Процесс. Замок. Превращение. В исправительной колонии (сборник)

Франц Кафка

11 апреля 2024 г. 08:25

Книга хорошо написана, персонажи характерные, настоящая классика... Но скучная и затянутая имхо очень.  Была б она поменьше объёмом раза в 3, ущерба для сюжета, на мой взгляд,  не было бы, но стала б куда читабельней...

23 марта 2024 г. 12:34

3 Роман - отражение тоталитарного общества

Специфичное произведение Франса Кафки, написанное в духе экспрессионизма. «Замок» (и многие другие произведения писателя) отражает авторское одиночество, которое сам Кафка испытывал в своей семье.
Символично, что у главного героя нет имени, просто К. (К - Кафка), он лишен портретных описаний, у него словно нет прошлого. К. прибывает в деревню для того, чтобы работать землемером, но впоследствии оказывается, что героя никто не ждал, а сам его приезд - ошибка огромного аппарата.
Читая произведение кажется, будто какие-то реальные, обыденные вещи переплетаются с чем то нелепым и до абсурдности глупым. Например, никто из героев романа не удивлялся тому, как помощники К. всюду следовали за ним, не оставляли землемера в покое даже ночью. Для мира Кафки - это словно вполне нормальное явление, где…

2 марта 2024 г. 00:18

5 Начать жить вне процесса

Произведения Кафки – это что-то за гранью, сложно писать какой-либо отзыв, но не из-за недостатка мыслей, а наоборот, потому что их слишком много.

Начну с эмоционального фона: очень тяжело было читать самое начало, в феврале 2024 года. Слишком актуально, слишком жизненно, слишком знакомо и чрезвычайно больно. Когда сталкиваешься с такой, во-первых, бюрократической махиной, совершенно недвижимой, это одно, а ощущать этот холод бездействия и без-эмоциональности (если еще повезет) окружающих, которые способны только смотреть и снимать на мобильный телефон – это просто ни с чем не сравнимое ощущение. Американские горки отдыхают.

Теперь обо всем остальном. Написано произведение простым языком, поэтому не стоит бояться обращаться к творчеству Кафки из-за опасений его сложности, этого здесь нет.…

7 февраля 2024 г. 23:48

5 Тайна для обывателя

Обычно я не пишу рецензии о прочитанных мной книгах, но после прочтения «Процесса» моё мнение изменилось.
В первую очередь меня удивил низкий рейтинг книги. Очень грустно видеть, как люди, прочитавшие книгу, не смогли её переварить и ставят низкие оценки. Да, можно много писать, что искать смысл в этой книге бесполезно, автор и половины не задумал, что мы в ней увидели. Но и утверждать, что Кафка написал книгу-пустышку или «чисто по приколу» тоже нельзя.
По моему субъективному мнению, Кафка не настолько популярный писатель, чтобы просто взять, купить и прочитать книгу. Мне кажется, если человек держит в руках «Процесс» Кафки, то он знает чего ожидать. (Но и обратного, в особо редких случаях, не исключаю)
На основе всего этого считаю, что ставить 3 звезды и меньше только из-за того, что…

16 апреля 2024 г. 11:46

4 Спойлер Франц Кафка “Превращение”; или результат токсичной обстановки.

Однажды я пытался познакомиться с Кафкой, однако мне было довольно мало лет, у меня был небольшой читательский опыт и, как я осознал уже сейчас, стереотипное представление о Франце, как о писателе-сюрреалисте. Но тем прекраснее выдалось мое знакомство с автором сейчас.

Говоря о сюжете, то его как такового нет. Тем не менее, повествование линейно: с первой же строчки мы узнаем, что Грегор превратился в жука:

“Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.”

Далее, в первой части произведения, мы можем наблюдать, что в Грегоре превалирует человеческая сущность: он пытается говорить, однако его речь смешивается с жужжанием насекомого; Грегор пытается встать на задние лапки, словно…

27 января 2024 г. 18:31

5 Жук, таракан, чудовище

Как безумно жалко было Грегора. Работаешь, стараешься, тебя все любят и ценят, однако в один момент все может стать иначе. Даже сестра сначала была к нему так добра, но ее доброта изменилась ненавистью. Бедный Грегор, чувствовать когда тебя все ненавидят и презирают, это ужасно. Настрадался и помер от своего несчастья истощав в край

15 февраля 2024 г. 19:48

4 Бюрокраиическая волокита или абсурд бытия?

Не так давно, началось моё знакомство с очаровательным Францем Кафкой!
"Замок" стал первым романом, прочтённым мной у автора, чему я чрезвычайно доволен.

Кафкинский слог особен (миллион предложений и сюжетных линий в одном абзаце), его возможно узнать из тысячи. Мастерство, врождённый потенциал и богатый словарный запас))

Что насчёт Замка?

Впечатлила концовка романа, точнее его полузавершение ближе к финалу, ведь роман, увы, не окончен..

Абсурдность попадания главного героя К. в Деревню с самого начала вызывала недоумение. По мере развития сюжета, мы понимаем, что это место загадочно: время идёт по-другому, здесь живут люди, привыкшие жить ожиданиями..

Безумно понравилась сюжетная линия семьи Варнавы, особенно рассказ Ольги о прошлом её семьи,а также некоторые диалоги с Хозяйкой, вторая…

11 февраля 2024 г. 18:09

4 я не умею писать рецензии

Процесс. Кафка

Йозефа К. оклеветали, и в его 30-ый день рождения к нему врываются домой и объявляют, что он арестован. Но, ведь, он невиновен, это значит, что ничего серьёзного не произойдёт. А может это просто шутка от коллег?

На протяжении всей книги никто так ни разу и не упомянул К. в чём его обвиняют, все лишь вскользь говорили: «да, ваш процесс очень серьёзный, такого большого дела давно не было» и тд.

Сначала Йозеф не придавал этому делу никакого значения, но окружающие его люди, все до единого пытались как-то ему помочь. Дядя, адвокат, судебный художник, тюремный священник. Даже женщины, которые закручивали с ним мимолетные романы и интрижки повторяли: «я тебе помогу!».

Эта среда так на него подействовала, что теперь он только и делал, что думал о своём суде. На протяжении года…

20 января 2024 г. 15:13

4 Произведение, которое можно толковать, как угодно

С первого взгляда это вполне обычное произведение - герой приехал в деревню, жил там, знакомился с историями жителей и устройством замка. Но это только на первый взгляд. На самом же деле, возможных толкований у Замка сколько угодно. Лично мне пришли в голову четыре.

1. Это просто фантасмагория, вроде Алисы в Стране Чудес, где "чтобы хотя бы оставаться на месте, уже надо бежать очень быстро". История вроде бежит, но К. все остается на месте. 2. Так как Кафка - немец (австриец), то таким образом он отлично показал типичную немецкую бюрократию - куча господ, куча помощников, а работает все кое-как, или вообще никак. 3. В виде Замка изображен Бог, а К. стремится к нему, но никак не попадает. Как и в реальной жизни - многие из нас ходят в церковь, ставят свечки, молятся, но самого Бога никто…

3 февраля 2024 г. 18:52

3 Кафка-этим всё сказано.

Я не фанат автора Франца Кафки, но хвалебные отзывы, заставляют задуматься и хочется понимать его произведения. В очередной раз убеждаюсь что Кафка пишет так что его не понять, очень все абсурдно и нелогично, в общем не подлежит понимаю, но в тоже время всегда остается интрига. Книга "Процесс" начинается с интриги, главного героя обвиняют, а вот в чем именно непонятно и походу это загадка для всех, даже для суда. Все происходящее крутиться вокруг таинственного процесса, много философических мыслей. Концовка необычная, но в полне со скрытым смыслом. После прочтения книги "Процесс" остается чувство тревоги и незащищенности. Книга тяжелая на мой взгляд немного депрессивная, но так похожа на нашу реальность, вполне актуальна и сейчас.