Нина. Девочка Шестой Луны

ISBN: 5-18-000908-1, 88-09-02717-5
Год издания: 2005
Издательство: Махаон

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Муни Витчер - Лунная волшебница - псевдоним современной итальянской писательницы, написавшей серию книг о девочке Нине и ее друзьях, в которых ей удалось создать удивительный мир реальности и сказочного триллера. Главная героиня, мадридская школьница по имени Нина, узнав о загадочной смерти своего деда, мага и алхимика, приезжает в Венецию и становится его наследницей. Михаил Мезинский завещает ей не только магическую Книгу и другие атрибуты магии и алхимии, но и главное дело своей жизни - спасение планеты Ксоракс, или Шестой Луны. Нина и ее друзья вступают в борьбу с Черным Магом, князем Карконом, и его приспешниками.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Фиона Э. Хиггинс - Черная книга секретов
Фиона Э. Хиггинс 861 читатель 143 рецензии 81 цитата
Джон Р. Р. Толкин - Хоббит. Малые произведения
Джон Р. Р. Толкин 1205 читателей 22 рецензии 19 цитат
Франко Арминио - Открытки с того света
Франко Арминио 1689 читателей 219 рецензий 379 цитат

8 октября 2011 г., 15:09

Ну что же я могу сказать об этой книге? Я могу точно сказать две вещи. Первая, это то, что эту книгу явно полюбят дети от 10-14 лет. А вторая это то, что книга может захватить. Захватить именно детей, причём детей, которые верят в волшебство, дети, которые могут мечтать. Ведь действительно, в нашем мире большинство детей разучились фантазировать, мечтать. Они всё больше отдаются липкому плену компьютерных игр и телесериалов. Некоторые уже не обращают внимания на такие чудеса, как свет звёзд, пёструю радугу, светлячков. Они чаще рассуждают о "Контре" и "Вовке", обмениваются патчами. Хотя я и не против компьютеров, но всё же считаю, что детям нужно не тратить своё детство, на компьютерные игры. Книги Муни Витчер пытаются донести до нас, что детство это волшебная пора. Пора мечтаний и чудес. Ведь если человек перестанет мечтать, то и великих открытий тоже не будет. Ведь все наши детские мечты, тем или иным образом превращаются в реальность. Человек мечтал полететь и полетел. Пусть у него не выросли крылья, но он сотворил их себе сам. Ощутил лёгкость полёта. Так и наши мечты, должны лететь в будущее. А ведь и правда нужно "Летать что бы жить".

7 сентября 2012 г., 17:08

Ооооо, я жевала этот кактус долго! На редкость несъедобная вещь попалась. Красивое оформление, множество иллюстраций, небольшая игра-конкурс - и неприглядное содержимое. Выброшенные на ветер деньги, в интернете электронной версии нет, а ознакомиться хотелось... Вот и ознакомилась на свою голову.

Изображение (200x347, 52Kb)

(Вот такая Нина встречает нас в самом начале книги. Одна из множества весьма симпатичных иллюстраций. Специально попросила у мамы фотоаппарат, мой по качеству ужасен, чтобы сфотографировать как следует. Я до этого ни разу не иллюстрировала рецензии, если что, так что не взыщите).

Итак, чем мы располагаем?
Симпатичная героиня, с которой отождествляет себя юный читатель - есть.
Девочка Нина, разумеется, зело необычна и вообще Избранная. Она об этом еще не знает, но мы-то, прожженные читатели, ее уже раскусили! Родители девочки Нины - ученые, а маленький ребенок - помеха для карьеры. Вот и живет Нина в Мадриде с двумя тетями, одна из которых, разумеется, всячески тиранит и притесняет малютку.

Неожиданный поворот сюжета, переворачивающий все с ног на голову? Есть.
Любимый дедушка Миша из Венеции присылает письмо, в котором пишет, что хочет поговорить с ней о чем-то важном, и вот тебе, внучка, билет на самолет, и не раздражай злую тетушку, и помни, внучка, Зло не дремлет. А потом дедушка внезапно умирает, и в итоге Нина летит не на встречу, а на похороны.

Страшное Зло, которое надо победить? Есть.
Разумеется, злодей и его приспешники - это чистейшее зло. Никакой глубины личности, о чем вы! Зачем ребенку такие сложности? Вот Зло, вот Добро. Как известно всем, кто читает сказки для самых маленьких, Добро победит Зло, но далеко не сразу, впереди еще много бабла книжек.
Вот, цитата в качестве доказательства. Героиня, превратившись в мелкого уродца, чтобы быть принятой за свою, проникает в стан врага и помощник злодея ее расспрашивает:

- Все-все? Сможешь, например, убивать кошек и собак и класть яд в хлеб старушек?

Вот такое Зло! Содрогнись, читатель, от ужаса и широты злодейской мысли!

Много заглавных букв для придания повествованию овер многа пафоса большего величия? Есть.

Настоящие друзья и соратники? Есть.
Знаете, как Нина определила, что они настоящие? Она дала выпить им загодя приготовленный Эликсир Дружбы. Раз никто не свалился, значит, им можно доверять. Очень неприятный поступок, я бы после таких проверок сбежала бы и от девочки Нины, и от всех ее странностей и чудесностей. А после проверки она с них еще и клятвы брала, чтобы сохранить в секрете информацию, которой она их одарит.

Великая миссия? Есть.
Нине и ее друзьям предстоит спасти чудесную планету Ксоракс, которую оберегал ее дедушка, Белый Маг, от злодея Каркона.

Смысл? Нету.
Художественная ценность? Нету.

Пожалуйста, не давайте читать такое детям! Неискушенному читателю, может, и понравится, но ведь есть же великое множество действительно хороших детских книг!
"Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше" (с), а не серию бессмысленных детских книг для забивания бабла с большим количеством Заглавных Букв, Великих Тайн, Волшебных Планет, Злодейского Зла с Злодейским Оружием, девочек со звездами на руках, и прочая, прочая, прочая.

2 февраля 2014 г., 13:12

Все, что могу сказать- хорошая детская книга. Правда, если вам уже исполнилось 13 или 14, то врядли она вам понравится. Наткнувшись на нее случайно, я вспомнила , что лет в 9-10 мне очень сильно хотелось ее прочесть и я решила исполнить свою детскую мечту. Как бы сильно мне того не хотелось, но, к сожалению, она не произвела того фурора, на который я надеялась. Наверняка дело в том, что детьми эта книга воспринимается совершенно по другому. Если судить книгу по оформлению, то тут как раз таки все отлично. Рисунки, на которых изображен тот или иной сюжет, очень помогают детям развивать воображение. картинка Livean_Dimprove картинка Livean_Dimprove
Стиль написания тоже, как ни странно, детский. Все написано доступно и понятно. В общем, для детей это самое то, так как там присутствуют приключения, вошебство, загадки, тайны, дружба, но , опять таки повторюсь, если вам уже исполнилось 13-14 лет, то вам просто будет жаль потраченного времени. Врядли возмусь за вторую часть, хотя кто знает...

Время служит, но не существует.

23 февраля 2012 г., 19:14

Одна из известных книг для детей - это книга Муни Витчер "Нина - Девочка Шестой Луны". Сразу скажу, что книга мне не понравилась. Объясню все по порядку.

1. Сюжет

Вот именно на идею я и попалась. Я всегда любила книги, где дети спасают мир (сама не знаю, почему). Вроде бы интересно - дедушка оставляет Нине виллу и все свои алхимические книги. Девочка должна бороться со вселенским злом в лице коварного князя Каркона, продолжая дело дедушки.

2. Герои

Здесь нас ждет полный кошмар. Герои не прорисованы. Создается ощущение, что Муни Витчер куда-то торопилась и не успела описать героев более подробно. Нина описана лишь как "хорошая, умная, добрая и храбрая девочка". Я конечно понимаю, что "пипл схавает", но это книга для детей. Святослав Логинов по этому поводу сказал: "Для детей все должно быть сделано как для взрослых, но гораздо лучше". Делайте выводы.

3. Реализация жанра

В данной книге жанр научной фантастики реализуется лишь путешествиями на Шестую Луну и алхимическими "трудами" Нины.

4. Мораль

Еще один плюс книги, кроме идеи - это мораль - дружба превыше всего, друзья всегда тебе помогут.

5. РЕЗЮМЕ

Книга может понравиться детям 10-12 лет, но, по моему мнению, даже детям ее читать не следует Весьма посредственный продукт.

ОЦЕНКА

2 из 5 ("плохо")

Спасибо за внимание

16 апреля 2013 г., 16:56

Читала эту книгу очень давно, досталась мне бесплатно по конкурсу из детского журнала. Помню, была очень рада. Прочитала за один вечер.
Хотелось тогда прочитать остальные книги серии, но у родителей не было возможности купить. Так и не получилось.
Книга понравилась, я была маленькая, и идея о спасении планеты маленькой русской девочкой очень впечатлила.
Я думаю, что не стоит негативно отзываться об этой книге, потому что дети не видят в ней того, что возможно увидит взрослый человек. Ребенок видит добро, смелость и отвагу девочки, верит в счастливый конец. Хорошая книга для детей 7-10 лет, в отличии от многих других, что можно сейчас купить.

1 августа 2012 г., 22:30

В каждый период моей жизни существует такая волшебная книга, которая перемещает меня в мир фантастики и приключений. Книга, в которой хочется остаться. Такой вот для меня и стала ''Нина'' в 9-10 лет: воплощением чуда, доброты, дружбы, любви, тайны, волшебства. Время проходит, а тёплые воспоминания и родной переплет остаётся) Благодарна этой книге за все приключения, которые она мне подарила. За мою историю. За моё детство.

13 мая 2013 г., 22:46

Я читала эту серию книг когда училась, наверно, во втором-третьем классе. Тогда эти книги мне безумно нравились, я ждала каждую новую часть, это было действительно интересно.
Сейчас я вновь открыла книгу… И поняла, что сделала ошибку. Почему-то мне понадобилось вновь перечитать истории о приключениях Нины и ее друзей, но увы и ах – того очарования уже нет. То ли я тогда была наивнее, то ли еще что-то – не знаю.
Сейчас же, честно, все эти книги напоминают мне какую-то пренаивнейшую детскую сказочку, причем, не самую качественную.
Скажем так, приключения Нины подойдут именно для детей примерно 8-12 лет, но никак не 16 и старше.
Прошу, если кто-то читал эти книги, и они вам нравилась – не открывайте ее заново. Не разрушайте те прекрасные воспоминания о детстве.

Оценка с позиции себя в 9 лет - 10 из 10.
А от себя в своем теперешнем возрасте - где-то 4-5 баллов.
Вот, как-то так.

21 октября 2013 г., 13:34

Именно с этой книги началась моя любовь к фентази.
Мне было 12 и именно с этой книгой я научилась представлять то что я читаю.Алхимия,приключения,дружба все это кажется таким интересным,но если тебе лет 20 то прочитав эту книгу тебе будет жаль потерянного времени.Потому что ты не мыслишь как ребенок,не фантазируешь и это все кажется такой глупостью.
картинка Shiptsova
Я считаю что это хорошая книга.Просто она создана для детей от 10 до 13 лет.

1 сентября 2014 г., 05:35

Нина. "Типичная" девочка

Знаете, бывает время, когда хочется прочитать что-то такое легкое... Вот это книга в самый раз.
Я уже выросла из того возраста, когда такие книги захватывали и не отпускали. Но я только что прочитала очень "тяжелую" для меня книгу и мне надо было чем-то отвлечься. Открыла я Нину и все... Не успокоилась пока не прочитала.
В общем ничего особенного в сюжете нет: "избранная" девочка, которая должна спасти мир, много друзей и харизматичный злодей. Идея сюжета проста. Но знаете, очень интересно читать. Последний раз я читала эту книгу лет 8 назад, поэтому ничего не помню. Но были такие моменты, когда я думала: "блин, сейчас же произойдет что-то плохое! Нина, беги!" Как-то так. Читается быстро, почти на каждой странице красивая иллюстрация. В итоге, эта книга поможет вам расслабиться. Если вы, конечно, не ярый противник девчачьей литературы :)

12 мая 2014 г., 16:22

Именно благодаря этой серии книг, я полюбила чтение! Для детей возрастом 10 - 15 лет, это именно то, что нужно!! Очень интересные, захватывающие приключения Нины и её друзей.
Очень много иллюстраций, карт, расшифровка писем...В общем, советую!!Очень интересная и увлекательная книга!

Любимые цитаты:

- Конечно же у страха глаза велики, но любопытство - сильнее.
- Полностью концентрировать мысль только на цели, которую необходимо достичь.
Все рецензии читателей...