Neznat

24 сентября 2008 г. 18:09

Название совершенно верно. Хочеть верить в верующих. :) Мне правда хочется верить, что есть такие прекрасные священники, умные и ироничные, такие чудесные верующие - какие-то домашние, добрые, тянущие на себе этот мир с его грехами. И если вдруг что-то подрывает эту веру, можно почитать "Патерик" и настроение сразу улучшится.

24 февраля 2008 г. 11:34

"Бога дождя" Кучерской я прочитала как-то без напряга, только не поняла, к чему это все печатать. Такой бесконечный лытдыбр, метания, сомнения. Но вот вторую ее книгу я прочитала просто с ужасом. Это тот случай, когда человек сам об себя спотыкается. Т.е. хочет показать, видимо, какое Православие живое, настоящее и замечательное, а тоски и ужаса нагоняет столько, что мне лично в какие-то моменты начинало казаться, что это антиклерикальная книга и вообще призыв к свержению Православных Ценностей. То ли Кучерская совершенно безумна, то ли несовершенно :))

В любом случае, прочитать стоит. Пищи для анализа и самодиагностики в религиозно-мировоззренческих вопросах дает множесто.

Landnamabok

26 ноября 2007 г. 13:16

Это удивительная книга... Даже не мог себе представить что такое возможно... В книге собраны истории о священнослужителях, прихожанах, прохожанах и захожанах, о жизни вокруг Церкви, о верующих и неверующих... Чтобы аккуратно шутить на тему веры верующему человеку, необходимо в совершенстве владеть искусством обращения со словом. Майя Кучерская находится на тонкой грани между искусством как откровением и глумлением... и в глум никогда не уходит. Хотя бы такая байка из книги, я пишу своими словами: "Один инок впал в уныние. И братия монастыря, дабы вывести брата из греха, подарила ему заводную машинку. Машинка ездила по кругу, мигала фарами и тихо бибикала, а брат веселился..." Авторский стиль очень близок английскому нонсенсу, творчеству Даниила Хармса. Из православных авторов…

10 июня 2007 г. 09:05

Интересное чтение на православную тему. Отличный юмор и в то же время никакого сомнения. Верующего человека должны убеждать другие вещи, но эта книга полезна в качестве общеукрепляющего средства.

8 июля 2016 г. 14:30

Книга противопоказана оголтелым атеистам и оголтело верующим. Остальные получат огромное удовольствие и найдут, над чем посмеяться и над чем задуматься.