winpoo

3 августа 2020 г. 10:06

4 «Ах, как это мило, очень хорошо…»

Когда я взяла в руки эту книгу, мне просто было интересно, что же способен написать внук знаменитого Дж. Толкиена, потрясшего умы и чувства миллионов читателей - адептов «Хоббита» и «Властелина колец», тем более, что раньше я и не знала, что есть такой писатель. Было любопытно узнать, это яблоко далеко укатилось от генеалогической яблони или не очень? И хотя я мысленно готовилась к некоторому разочарованию, оно меня не постигло, все оказалось не просто хорошо, а даже очень хорошо, и книга мне понравилась.

Конечно, некоторых разочарований все равно избежать не удалось, но не в них дело. Мне понравился сюжет и герои, мне понравился темп повествования и то читательское напряжение, которое сопровождало чтение до самого конца, когда счет пошел буквально на минуты, олицетворяя метафору «ждать и…

26 мая 2020 г. 21:52

5 Психологический роман с детективным сюжетом

В первом приближении детективные романы и фильмы можно разделить на два вида. В наиболее распространённом варианте на протяжении всей истории читателям или зрителям остаётся только догадываться и строить более или менее обоснованные предположения по поводу личности преступника. Во втором же об этом известно чуть ли не с первых страниц.

Казалось бы, тогда читать уже не слишком интересно, но на самом деле это не так. Особенно, если автору удалось создать и постоянно поддерживать высокий градус переживаний: будет ли изобличён коварный злодей или он всё-таки вывернется и уйдёт от возмездия. На мой взгляд, Саймон Толкиен отлично справился с этой задачей. С самого начала градус был достаточно высок, затем он постепенно рос и к финалу достиг заоблачных высот, так что последние страницы я…

Glenna

28 сентября 2019 г. 14:46

Проблемы, поднятые автором, актуальны во все времена: отцы и дети, семья и карьера, и в качестве оправдания собственных психологических проблем - единственный ребёнок.

Автор неспешно и последовательно рассказывает о том и почему был осуществлен жестокий умысел. Преступник обозначен сразу, вот только доказать это не просто, но как-же просто оказалось найти недостающий аргумент!

Добротный английский детектив.

6 марта 2012 г. 17:21

книга довольно интересна, её хочется дочитать до конца, не смотря на то, что главный злодей был понятен с самого начала. Автор хорошо описал ситуацию, когда родители, занятые только своей личной жизнью, абсолютно не обращают внимания на своих детей. Ведь очень важно иногда опускаться с высот своего возраста и принять участие в жизни самых близких и родных, найти время и выслушать, понять и поверить. Отцу главного героя все-таки хватило благоразумия выслушать своего сына, благодаря чему преступница была разоблачена и наказана судом. Справедливость восторP