Могила в подарок. Летний рыцарь (сборник)

Джим Батчер

aldanare

14 мая 2010 г. 15:30

А в оригинале - хорошо. В переводе, конечно, напрочь ушла игра слов в названии: это, безусловно, "Летний рыцарь", но по звучанию - еще и большой привет "Сну в летнюю ночь". Ну да, про феечек. Только батчеровские фейри (да и фейри легенд, не эта крылатая мелочь постшекспировской эпохи) совсем не белопушистые. Но и не злые тоже. Летний и Зимний Дворы фейри (это Благой и Неблагой Дворы, в привычной терминологии) просто другие, с нечеловеческой логикой и психологией, со странными играми и запутанными отношениями соперничества-сотрудничества, направленного ни много ни мало на поддержание вселенского равновесия. Но убийство Летнего Рыцаря (человека, выполняющего некоторые... скажем так, щекотливые поручения Летнего Двора) ставит это равновесие под угрозу. И расследовать это дело, а заодно…

aldanare

17 января 2010 г. 15:24

Нишмагла. Переводчик (и редактор с корректором заодно, если они были), путающий "одеть" и "надеть" - это оказалось для меня слишком. Читаю теперь в оригинале, потому что интересно же.

30 мая 2009 г. 18:12

Я был не прав. Отделался Батчер от недостатков, да еще как. Удивительно, но пока все, что мне относительно него обещали, сбывается. Неужели и правда каждая следующая книга лучше предыдущей будет? А меня уже не устраивают ограничения, которые на Хроники Дрездена накладывает жанр и сеттинг. Все мне мало.

27 мая 2009 г. 13:21

С одной стороны, Батчер пишет еще интереснее и умнее, чем в предыдущих книгах, с другой - стали очевидными недостатки, от которых он, как мне пока кажется, не может отделаться.

29 сентября 2008 г. 10:33

Сила Гарри Дрездена растёт! Попинать вампиров - это уже вчерашний день! Теперь он меряется пи... хм... мускулами с фэйри! Кстати, это не средство для мытья посуды, а одни из самых могущественных волшебных существ! Но Гарри победит, конечно!

29 сентября 2008 г. 10:29

Третья книга про Гарри Дрездена совсем уже отошла от сериала. Бьянка, вампирша, с которой в сериале Гарри крутит роман, в книге вообще жуткий монстр и его первейший враг! Правда, не на долго...