найти смысл дальнейшего существования после выхода на пенсию. И при возможности, отомстить…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

20 декабря 2016 г. 21:50

Эх... это было трудно читать, потому что не так давно мы с сотрудницей зашли в "Шоколадницю" и, заказав шоколад по - Львовски и шоколадку, так объелись, что вот уже почти два месяца не можем смотреть на сладкое ни она, ни я. Было все чересчур сладко. Думаю, Мари и Жан, дети из сказки, тоже еще долго не соблазнятся сладким. Всем давно известная сказка о том, как заблудившиеся в лесу дети нашли домик из пряника злой ведьмы и мальчик слопал его крышу. За такое посягательство ведьма собиралась слопать мальчика. Но сестренка перехитрила ее.

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

20 декабря 2016 г. 11:30

Особых эмоций эта сказка у меня не вызывает. Пряничный съедобный домик это здорово, но нечего его есть. Бесплатные сыр, ой, то есть пряники, бывают только у ведьмы в западне. С другой стороны прекрасно, что брат с сестрой оказались достаточно умными и смогли сбежать от злой старухи. Но все зло в этой сказке даже не от любопытства или жадности, а от бедности. Стали бы эти дети так накидываться на несчастный домик если бы не были голодными и бедными? А воровать у старухи стали бы?

Djetty

20 декабря 2016 г. 15:54

«Пряничный домик» - сказка явно не для маленьких деток. Страшно поразить их могут события, да и непонятно будет: как это возможно, чтобы отец с подачи и подначивания мачехи смог выгнать из дома маленьких детей, оставить в лесу на голодную смерть, чтобы самим с голоду не погибнуть? Как это возможно, что родители не отдают последнее, лишь бы детей спасти, а бросают их чтобы спастись самим? Как может ведьма (видимо, родственница нашей Бабы Ягы) сначала откармливать, а потом зажаривать и пожирать деток (хорошо, хоть этот процесс не описывался).

Да, сказка учит стремиться преодолевать трудности, проявлять смекалку, не бояться неудач и верить в свои силы; может научить различать, где зло, а где добро. Но читать эту сказку своему ребенку я не буду. Всё-таки, наши добрее.

katomi

20 декабря 2016 г. 10:11

Сказка с таким названием совсем не сладкая. Правда, грешить на злую Колдунью не будем - для того она и злая. Проучила сначала Бабка Йошка наглых детей, за то, что они ее собственность поедали, а значит, ломали. А голодные дети, в свою очередь, проучили Колдунью за ее жестокость и глупость. И вот награда - дети сытые и спасенные. Ну, вот такие сказки раньше были. Про сам обман детей в отношении Колдуньи много сказок есть, в т.ч.и русские, когда Иван хитростью посадил в горячую печь Бабу Ягу. Доверчивая же старуха.