…И в трещинах зеркальный круг. Карман, полный ржи (сборник)

Агата Кристи

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 ноября 2022 г. 06:46

Неплохая получилась история. Довольно запутанная, не слишком растянутая, с достаточно нетипичной для Кристи развязкой. Обошлось даже без любимых автором переодеваний и роялей в кустах.

Хотя поначалу всё казалось достаточно абсурдным, начиная с тех самых зернышек в кармане. И в целом истории о мисс Марпл отличаются завидной нелогичностью и резким выездом к финалу, в котором только сама пожилая леди и понимает, что происходит. В этой книге тоже не обошлось без параллелей, проводимых между героями разворачивающейся истории и какими-то жителями деревушки Сент-Мэри-Мид, благодаря которым мисс Марпл и вычисляет обычно преступника, но в этот раз всё выстраивалось более плавно и обоснованно, давая читателю если не распутать загадку целиком, то хотя бы прийти к кое-каким верным выводам.

Возможно,…

29 января 2023 г. 20:24

5 Детектив, который я прочитал на одном дыхании!

Вторая прочитанная книга авторства Агаты Кристи пришлась мне очень по душе. Иногда приходит настроение почитать такие уютные и лёгкие детективы, где не нужно запоминать сто тысяч персонажей и многочисленные события, связанные с ними. Вполне комфортное чтение, особенно подойдёт тем, кто устаёт после работы и хочет отдохнуть и отвлечься (как я)

В особняке мистера Фортескью происходят странные вещи: умирает от отравления хозяин дома после того, как выпивает чашку чая, а в кармане его пальто находят зёрна ржи. Кто стоит за этим преступлением? Мисс Марпл обязательно поможет разобраться.

Мне очень понравилось расследование. Здесь довольно много неожиданных поворотов в сюжете, интересных персонажей, у которых немало скелетов в шкафу. Подозреваемых много, у каждого есть мотив к совершению…

23 ноября 2022 г. 00:05

Очередной шедевр Агаты Кристи о мисс Марпл. На этот раз убийство происходит на приеме в загородном доме кинозвезды. Качественный детектив, как по мне, отличает логичность действий персонажей и достоверность их образа. В этой книге есть и то и другое. Главные герои объемные, нет абсолютного злодея, или невинной жертвы. Здесь жертвы не вызывают симпатии, а злодей не вызывает омерзения и желания возмездия. С другой стороны, раз поддавшись импульсу, можно оказаться перед выбором: ты или убиваешь, или теряешь все. Меня очень тронула любовь Джейсона к Марине. Это подлинное глубокое чувство, когда для любимой сделаешь буквально все. Расследует преступления инспектор Крэддок, тоже один из моих любимых персонажей. Здесь Кристи не умаляет умственных способностей офицера полиции. Он вполне ценит…

14 января 2023 г. 17:29

5 Все как в лучших традициях английского детектива.

После серьёзных книг нужна перезагрузка. Поэтому любимая Агата Кристи в самый раз.

В Сент-Мери-Мид жизнь течёт размеренно, ничто не омрачает идиллию. Мисс Марпл скучает за вязанием, в тишине и спокойствии проводит однообразные дни. Доктор советует своей пациентке симпатичненькое и смачненькое убийство, чтобы встряхнуться и не захандрить. Всё таки возраст у мисс Марпл очень почтенный.

А дальше события разворачиваются как по заказу. В Сент-Мери-Мид появляются новые соседи. Марина Грегг, известная в прошлом актриса, покупает большой особняк Госсингтон-Холл. И на званом обеде, на который пригласили почти всю округу, случается именно то, что доктор прописал - убийство .

А потом - ещё одно, и ещё одно, и ещё. Клубок событий так завертелся, что превратился в запутанный комок загадок.

Круг…

28 января 2023 г. 16:55

Отличная книга от великой Агаты Кристи, конечно я не очень часто читаю историю с мисс Марпл, в моей сердце навсегда месье Пуаро. Но данное произведение меня правда впечатлило, во-первых оно основано на реальном событии из жизни реальной актрисы, но этот факт является спойлером для сюжета, поэтому я не буду говорить что конкретно, а во-вторых тут достаточно динамичный сюжет. Чем мне не совсем симпатичны детективы с участием мисс Марпл, это крайне нерасторопностью в сюжете, а тут прямо вихрь какой-то сюжетный прошел по страницам данной книги. Что еще хочется сказать про книгу, что это действительно неплохой сюжетный ход, думаю что для неискушенного читателя детективов это покажется просто бомбой, но мне это просто показалось не плохо и даже логично. Да, теперь пересмотрю свое отношение к…

Markress

11 ноября 2022 г. 11:57

4.5 Искусная многоходовочка

Продолжаю знакомство с творчеством Агаты Кристи, в частности, с ее серией о мисс Марпл.

"Зернышки в кармане" (или в другом, более поэтичном переводе  - "Карман, полный ржи") расследуется случай отравления крупного дельца Рекса Фортескью, повлекший за собой не одну смерть. Инспектор Нил, который официально расследует это дело, замечает в кармане трупа горсть зерен, что является странной деталью для всей картины преступления. Мисс Марпл в этот раз не работает "на удаленке", как это часто было в предыдущих прочитанных мной романах. Она приезжает в особняк Фортескью, когда там находят труп бывшей ее подопечной - горничной Глэдис Мартин. Эту сиротку старушка обучила основам домоводства и выпустила в большой мир. Узнав, что глупышки Глэдис нет в живых, и более того, ее убийство обставили…

TorenCogger

30 июня 2022 г. 14:42

4 "Старые грехи отбрасывают длинные тени"

Замечательный классический детектив. Решила прочитать в качестве знакомства с первоисточником прекрасной советской экранизации 1983 года режиссера В. Дербенева "Тайна "Черных дроздов". Пересматривала не раз, отличный актерский состав. Все, как я люблю. Англия, особняк с дворецким и осиное гнездо с наследниками, которые совсем не расположены к друг другу, а прислуга не расположена к хозяевам.

Однозначно могу сказать, что роман лучше передает особенности характера персонажей. А считалочка, как фирменный стиль Агаты Кристи в фильме вообще не упоминается. Да и финал в экранизации усилен спецэффектами, которых нет в книге. Но несмотря на некоторые несоответствия мне нравится и фильм, и книга.

Отравлен глава семьи Рекс Фортескью. Мотивов предостаточно, так как человек он был из дельцов, чистота…

19 июля 2022 г. 08:37

В этой книге оказалось очень мало мисс Марпл. Кажется, в других историях с ее участием пожилая дама принимала куда более активное участие. Здесь же ее роль сжалась до всего пары выходов, в последнем из которых она назвала имя преступника. Ну и уже за рамками истории обеспечит профессиональным полицейским доказательную базу. На этот раз действие происходит неопределенно далеко от тихой деревушки Сент-Мэри-Мид. С своем городском офисе умирает глава семейства. Все следы ведут в его поместье, где, что почти неудивительно, никто о нем не скорбит. А очень даже вздыхают с облегчением в предвкушении новой спокойной жизни. Молодая вдова готова сбежать с любовником, дочь - наконец выйти замуж за неугодного родителю кандидата, старший сын - спокойно заняться спасением бизнеса, а тут еще и младший…

Hareru

10 июня 2022 г. 14:10

Богатый бизнесмен умирает от отравления. Подозреваемых много: секретарша, подававшая чай, молодая красавица жена, старший сын, с которым в последнее время убитый много конфликтовал, обманутые партнёры, которым убитый сломал жизнь. Но одной смертью все не заканчивается. Умирают ещё пара человек, одного из них мисс Марпл хорошо знала и приехала помочь найти убийцу, негодуя от его издевательства над жертвой. Мисс Марпл находит связь между убийствами и в одиночку вычисляет преступника.

Интересно, быстро читается, сложно угадать убийцу, хотя Кристи в тексте даёт подсказку.

27 июля 2022 г. 14:46

5 А ты любишь загадки?

Впервые читала книгу Агаты Кристи. Могу сказать, что я ни капельки не пожалела, что купила "Зернышки в кармане". История с самого начала затягивает и заставляет тебя размышлять, сопоставлять факты и находить убийцу. Прекрасная мисс Марпл, которая помогла расследованию и расставила все по полочкам. Всю книгу я вычисляла убийцу, но так и не поняла кто он. В конце, узнав имя,я была в шоке, ведь убийца оказался тем человеком от которого я этого не ожидала. Я советую книгу однозначно. А также считаю, что мне стоит продолжить знакомиться с Агатой Кристи и ее прекрасными детективами.