danka

Все равно я не вижу этой надписи

6 октября 2022 г. 18:23

Роман Синклера Льюиса относится к жанру сатиры, который предполагает жесткое высмеивание, унизительное обличение пороков и создание за счет этого комического эффекта. Что ж, все перечисленное в романе присутствует, а смеяться совсем не хочется. Главный герой романа, Нийл Кингсблад, - обычный среднестатический американец конца 40-х годов 20 столетия. Преуспевающий служащий, любящий муж, нежнейший отец и даже ветеран минувшей войны. Он даже чуть лучше своих сограждан, потому что чуть терпимее относится к чернокожему населению страны, чем другие, хотя все равно не лишен предрассудков. Волею судьбы его фамилия переводится как «королевская кровь», что однажды порождает в его душе честолюбивые замыслы, и он начинает исследовать свою родословную, надеясь разыскать среди предков кого-то из…

1 июля 2019 г. 10:02

5 Великолепно!

Прочитала в середине 90-х. Сюжет захватывающий. История с неожиданными поворотами сюжета. Для общего развития рекомендуется к прочтению.

24 июля 2017 г. 10:39

3 Солнце уже высоко , а воз и ныне там.

Сюжет вполне тривиален , он про расовую несправедливость. Внешне белый мужчина по фамилии "Кингсблад" обнаруживает у себя чёрного прадеда. Ему не терпится поделиться этим открытием , последствием чего он получает обструкцию со стороны посредственного белого населения , среди которого он ранее преуспевал , но его принимает негритянская община. Среди прекрасного - его не бросает жена. Любопытно то , что время написания у него совсем недавнее (всего лишь 70 лет назад) и то , что автор у него белый.