8 апреля 2021 г. 16:48

Читал, читал, а всё без толку: Там скука, там обман иль бред; В том совести, в том смысла нет; На всех различные вериги; И устарела старина, И старым бредит новизна.

Учитывая воздух эпохи, которым дышал Руссель, пропитанный дымом оккультизма и спиритизма, занимавших умы богемы ( и не только) на стыке веков XIX-XX , можно предполагать, что данный роман был столетие назад в тренде моды. И хоть автор мнил себя гением, из- под пера которого " выходит шедевр, а сам ты чудесным образом отличаешься от остальных", Руссель был типичным продуктом своего времени и своей среды. Денди и затворник, он , видимо, заливал скуку сочинительством, коему до гениальности чуть далековато. И окажись сей роман в отряде книг на полке сплинующего Онегина, так был бы в том строю своим среди своих. Однако…

22 марта 2020 г. 22:17

Я не настолько высокоинтелектуальный читатель ,чтобы осилить этот бред сивой кобылы. Это даже не рассказы. Это скорее эссе ,очерки. Или что то другое . Сюжета с повествованием нет нигде. Поначалу первый рассказ хоть как то заинтересовал- человек, пытается спастисвою семью идет на обман выдавая вместо ребенка статую . Для этого он создает подобие одежды для ребенка из огрызков фруктов. Но дальше то пошло совсем не в ту степь! И так вся книга. Восхищаюсь теми читаетелями которые дочитали этот труд.

20 декабря 2019 г. 20:41

0 Одинокое место

Сюрреализм – это не только выборочное сочетание неподходящих друг друг предметов и мест, это игра с самыми острыми проявлениями крайностей действительного мира, через слияние которых можно уйти от обыденности, чтобы по-новому взглянуть на реальность. Это не побег в полной мере, это прыжок вверх за облака, чтобы перевести дух, заточить умственный инструмент и броситься обратно, вырезая жизненно-важные органы той социальной машины, что тысячелетиями душит, давит, сминает и перемалывает человека в своих шестернях. Понятно, что к качественным изменениям на всех уровнях это не приведёт, но горстке людей, что могут позволить себе заглядывать внутрь себя, становится легче дышать после такой передышки.

Есть Дали, который обрамлял свой гений в эксцентричную оболочку, стремясь затереть и извести…

19 января 2019 г. 02:06

4 Дом тысячи сказок

Locus Solus — это спираль, на каждом витке которой расположено чудо: открытие или изобретение или, например, ценная реликвия. За каждым предеметом здесь скрывается своя, зачастую очень неожиданная, история.

Здесь мы узнаем и про банду танцующих убийц, и чудесный приход ко власти законной наследницы, и гадание на поющих картах.

А ещё Locus Solus — это поместье незаурядного алхимика Кантреля, по которому мы и гуляем вместе с рассказчиком и остальными гостями. Что будет в конце этой прогулки? Может, философский камень, а может и приглашение к чаю.

Есть ли смысл в этой прогулке? Конечно. Он в удовольствии слушать истории. Верить или не верить в чудесные открытия и находки, и мир, из которого они попали в Locus Solus. Кстати про мир, сюрреализм не не предполагает стройной картины мира, но…

11 октября 2018 г. 16:10

Тексты интересные, какие-то больше понравились, какие-то меньше, всё примерно как всегда. Некоторых авторов теперь буду искать. Перевод только сомнительный. Вряд ли Брайан Олдис знал песню Высокого про братские могилы и перефразировал именно её - но в русской версии читаем: "на братских могилах не клеют клестов, удоды на них не рыдают..." - и к переводчику Лапицкому относиться серьёзно уже не выходит. Т.е. тексты-то да, интересные. Хорошие тексты. Только вот маячит фоном вопрос всё время, кого же я читаю - указанных авторов или таки Лапицкого?

7 апреля 2015 г. 22:57

В общем и целом - понравилось. Изящный, красивый и живой язык, отображается в голове непрерывными образами и чувствами. Сравнения и неожиданные словосочетания, да и общее настроение короткого рассказа - доставляют тонкую радость и эстетофилософское эроудовольствие. Взгляд на взаимосвязь всего в виде секса (входит и выходит) - отлично, почему бы и нет?

Солнце любит исключительно Ночь и устремляет к земле свое светозарное насилие, отвратительный фалл, но оно оказывается неспособным достичь взгляда или ночи, хотя ночные протяжения земли постоянно стремятся к нечистотам солнечного луча.

nedkashtanka

31 октября 2014 г. 05:55

***в основном, для matiush4388 , так как ничего общественно значимого здесь не будет, только личное. _______________________

Было ощущение, будто местами читаю Януса. Правда, надо заметить, Янус гораздо более поэтичен и глубок, на мой вкус или безвкусицу. А у Батая тут никакого изящества. И я, воспользовавшись остатками комплекса Бога, думаю, что я могла бы написать подобные тексты, но даже потеря мной здравого смысла не заставит меня придумать, зачем. Хотя, вот название мне нравится. Вполне объёмистое и яркое. Но далее по тексту только выхолощенные многоразовостью рваные мысли да настроение скучно-какое-то там.. подбери любое слово про оригинальность/взломпривычноговтипаяркихобразах/и подобное.

ну, еще я узнала всё, что я хотела знать о море, но боялась спросить

Море непрерывно…

vicious_virtue

2 августа 2014 г. 22:09

Место действия: Locus solus

Действующие лица: автор, давно умер в Палермо Марсьяль Кантрель, творец и алхимик, хозяин Locus solus Гости, Дантовские тени из Чистилища Фаустина, танцовщица в телесном леопардовом трико Хонг-дек-лен, лысый кот Дантон, давно умер Покойники и их семьи Луций Эгруазар, сумасшедший Фелисите, гадалка Люк, че-т там с Ф. ошивался Силеис, танцовщица с темной кожей Ноэль, мальчик с ручкой Персонажи историй.

Никакой пьесы дальше не последует, что может быть глупее. Locus solus сам по себе постановка. Или, как – серьезно! – написано во вступительной статье, "«Locus solus» - это долгая, бесконечная прогулка".

Дальше...

Породив всех вышеперечисленных персонажей, эксцентричный одиночка из богатой семьи, «фанатичный средневековый алхимик» (спасибо предисловию), Реймон Руссель…

11 июля 2013 г. 17:25

Что такое авангард? Вот ты сидишь себе спокойненько на обитом мягкой кожей стуле – классическая литература. На колченогом табурете – натурализм. Стоящей вверх тормашками конструкции, с завязанными узлом ножками, – футуризм. А авангард – явление другого порядка, это когда к любому такому стулу, на котором вы сидите, вдруг подбегает Он (допустим, писатель-авангардист) и начинает бешено его дёргать из стороны в сторону, силясь вас с него сбросить. При этом орёт что-то невообразимое, и от вас уже зависит, будете ли вы слушать то, что он говорит, или нет. Громкие вопли приятны не всем.

Авангард сильно подпортил в последнее время ореол пафосности и илитности, который неизбежно возникает вокруг всего мало-мальски связанного с контркультурой. Но авангард не контркультура и не мейнстрим, он на то…