3,7

Знаменитая французская актриса Марина Влади написала историю собственной семьи с помощью необычного литературного приема - она продлила жизнь героев чеховского "Вишневого сада", наделив их реальными…
Серия: Документальный роман
Издательство: Время

21 августа 2014 г. 11:59

После прочтения этого романа возникает жгучее желание - взять и прочитать/перечитать саму пьесу Чехова "Вишневый сад". Довольно необычный и оригинальный ход - продлить жизнь героям комедии, соединив при этом все с историей собственной семьи. Я бы сказала, что это в неком плане исторический роман - революция, гражданская война и жизнь эмигрантов описаны очень хорошо. Жестко, без приукрашиваний. Марина Влади не зря говорит о том, что каждая ее книга - это как "хороший удар кулаком". Она пишет сурово, не сентиментально. И тем не менее вы вливаетесь в атмосферу романа, проживаете жизнь вместе с Аней и Милицей. Плачете, смеетесь, радуетесь.... Мне понравилось, но вряд ли у меня когда-нибудь возникнет желание перечитать "Мой вишневый сад".

Мой вишневый сад

Перевод: Юлия Абдулова