14 августа 2014 г. 12:46

Потрясающее собрание писем молодого Зигмунда Фрейда. Я не пожалела что прочитала эту книгу. В книге собраны самые интерсные письма Фрейда его невесте. То каким становился Фрейд, то каким он был разностаронним, то как он жил и начинал работать. Его интерес к медицине, его мнение о людях, театре и болезнях, все самое интересное показано в письмах к любви всей его жизни. Советую прочитать. Очень понравилось.

13 ноября 2012 г. 17:39

Зигмунд Фрейд был... не только основателем психоанализа, но ещё и.. поэтом. По крайней мере, это хорошо чувствуется в тех письмах, которые он писал своей невесте от помолвки до свадьбы за 4 года. Влюбленный Фрейд был до сих пор неизвестен отечественным читателям; публиковались исключительно его научные статьи и работы, но вот теперь есть и его "письма и переписка с невестой" на русском языке. Зигмунд познакомился с Мартой в доме своих родителей, она была подругой его сестры. А встреча была случайной. Ах, знали бы они тогда, к чему в последствии приведёт данная встреча! А Марта была далеко не глупой девушкой, даже несколько напоминает теперешних дам, и она выдвинула ультиматум, что свадьба сможет состояться только при наличии материальной подоплеки за собой и дальнейшей жизнью. Свою…

20 декабря 2012 г. 13:42

если уж совсем нечего читать,то можно прочитать эту книгу) хотя...нельзя не заметить,Фрейд был романтиком и, пожалуй, тем,кого принято называть "настоящим мужчиной"))

Ataeh

9 марта 2012 г. 22:14

Когда я читала эту книгу, меня не покидало чувство, что меня надули . Письма, которые писал Фрейд своей невесте, а в будущем жене, были, на мой вкус, ужасны. Одни и те же слова, фразы и обороты речи кочевали из одного послания в другое, письма были коротенькие и приторные до тошноты. Но даже это еще полбеды.Вот представьте себе: вы молодой врач, вы увлечены своей работой, проводите много времени в разъездах, потому как желаете добиться признания в научных кругах (и денег на свадьбу заработать тоже хотите), встречаетесь с умнейшими и интереснейшими людьми, вы в самой гуще событий, которые формируют ваше будущее. И...вы практически ничего об этом не рассказываете. Точнее, рассказываете ровно столько, чтобы не утомить хорошенькую головку вашей любимой. Что живете у таких-то, работаете в…

ginger-fyyf

7 октября 2010 г. 17:02

Фрейд пишет прекрасным, подлинно литературным языком - это касается и его научных трудов, и содержащихся в этом сборнике писем к невесте. Читать его - одно удовольствие! Кроме того - и тут ничего не поделаешь, такова человеческая натура - всегда интересно заглянуть чуть поглубже и увидеть чуть побольше. Полные любви и нежности письма величайшего ученого ХХ века, отца психоанализа приоткрывают совсем другую сторону Фрейда - не психиатра, строящего свою теорию, а человека, причем бесконечно чувствительного и ранимого.

23 июня 2008 г. 23:35

Если Вам интересно, как же развивались отношения с невестой у самого известного психолога всех времен и народов, то эта книга, несомненно, для Вас. Никаких поучений и правил - только личные чувства Зигмунда Фрейда. Не очень интересная книга, поскольку сюжета здесь нет никакого, но все-таки прочесть стоит для общего развития, так сказать.

27 сентября 2008 г. 13:10

ммм...трогааательно,но до конца так и не смогла дочитать))