5 октября 2022 г. 02:54

4.5 Реальность - это здесь

Один из тех рассказов, в которых реальность оказывается настолько жестока, что хочется воскликнуть: "Ну зачем же так? Давайте как-то помягче" Но мягче не нужно, потому что это живые люди, прожившие свою жизнь в то время и в тех условиях, когда иначе было вряд ли возможно. А дело происходит в американской глубинке в 60-х годах. Поэтому поняты смятения чувств, эмоции и поступки героев. Могли ли они бороться за своё счастье? Вряд ли. Мог бы быть у истории иной финал? Не думаю. Да и зачем? Это рассказ о возможном, но не случившемся. О жизни, прожитой меньше, чем на четверть. Из-за гомофобии внешней и внутренней. Это пронзительная, правдивая и горькая история. Читать всем, кто не понимает, как гомофобия может ломать человеческие судьбы. И это не только судьбы главных героев.

Ultraviolence_G

19 июня 2022 г. 01:49

Несмотря на обложку и название книги - это сборник рассказов, а сама Горбатая Гора занимает лишь последние 40стр.

Внутри 11 рассказов о диком западе. Лишь "Кровожадный конь" выделю как самый смешной, остальное прошло мимо меня.

В целом, все написано слишком сухо, рвано, грубовато и без эмоций - поэтому не понравилось. Если бы не обложка, то книгу не стал бы даже читать.

Оценка: 2/5.

Фильм Горбатая Гора - шедевр, гораздо лучше первоисточника!

"Если вы думаете, что это фильм про геев — посмотрите его еще раз."

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

24 января 2022 г. 10:59

Какое-то странное впечатление осталось от этого рассказа. Вроде бы он написан не плохо, но по факту там много пробелов, которые уже заполнил одноименный фильм. Даже интересно, как бы я его восприняла, если бы фильм не смотрела. Но я смотрела и при том совсем недавно. Рассказ мне понравился больше чем фильм, все четко, без лишних соплей и страдашек. "Обычная" история двух парней, которые не знали, что они геи, пока не встретили друг друга. В рассказе как то больше указаний на то, что Горбатая гора была именно тем местом, которое их соединяло. И она несла на себе знак их любви. Но опять же - при чтении я представляла себе картинки из фильма и ими заполняла пробелы. В общем, странное чувство, но перечитывать не буду уж точно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

2 января 2022 г. 10:59

4 Необъяснимое чувство

Думаю, что все наслышаны о скандальном содержании этой книги и фильма, который по ней снят. И очень многие люди иронизируют над этой темой.

В наше время быть другим - это нормально. Но для героев этой книги их инаковость сломала им жизнь, только по той причине, что общество того времени, да и современное общество тоже, чего говорить, не считает, что все люди достойны любви и счастья быть вместе. Общество и его осуждение погубило этих двоих, молодых и горячих героев.

Книга не пошлая, искренняя, местами грубоватая, как деревенские башмаки. Но такой она и должна быть, полагаю.

Жемчужина повествования здесь - природа и её описания. У автора это получается живо, красиво, хочется попасть в те места, где разворачивается основной сюжет книги.

Однозначно рекомендую к прочтению.

4 ноября 2021 г. 22:19

5 Спойлер Little darlin

Блестящий образец малой прозы, где каждое слово на своём месте, поэтому имеет такой оглушающий эффект.

История о том, как с двумя простыми людьми случилось что-то настолько огромное, прекрасное и ужасное, для чего в их языке не существует слова, поэтому они называют «это» метонимически, по месту (куда они больше никогда не вернутся) - Горбатая гора.

Это - страшное (Эннис: There's no reins on this one. It scares the piss out a me), оно настигает (Джек: Old Brokeback got us good and it sure ain't over), ему нельзя сопротивляться (Джек: Swear to god I didn't know we was goin a get into this again -- yeah, I did. Why I'm here. I fuckin knew it.), оно буквально выворачивает внутренности наизнанку (Ennis felt like someone was pulling his guts out hand over hand a yard at a time), от него нельзя…

5 июля 2021 г. 14:10

5 Кого мы любим и с кем проводим жизнь

Тот, кого мы безумно любим и кто в конечном итоге проведет с нами жизнь - это всегда разные люди. И это чертовски несправедливо

Будучи моложе, я считала самым важным в этом мире любовь. Не понимала, почему людей может разделить чья-то, ну например, учеба в другом городе. Какие вопросы? Просто поезжай за ней! С годами появились другие цели. Приоритеты сместились. Люди уходили из моей жизни. Жгучая боль в груди появлялась все реже.

И вот на днях я посмотрела фильм, а следом сразу же прочитала рассказ. Анализ текста провели до меня, я же опишу лишь свои эмоции.

Меня прорвало. Я осознала, как ценны были некоторые моменты моей жизни, как я тоскую по прошлому. Как хочу хоть бы на несколько часов увидеть тех людей, которые безвозвратно ушли из моей жизни.

Любовь и привязанность со временем…

Velary

8 июня 2021 г. 11:09

Вообще я не очень-то жалую малую форму. Только погрузишься в атмосферу и начнёшь сопереживать героям, а история уже закончилась. Но этот сборник - совсем другое дело.

Собственно, именно атмосфера и составляет его главное содержание. Да, что-то происходит, кто-то с кем-то встречается и о чём-то говорит, но по большому счёту это не важно. Важно - как и где.

Оригинальное название "Истории Вайоминга" как нельзя лучше отражает содержание. Что мы знаем о Вайоминге? Суровая природа, грубые и простые люди, тяжёлый труд. Такую жизнь мы и видим на страницах Энни Прул. Герои отдельных рассказов сливаются в некий общий собирательный образ местного жителя с его трудной судьбой на фоне невероятных пейзажей (не нужно смотреть фильм, скупые книжные описания передают это более чем).

Причём это удивительный…

23 января 2021 г. 09:20

3.5 Это чё, Хит Леджер?!!

Про что: про мужиков и гору. А что, и неплохо. Довольно мрачный, реалистичный рассказ. Сжато и без лишнего. (20 лет жизни упаковано в столь малую форму. И при этом есть завязка, развитие, развязка. И даже мир показан вполне внятно.) От поставленного по мотивам фильма (там ещё Хит Леджер живой и без грима!) отличается примерно как хрен от пальца. (В плане жанровости, сюжет практически идентичный и там, и там.) (И это даже занятно. Как из мрачного рассказа в грубой реальности сделали причесанную и гламурную (судя по кадрам и роликам) мелодраму.) Герои рассказа - самые обычные, наиобычные, мужикастые мужики. Необразованные, недалекие, практически не способные к эмпатии, не интересующиеся собственными детьми, для которых жена - это всего лишь "удобная" двуногая. Выйдите на улицу,…

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

19 февраля 2020 г. 01:25

Могу сказать, что этот короткий рассказ я прочитала очень давно и всего один раз. Конечно, после фильма. Хит Леджер - это один из моих любимых актёров, я полюбила его не после роли Джокера, как многие, а после этого фильма. Я рисовала его, посвящала ему стихи, я посмотрела все его фильмы. В какой-то мере это один из людей, которые повлияли на моё мировоззрение, моё мироощущение. Я его очень уважаю и пересматриваю фильмы с ним уже который год. Я горжусь им. Он сыграл гея до того, как это стало круто )

Он сыграл гея ещё в то время, когда люди считали уместными высказывания о том, что это отвратительно. Сейчас если бы кто-то так высказался бы на пресс-конференции, его бы попросили удалиться из зала, ещё и штраф впаяли бы. И правильно. Пересматривала интервью с Хитом Леджером, потому…