8 марта 2016 г. 19:02

Наверное, лучшей в серии для меня останется "Граф ноль", вторая книга, на которой я уже прониклась этим миром, но еще не утомилась. Но и в третьей книге есть то, что запомнится надолго: -Фабрика -Слик Генри -Роботы -Джентри (отшельник, который почему-то напомнил о книге "Нажмите ввод") С сюжетом не все так ясно, как хотелось бы, а вот хэппи энд с посиделками в нетландии - это да, я бы тоже осталась жить в этой книге, если бы мне предложили. И, кстати, куда записываться в очередь на оцифровку личности?

Ciemna

Сова. Просто Сова..

15 апреля 2016 г. 23:11

2.5

Первую книгу серии я читал около года назад. Возможно в этом и была основная ошибка. Так что основной сюжет успел подзабыться. Но решил не перечитывать. А зря. Эту серию лучше читать сразу всю. Одну книгу за другой. Так будет проще понять)

Сама книга показалась немного затянутой. Первые 50% книги рассказываются четыре истории, которые развиваются независимо друг от друга,но в конечном итоге неожиданно сливаются в одну. И все сразу встает на свои места. Немного занудно,немного затянуто,но все равно захватывающе. Тем более что книга была написана в 1988.

Может в конечном итоге таким и будет наше будущее. Глядя на то, какими темпами развиваются технологии - вполне похоже...

Ну и нужно будет когда-нибудь перечитать всю серию еще раз)

jonny_c

29 мая 2014 г. 07:42

Прежде чем раскуривать фимиам и распевать дифирамбы «Графу Ноль» и «Моне Лизе Овердрайв», нужно в первую очередь вспомнить о том, с чего, собственно, все началось. Как известно, отправной точкой этого умопомрачительного действа стал великий и гениальный «Нейромант» - произведение, вдохнувшее новую жизнь в жанр научной фантастики и ввергнувшее в благоговейный трепет многих поклонников нонконформистской прозы.

В «Нейроманте» Уильям Гибсон рисует мир будущего, в котором суровая действительность вынуждает отчаянных и рисковых молодых людей бросаться на всякого рода авантюры. Мир будущего здесь не ослепляет организованностью, блеском и благоустройством, не поражает героическими поступками и доблестным служением на благо человечества. Наоборот, этот мир мрачен, дефектен, раздроблен и анархичен.…

26 января 2014 г. 01:27

Непонятная книга о непонятном будущем. Не понравилось, не впечатлило, не оценил. Слабо продуманный сюжет, чрезмерно фрагментированный за счет большого количества действующих лиц, от имени которых ведется рассказ, сами действующие лица в большинстве своем непонятны (либо за счет обдолбанности наркотиками, либо за счет их психологической недостоверности), - все это делает чтение неинтересным, неприятным. Много писать о книге не хочется: думаю, она того не стоит. Не рекомендую.

malasla

26 июня 2012 г. 17:00

Кто о чем, а я снова о красивых фразах.

Итак, вторая часть трилогии про Муравейник, Каунт зиро, кроме трех сюжетных линий и множества забавностей, подарила миру еще одну квинтэссенцию киберпанковской вселенной. Первую вы можете помнить - про небо цвета пустого канала. Это наиболее емкое описание мира, в котором существуют эти люди. А эта фраза - наиболее емкое описание людей, которые существуют в этом мире:

Голландцу и его бригаде потребовалось три месяца, чтобы собрать Тернера заново. Они клонировали для него квадратный метр кожи, вырастив ее на пластинах коллагена и полисахаридов из акульих хрящей. Глаза и гениталии купили на свободном рынке. Глаза оказались зеленые.

Я люблю Гибсона за его короткий и беспощадный синтаксис. За умение обрывать истории так, что их хочется читать дальше -…

sharlei

5 декабря 2011 г. 14:20

Завершающая часть трилогии, начатой Нейромантом. Хорошая. Я буду скучать по миру, созданному Гибсоном.

Dada_horsed

20 октября 2011 г. 20:19

1) пока я тут только разбираюсь, к чему ближе киберпанк: к антиутопии или же все-таки утопии (возможность беспрепятственной трансгрессии и/или ухода).

2) Одним из предполагаемых источников может быть "Гелиополь" Юнгера, да и вообще роман-антиутопия модернизма. Приемы схожи: тщательное воссоздание материальной стороны нового мира (свойственно модернизму всегда и вообще) - сотворение нового языка и предметов быта и вталкивание читателя в незнакомую среду - сами разбирайтесь. Но: Юнгер последователен и отвечает на свои же вопросы, в этой же поделке мы вообще мало что поняли, и ответов в самом конце так и не нашли. Еще из забавных параллелей: юнгеровский новый челоек - человек действующий: материален, но из дальних неведомых пространств, а человек из киберпанк-романа - жалкое зрелище, где…

watermill

29 июня 2009 г. 16:58

последнюю книгу трилогии - ту, в которой история перестает быть детективной и превращается в историю освобождения - я люблю больше всего. хотя бы потому, что я хорошо представляю себе, как они шли - там, в конце.

а ещё потому, что я всегда любила бобби. две книги - история бобби, история кибер-лоа, история гоми и история освобождения - логичным и мощным аккордом приходят к финалу.

смущаться, но всё-таки плакать - от того, как Гибсон подбирает слова, от того, что всё заканчивается хорошо, по-настоящему хорошо - от радости.

за бобби, за колина, за финна, за энджи, за мону. за всех -

кроме молли.

но для неё финал в принципе невозможен. для молли ничего не заканчивается.

рецензия в стиле поток эмоций, эх.

Dobriy-kot

22 мая 2008 г. 14:04

Люблю я качественный киберпанк. Особенно от такого классика жанра. Всегда немного грустно от того, что я хотел бы жить в том времени, но, к сожалению, не успею.

4 августа 2008 г. 14:54

отличный киберпанк