4,6

В первый том вошли самые знаменитые сказки Г.Х.Андерсена: "Снежная королева", "Дюймовочка", "Огниво", "Новое платье короля"; включены в первый том и менее известные сказки: "Счастливое семейство",…
Издательство: Русская старина, Карелшанс

Roni

2 января 2015 г. 00:54

Очень тягомотно мне было с этой книжкой. Я читала по сто страниц месяц, если не больше, чередуя с другими книгами. И не пошло прям с самого начала. Я не знаю, кто тому виной, Андерсен ли, или переводчица Анна Ганзен, но ох уж эти умилительно-ласкательные суффиксы! И с другой стороны, столь глубокий трагизм, такая безысходность, что задыхаешься без надежды, как без воздуха.

Всё это напоминало мне огромный ком сахарной ваты, начиненной бритвенными лезвиями.

Неможилось, неможилось мне от этой книжки, а потом попустило. В самый раз когда суетный и хлопотной декабрь сменила сонная нега января. Возможно, дело не в "Сказках и историях", а во мне, которая неправильное время выбрала, чтобы читать.

Вместе с тем, невозможно не отметить красоту, многократно описываемую, нарисованную так живо, так…

ISBN: 5-88342-001-X

Год издания: 1992

Твердый переплет, 1288 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Гадкий утёнок (1955) — рисованный советский мультфильм, экранизация одноимённой сказки, режиссёр Владимир Дегтярев
Гадкий утёнок / The Ugly Duckling (1997) — полнометражный рисованный мультфильм, режиссёры Дэвид Элвин, Мартин Гейтс
Гадкий утёнок (2010) — полнометражный мультфильм, режиссёр Гарри Бардин

Девочка со спичками / La Petite Marchande d'allumettes (1928) — французский кинофильм, режиссёр Жан Ренуар
Девочка со спичками (1996) - короткометражный мультфильм, режиссёр Ирина Кодюкова
Девочка со спичками / The Little Matchgirl (2006) — короткометражный мультипликационный фильм, режиссёр Роджер Аллерс

Дикие лебеди (1963) — советский рисованный мультипликационный фильм, режиссёры Вера Цехановская, Михаил Цехановский
Дикие лебеди / De vilde svaner (2009) - фильм-сказка, режиссёры Петер Флинт, Гита Нёрбю

Дюймовочка (1964) - советский рисованный мультфильм, режиссёр Леонид Амальрик
Дюймовочка / Oyayubihime (1980) - мультфильм, режиссёр Юго Сэрикава
Дюймовочка / Thumbelina (1993) - мультфильм
Дюймовочка / Thumbelina (1994) — мультфильм, режиссёры Дон Блут, Гари Голдман
Дюймовочка (2007) - музыкальный фильм по мотивам сказки «Дюймовочка», режиссёр Леонид Нечаев
Дюймовочка / Thumbelina (2009) - короткометражный мультфильм

История про девочку, которая наступила на хлеб (1986) — короткометражный мультфильм по мотивам сказки, режиссёр Алла Грачева

Осенний подарок фей (1984) — советский фильм-сказка по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена, режиссёр Владимир Бычков

Пастушка и трубочист (1965) — короткометражный мультфильм, режиссёр Лев Атаманов

Принцесса на горошине (1976) — художественный фильм-сказка, снятый по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена: «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Дорожный товарищ», «Самое невероятное», режиссёр Борис Рыцарев
Принцесса на горошине / The Princess and the Pea (2002) - мультфильм по мотивам сказки, режиссёр Марк Свон
Андерсен: Принцесса на горошине / H.C. Andersens eventyrlige verden: Prinsessen på ærten (2005) - короткометражный мультфильм, режиссёр Ёрген Бинг
Принцесса на горошине / Die Prinzessin auf der Erbse (2010) - телевизионный фильм, режиссёр Бодо Фюрнайзен

Русалочка (1968) — советский короткометражный рисованный мультфильм, режиссёр Иван Аксенчук
Принцесса подводного царства / Andasen dôwa ningyo-hime (1975) - полнометражный аниме-фильм, режиссёр Томохару Кацумата. По мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена «Русалочка».
Русалочка (1976) — фильм-сказка по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, режиссёр Владимир Бычков
Русалочка / Malá morská víla (1976) - художественный фильм, режиссёр Каред Кахиня
Русалочка / The Little Mermaid (1989) — мультфильм по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена. Режиссёры Рон Клементс, Джон Маскер.
Русалочка / The Little Mermaid (1992 – 1994) - мультипликационный сериал по мотивам сказки, режиссёры Джэми Митчелл, Мирчи Мантта

Свинопас (1980) — кукольный мультфильм, режиссёры Майя Бузинова, Иосиф Доукша

Свинья-копилка (1963) — мультипликационный фильм по мотивам одноимённой сказки, режиссёр Лев Мильчин

Снежная королева (1957) — полнометражный мультипликационный фильм, экранизация сказки Г. Х. Андерсена, режиссёр Лев Атаманов
Снежная королева (1966) — советский художественный фильм-сказка, режиссёр Геннадий Казанский
Тайна Снежной королевы (1986) — фильм-сказка по мотивам сказки "Снежная королева", режиссёр Николй Александрович
Снежная королева / The Snow Queen (1995) - мультфильм, режиссёр Мартин Гейтс
Снежная королева / The Snow Queen (2002) - телевизионный фильм, режиссёр Дэвид Ву
Снежная королева (2003) - телевизионный мюзикл по мотивам сказки, режиссёр Максим Паперник
Снежная королева / The Snow Queen (2005-2006) — аниме-сериал, основанный на одноимённой сказке Г. Х. Андерсена, режиссёр Осаму Дэдзаки
Снежная королева (2012) — российский компьютерный 3D-мультфильм, режиссёры Максим Свешников, Владлен Барбэ

Старая, старая сказка (1968) — советский художественный музыкальный фильм по мотивам знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена «Огниво», «Свинопас», «Дурень Ганс», режиссёр Надежда Кошеверова

Стойкий оловянный солдатик (1967) — рисованный советский мультфильм, режиссёр Лев Мильчин
Андерсен: Стойкий оловянный солдатик / H.C. Andersens eventyrlige verden: Den standhaftige tinsoldat (2005) - короткометражный мультфильм, режиссёр Ёрген Бинг

Холодное сердце / Frozen (2013) — полнометражный компьютерный анимационный фильм по мотивам сказки Ганса Кристиана Андерсена «Снежная королева», режиссёры Крис Бак, Дженнифер Ли

Roni

2 января 2015 г. 00:54