Нина. Девочка Шестой Луны

4.259 719 читателей 113 хотят прочитать
ISBN: 5-18-000908-1, 88-09-02717-5
Год издания: 2005
Издательство: Махаон

Муни Витчер - Лунная волшебница - псевдоним современной итальянской писательницы, написавшей серию книг о девочке Нине и ее друзьях, в которых ей удалось создать удивительный мир реальности и сказочного триллера. Главная героиня, мадридская школьница по имени Нина, узнав о загадочной смерти своего читать дальше...

Купить бумажную книгу

Ozon.ru 234 руб.

Книги или серии книг, где главные герои - девчонки/девушки/женщины
Когда читаю книги, где главный герой - парень, то его как-то не до конца понимаешь, что-ли. И это пахнет превышением значимости мужской половины человечества!…
freepaperkoala
Книги для девочек-подростков
Я говорю не о книгах жанра young-adult.
Меня интересуют книги вроде "Джейн Эйр", "Маленькие женщины", "Записки институтки" (Л. Чарской), т.е. книги добрые и…
Sovunya
Книги, названные именами женщин
Пришла в голову идея сделать коллективную подборку художественных книг, названных в честь в женщин и их именами. Прочесала список, надеюсь, такого еще не…
trehdjujmovochka

2 ноября 2015 г., 20:14
4.5 /  4.259

Я начинала читать эту книгу немного с предубеждением. Даже не так. Я начинала читать эту книгу, как взрослая. И, естественно, наткнулась на некоторые раздражающие моменты и противоречия. То язык простоват, то героиня чересчур самостоятельная и мудрая для своих десяти лет, то ее питание практически исключительно сладостями вызывало недоумение. Я начинала читать книгу, как взрослая, совершенно забыв, что читаю я детскую книгу. Это очень важно и очень неправильно. Читать детские книги ведь должна не я, тетка двадцати пяти лет, а та маленькая девочка, которая еще живет во мне.

Знаете, я всегда в такие моменты вспоминаю один случай, который меня в свое время поразил до глубины души. Это был выпускной класс, конец года. Я училась в математическом классе и была одной из лучших учениц. И вот у нас в школе какое-то важное собрание или что-то вроде того и меня попросила учительница на минут двадцать заменить ее на уроке математики у пятого класса. Это было так здорово ощущать себя умной и взрослой! Я написала на доске задачу по теме урока и вызвала какую-то девочку к доске ее решить. И случилось нечто невероятное. Понимаете, задачка-то была элементарная, я легко ее решила... с помощью своих знаний уже одиннадцатого класса. Каков же был мой ужас, когда я поняла, что они-то, пятиклассники эти, совершенно не знают того, что знаю я, а я вообще не могу решить ее правильно так, как должны были бы решить они! В моей голове было столько способов решения этой задачи, но все они были взрослыми и сложными. А задачка-то была детская! Я, кстати, так сама ее и не решила по-правильному, решила эта самая девочка, и я удивилась, насколько все просто оказалось.

Это я к чему. Как только я расслабилась и отпустила маленькую себя самой наслаждаться книгой, все сразу стало понятно, просто и интересно. Никаких несостыковок или странностей. Все было так, как должно было быть. Каркон вдруг стал действительно страшным, миссия по спасению Ксоракса действительно важной, недоверие по отношению к четверке друзей и способ избавления от этого недоверия действительно логичным и единственно правильным. И даже фраза про весь шоколад мира не бесила, а казалась очень даже понятной: что, как не шоколад, маленькой десятилетней девочке любить больше всего?! Да и Нина своей глубокомысленностью больше не раздражала. Это же детская книжка, а дети всегда мечтают побыстрее повзрослеть, а тут еще такая угрозу миру! Конечно, Нина просто обязана была быть умной и важной, чтобы все дети мира читали и думали: "Да-да, все правильно, я хочу быть, как Нина!"

В общем, как только я отключила взрослую тетку, я начала получать удовольствие от книги и с уверенностью могу сказать, что она шикарна. Единственное, что меня слегка царапнуло, - это идея того, что существует мир, планета Ксоракс, которая живет за счет детских грез, фантазий и мыслей, но дети сейчас мало думают и фантазируют, больше погрязли во всяких гаджетах, поэтому мир медленно умирает. Идея-то хороша, но. Но ничего не напоминает? Я вот сразу "Бесконечную историю" Энде вспомнила. Там, конечно, антураж другой, но суть такая же. Но это, в принципе, не мешает наслаждаться книгой.

Советую всем любителям детской литературы и тем, кто умеет ее читать;)

2 февраля 2014 г., 13:12

Все, что могу сказать- хорошая детская книга. Правда, если вам уже исполнилось 13 или 14, то врядли она вам понравится. Наткнувшись на нее случайно, я вспомнила , что лет в 9-10 мне очень сильно хотелось ее прочесть и я решила исполнить свою детскую мечту. Как бы сильно мне того не хотелось, но, к сожалению, она не произвела того фурора, на который я надеялась. Наверняка дело в том, что детьми эта книга воспринимается совершенно по другому. Если судить книгу по оформлению, то тут как раз таки все отлично. Рисунки, на которых изображен тот или иной сюжет, очень помогают детям развивать воображение. картинка Livean_Dimprove картинка Livean_Dimprove
Стиль написания тоже, как ни странно, детский. Все написано доступно и понятно. В общем, для детей это самое то, так как там присутствуют приключения, вошебство, загадки, тайны, дружба, но , опять таки повторюсь, если вам уже исполнилось 13-14 лет, то вам просто будет жаль потраченного времени. Врядли возмусь за вторую часть, хотя кто знает...

Время служит, но не существует.
7 сентября 2012 г., 17:08

Ооооо, я жевала этот кактус долго! На редкость несъедобная вещь попалась. Красивое оформление, множество иллюстраций, небольшая игра-конкурс - и неприглядное содержимое. Выброшенные на ветер деньги, в интернете электронной версии нет, а ознакомиться хотелось... Вот и ознакомилась на свою голову.

Изображение (200x347, 52Kb)

(Вот такая Нина встречает нас в самом начале книги. Одна из множества весьма симпатичных иллюстраций. Специально попросила у мамы фотоаппарат, мой по качеству ужасен, чтобы сфотографировать как следует. Я до этого ни разу не иллюстрировала рецензии, если что, так что не взыщите).

Итак, чем мы располагаем?
Симпатичная героиня, с которой отождествляет себя юный читатель - есть.
Девочка Нина, разумеется, зело необычна и вообще Избранная. Она об этом еще не знает, но мы-то, прожженные читатели, ее уже раскусили! Родители девочки Нины - ученые, а маленький ребенок - помеха для карьеры. Вот и живет Нина в Мадриде с двумя тетями, одна из которых, разумеется, всячески тиранит и притесняет малютку.

Неожиданный поворот сюжета, переворачивающий все с ног на голову? Есть.
Любимый дедушка Миша из Венеции присылает письмо, в котором пишет, что хочет поговорить с ней о чем-то важном, и вот тебе, внучка, билет на самолет, и не раздражай злую тетушку, и помни, внучка, Зло не дремлет. А потом дедушка внезапно умирает, и в итоге Нина летит не на встречу, а на похороны.

Страшное Зло, которое надо победить? Есть.
Разумеется, злодей и его приспешники - это чистейшее зло. Никакой глубины личности, о чем вы! Зачем ребенку такие сложности? Вот Зло, вот Добро. Как известно всем, кто читает сказки для самых маленьких, Добро победит Зло, но далеко не сразу, впереди еще много бабла книжек.
Вот, цитата в качестве доказательства. Героиня, превратившись в мелкого уродца, чтобы быть принятой за свою, проникает в стан врага и помощник злодея ее расспрашивает:

- Все-все? Сможешь, например, убивать кошек и собак и класть яд в хлеб старушек?

Вот такое Зло! Содрогнись, читатель, от ужаса и широты злодейской мысли!

Много заглавных букв для придания повествованию овер многа пафоса большего величия? Есть.

Настоящие друзья и соратники? Есть.
Знаете, как Нина определила, что они настоящие? Она дала выпить им загодя приготовленный Эликсир Дружбы. Раз никто не свалился, значит, им можно доверять. Очень неприятный поступок, я бы после таких проверок сбежала бы и от девочки Нины, и от всех ее странностей и чудесностей. А после проверки она с них еще и клятвы брала, чтобы сохранить в секрете информацию, которой она их одарит.

Великая миссия? Есть.
Нине и ее друзьям предстоит спасти чудесную планету Ксоракс, которую оберегал ее дедушка, Белый Маг, от злодея Каркона.

Смысл? Нету.
Художественная ценность? Нету.

Пожалуйста, не давайте читать такое детям! Неискушенному читателю, может, и понравится, но ведь есть же великое множество действительно хороших детских книг!
"Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше" (с), а не серию бессмысленных детских книг для забивания бабла с большим количеством Заглавных Букв, Великих Тайн, Волшебных Планет, Злодейского Зла с Злодейским Оружием, девочек со звездами на руках, и прочая, прочая, прочая.

8 октября 2011 г., 15:09

Ну что же я могу сказать об этой книге? Я могу точно сказать две вещи. Первая, это то, что эту книгу явно полюбят дети от 10-14 лет. А вторая это то, что книга может захватить. Захватить именно детей, причём детей, которые верят в волшебство, дети, которые могут мечтать. Ведь действительно, в нашем мире большинство детей разучились фантазировать, мечтать. Они всё больше отдаются липкому плену компьютерных игр и телесериалов. Некоторые уже не обращают внимания на такие чудеса, как свет звёзд, пёструю радугу, светлячков. Они чаще рассуждают о "Контре" и "Вовке", обмениваются патчами. Хотя я и не против компьютеров, но всё же считаю, что детям нужно не тратить своё детство, на компьютерные игры. Книги Муни Витчер пытаются донести до нас, что детство это волшебная пора. Пора мечтаний и чудес. Ведь если человек перестанет мечтать, то и великих открытий тоже не будет. Ведь все наши детские мечты, тем или иным образом превращаются в реальность. Человек мечтал полететь и полетел. Пусть у него не выросли крылья, но он сотворил их себе сам. Ощутил лёгкость полёта. Так и наши мечты, должны лететь в будущее. А ведь и правда нужно "Летать что бы жить".

16 апреля 2013 г., 16:56

Читала эту книгу очень давно, досталась мне бесплатно по конкурсу из детского журнала. Помню, была очень рада. Прочитала за один вечер.
Хотелось тогда прочитать остальные книги серии, но у родителей не было возможности купить. Так и не получилось.
Книга понравилась, я была маленькая, и идея о спасении планеты маленькой русской девочкой очень впечатлила.
Я думаю, что не стоит негативно отзываться об этой книге, потому что дети не видят в ней того, что возможно увидит взрослый человек. Ребенок видит добро, смелость и отвагу девочки, верит в счастливый конец. Хорошая книга для детей 7-10 лет, в отличии от многих других, что можно сейчас купить.

21 октября 2013 г., 13:34

Именно с этой книги началась моя любовь к фентази.
Мне было 12 и именно с этой книгой я научилась представлять то что я читаю.Алхимия,приключения,дружба все это кажется таким интересным,но если тебе лет 20 то прочитав эту книгу тебе будет жаль потерянного времени.Потому что ты не мыслишь как ребенок,не фантазируешь и это все кажется такой глупостью.
картинка Shiptsova
Я считаю что это хорошая книга.Просто она создана для детей от 10 до 13 лет.

1 августа 2012 г., 22:30

В каждый период моей жизни существует такая волшебная книга, которая перемещает меня в мир фантастики и приключений. Книга, в которой хочется остаться. Такой вот для меня и стала ''Нина'' в 9-10 лет: воплощением чуда, доброты, дружбы, любви, тайны, волшебства. Время проходит, а тёплые воспоминания и родной переплет остаётся) Благодарна этой книге за все приключения, которые она мне подарила. За мою историю. За моё детство.

13 мая 2013 г., 22:46

Я читала эту серию книг когда училась, наверно, во втором-третьем классе. Тогда эти книги мне безумно нравились, я ждала каждую новую часть, это было действительно интересно.
Сейчас я вновь открыла книгу… И поняла, что сделала ошибку. Почему-то мне понадобилось вновь перечитать истории о приключениях Нины и ее друзей, но увы и ах – того очарования уже нет. То ли я тогда была наивнее, то ли еще что-то – не знаю.
Сейчас же, честно, все эти книги напоминают мне какую-то пренаивнейшую детскую сказочку, причем, не самую качественную.
Скажем так, приключения Нины подойдут именно для детей примерно 8-12 лет, но никак не 16 и старше.
Прошу, если кто-то читал эти книги, и они вам нравилась – не открывайте ее заново. Не разрушайте те прекрасные воспоминания о детстве.

Оценка с позиции себя в 9 лет - 10 из 10.
А от себя в своем теперешнем возрасте - где-то 4-5 баллов.
Вот, как-то так.

1 сентября 2014 г., 05:35

Нина. "Типичная" девочка

Знаете, бывает время, когда хочется прочитать что-то такое легкое... Вот это книга в самый раз.
Я уже выросла из того возраста, когда такие книги захватывали и не отпускали. Но я только что прочитала очень "тяжелую" для меня книгу и мне надо было чем-то отвлечься. Открыла я Нину и все... Не успокоилась пока не прочитала.
В общем ничего особенного в сюжете нет: "избранная" девочка, которая должна спасти мир, много друзей и харизматичный злодей. Идея сюжета проста. Но знаете, очень интересно читать. Последний раз я читала эту книгу лет 8 назад, поэтому ничего не помню. Но были такие моменты, когда я думала: "блин, сейчас же произойдет что-то плохое! Нина, беги!" Как-то так. Читается быстро, почти на каждой странице красивая иллюстрация. В итоге, эта книга поможет вам расслабиться. Если вы, конечно, не ярый противник девчачьей литературы :)

10 июня 2015 г., 12:50

Не так давно, неожиданно для самой себя, я взахлеб перечитала всю серию, и знаете что… Я хочу сказать огромное спасибо Лунной волшебнице за мое детство и вообще, за эту потрясающую историю. Ибо она действительно потрясающа. Фантазия автора просто не знает границ, язык хорош, персонажи яркие, а сюжет интересен. Да, конечно, кое-где были недочеты, был пафос, но я не собираюсь о них говорить, так как впечатление все равно осталось очень хорошее: мое настроение значительно повысилось, как только я закрыла четвёртую книгу, я улыбалась весь день! То был прекрасный хэппи-энд, однако путь к нему был очень тернистым. Не обошлось без жестокости, крови и ужасных смертей.

Близнецы Алвиз и Барбесса выбросили в канал темный мешок, отчего вода сразу стала красной. Это была кровь. Много крови. Прежде чем утонуть, мешок открылся, и оттуда вывалились отрезанные головы несчастных кошек и пошли ко дну.

И это не единственный пример, однако это не доказывает, что вот, мол, это книги не для детей, а наоборот, говорит о том, что Добро, хоть и побеждает Зло, но не сразу и не без жертв. Здесь Добро вообще побеждает ой как нескоро. Нине и ее друзьям придется сто раз споткнуться, упасть, истечь кровью, но все же подняться и через силу идти дальше, а это достойно уважения. В общем, чудесно. Правда. Депрессии как ни бывало, кстати: эта книга заставляет поверить в лучшее.
И напоследок. Без комментариев.

Как цветок не умирает
С его лепестками и стеблем,
Потому что он радует нас
Своим ароматом,
Как бабочка не умирает
С ее крылышками и полетом,
Потому что дарит нам свою красоту,
Как Земля не умирает
С ее горами и океанами,
Потому что хранит вечные богатства, —
Так и я не умираю
С моими мыслями и мечтами,
Потому что мое сердце лучится любовью.
Мы — человеческие существа —
Бессмертны,
Потому что оставляем другим
Наши светлые мысли и наши добрые дела.
все 16 рецензий
Осталось