anomaliya_ya

15 октября 2016 г. 23:21

Очень понравилось. Обязательно прочитаю дочке! Я теперь в рядах поклонников этих трёх товарищей.

Laggar

21 июня 2016 г. 09:51

Взявшись писать рецензию на замечательную книжку "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", выпавшую мне по рулетке в игре "Несказанные речи", я пошёл и отыскал её в самых дальних углах книжного шкафа. Именно то самое издание 1982 года. Пролистал, вспомнил детство и ещё раз поблагодарил родителей, которые крайне серьёзно подходили к вопросу выбора книжек для своего чада.

Это действительно одно из лучших произведений для дошколят, написанных в Советском Союзе. Даже с учётом того, что в те времена детская литература не пребывала в загоне, как сейчас, а процветала.

Главное достоинство этой книги - она учит детей совершенно необходимым вещам, тому самому разумному, доброму, вечному, которое родителям должно закладывать деткам в столь нежном возрасте. Заслуга Э.Рауда ещё и в том, что он, придумав…

31 марта 2016 г. 18:55

Милая детская книжка. Такую приятно читать в детстве самой, приятно перечитать или прочитать впервые, как я, во взрослом возрасте и еще приятнее читать своим детям. Очень теплая, уютная, дружелюбная книга, которая учит дружить, делать добрые дела, забывая о себе, жертвовать своими интересами ради окружающих. Маленькие человечки, накситралли, любители сладкого, становятся в книге замечательными супергероями, спасающими города от полчища кошек.

Чтоб с голоду не выпали усы, Коту необходим кусочек колбасы

Замечательные затеи, придумки и необычные идеи сделали книжку непохожей на другие. В библиографии автора нашла продолжение книги, надо почитать будет)

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

3 февраля 2016 г. 02:04

Одна из любимейших книг детства! У меня не было своего экземпляра, читала библиотечную и выдавали ее чуть лине на пару дней, так что я сидела над ней все свободное время. И вот недавно, выбирая для детей книги в детской библиотеке. заметила знакомую обложку. Ну как было не взять?

На текущий момент это самое приятное перечитывание из моих детских книг! Конечно, атмосферности добавило и то, что я нашла ее именно с теми, любимыми с детства, иллюстрациями, но не это было главным. Меня очень порадовало, что история, прочитанная через более чем 20 лет, по-прежнему интересна, никакого желания пролистать или прочесть по диагонали. Герои, любимые накситралли, очень симпатичные, каждый со своим характером, совершают и ошибки и проявляют слабости, но всегда стараются исправить неверный поступок и…

15 февраля 2016 г. 15:43

Наконец я нашла эту волшебную книжку!!!:) Я эту книгу случайно увидела в детстве на книжной полке у родственников, помню, как она меня восторгала и особенно картинки казались невероятными. Коты, крысы, погони:)) Еще мне почему-то запомнилось, что один из главных героев от одиночества сам себе писал письма, подписывал в конверты, а потом их получал на почте. До сих пор эта идея меня шокирует, только очень одинокий человек мог додуматься до этого. То есть первый раз я ее читала примерно в 10 лет, а теперь перечитала уже во взрослом возрасте. И меня удивило, какие серьезные темы затронуты в книге: тема одиночества, дружбы, близких людей, важности помощи людям, полезности киселя даже:)))) Воспитательная книжка в общем:)) Советую всем дать ее почитать своим детям! Я ее купила в подарок…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

9 ноября 2015 г. 17:18

Чудесная, милая детская сказка о трех забавных человечках – Моховой Бороде, Полбатинке и Муфте. Они не похожи друг на друга, но у всех есть что-то общее – им нравится путешествовать, они обожают мороженое, и они одиноки. Как печально, когда на свете нет места, которое ты можешь назвать своим домом, как печально, когда приходится отправлять самому себе письма в другой город, а потом получать и радоваться хоть такой замене дружбы или пытаться искать поддержку в маленькой игрушечной мышке.

Читали книгу вместе с дочкой и не остались равнодушными мы обе. Разве можно не умилиться, что от волнения Муфта начинает путать названия сладостей, что при простуде Моховая Борода всем рекомендует отвар из своей бороды, а Полботинка просто очень умный, если не болеет, а также любит какао и пироги. Вместе…

red_star

8 июля 2015 г. 09:01

О «Муфте, Полботинке и Моховой Бороде» я не помнил ничего, кроме того, что когда-то их читал. И от того прочтения у меня осталось хорошее, долгоиграющее приятное впечатление. Этого вполне хватило, чтобы эту книгу купить :)

Итак, первая половина 70-х, ЭССР, где, судя по фантазии автора, привычным делом были накситралли, разъезжающие по дорогам на собственном автофургоне и поедающие мороженое. Образы теплые и веселые, каждый со своей особенностью во внешнем облике и поведении.

Сюжет первых двух книг (из четырех существующих) довольно незамысловат, но, как всегда, любопытно проследить за развитием мира Эно Мартиновича Рауда (о эта примета времени, отчество у эстонца!). В первой книге (1972) накситралли невозбранно гоняют котов, избавляя людей от дефицита молока и рыбы (судя по всему, кошек…

ElenkaC

4 августа 2015 г. 15:01

Покупая детям игрушки и книги, взрослые зачастую исполняют СВОИ детские мечты. Так вот эта книжка про трех накситраллей была у нас лишь в читальном зале городской библиотеки и на руки не выдавалась, потому, как только нашла, сразу купила дитенку историю о Муфте, Полуботинке и Моховой Бороде, больших любителей мороженного, путешествующих в маленьком фургончике. Львиную долю прелести книги, конечно, составляют иллюстрации Эдгара Вальтера. А вообще книга забавная и, что мне в общем-то понравилось, не заглаживает реально возможную опасность животных, будь то избалованная кошка, оголодавшая крыса или обнаглевшая сорока.

20 августа 2015 г. 16:18

Читала в детстве очень понравилась, это при том что за книгу не усадить было. Жаль пока рос сын нигде не могла найти книжку, зато дочке буду читать обязательно.

13 августа 2015 г. 13:59

книга очень интересная! Муфта всегда одет в муфте, у Полботинки отрезаиы носы обуви ( так лутче шевелить пальцами ) а у Моховой Бороды на Бороде растут Ягоды. Муфта, Полботинка и Моховая Борода подружылись когда ели морожиное, а дальше, вобщето очень советую прочитать!