Собрание сочинений. Том 5. Почему же не Эванс? (сборник)

Агата Кристи

9 января 2024 г. 18:56

5 Мрачный осенний вечер и эта книга -

Нестареющая классика - «Убийство в восточном экспрессе» Агаты Кристи, думаю одно из культовых произведений этого автора. С него я как раз и начала знакомство с репертуаром данного писателя. И, честно признаюсь, я получила удовольствие от чтения. Слог достаточно хорош и понятен. Сюжетная линия развивается очень интересно, но иногда приходится перелистывать назад и перечитывать ещё раз, то ли из-за слишком обильного количества информации, то ли из-за того, что неправильно поняла прочитанное. Но это не минус, ведь через время главный герой все же поясняет ход его мыслей и смысл данной информации читателю. В целом, ставлю пять звезд, так как считаю, что данная книга по всему вышеперечисленному заслуживает именно такой оценки.

28 декабря 2023 г. 10:58

4 Спойлер

Все эти следствия, допросы, домыслы, загадки... Это шикарно! Я подозревала в убийстве свою плюшевую игрушку, соседа, маму и ещё много кого...
Я не могла догадаться до конца, кто на самом деле является убийцей! Ну а когда настал тот момент, я просто выпала с этого мир. Перед тем, как до этого решающего момента оставалось примерно строк 5, я так боролась с собой, чтобы не прочитать последние страницы, не заглянуть вперёд.

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро в срочном порядке отправляется в Англию на "Восточном экспрессе" , вечером за ужином странный мужчина просит Пуаро стать его телохранителем, но тот отказывается, на следующее утро все узнают, что поезд застрял в снежной буре, а в одном из купе совершенно убийство! Причём двери купе закрыты, а окно распахнуто настежь. Да ещё и странные факты…

13 января 2024 г. 01:30

5 Как всегда интересно!

Интересный и захватывающий роман, как и все детективы Агаты Кристи. Необычно то, что Пуаро здесь не так часто появляется. Он приглашен уже ближе к концу истории, хотя в начале завязки он тоже присутствует в качестве гостя. ( Причем с риском для жизни, как он узнает потом)).

Сначала поветствование развивается неспешно,  но потом события набирают  оборот и читать становится  интересно.  Я, как обычно, не угадала злодея. Но тем интереснее было читать умозаключения знаменитого сыщика, которые он излагает в конце произведения.

И  меня очень очень рассмешила последняя фраза -  действительно, что могло бы быть ужаснее))

Ri_Pary

6 декабря 2023 г. 22:46

5 Вся жизнь театр

Что мне нравится в книгах Агаты Кристи - это легкость, с которой их читаешь. Вроде бы незамысловатый сюжет, но он увлекает и хочется узнать, кто же преступник и каков мотив. Ну и конечно, как всегда, я считала убийцей не того))) При этом Эркюль Пуаро появляется в книге совсем редко, расследование за него ведут другие, предоставляя ему необходимые для разгадки сведения.

Но, пожалуй, самым интересным для меня моментом в детективе оказалось не само преступление, а размышления устами героев о психологии преступников и злого умысла, о мотивах, которые толкают на убийство, а также о том, что может служить тормозом, не дающим переступить черту. Эта тема очень популярна в настоящее время, ей посвящено множество исследований. Тем интереснее видеть подобные рассуждения в книге, написанной почти…

2 января 2024 г. 21:36

эта книга просто>>>> мне очень понравилась. сначала ты напряжённно думаешь кто убийца, но потом появляются новые факты и всё встаёт на свои места. рекомендую!!!!

9 января 2024 г. 13:11

Очень понравилась книга. Автор плавно подводит читателя к концовке, но всё же она удивляет нас своей непредсказуемостью. Любители этого детектива могут сравнить разные киноверсии самой популярной истории Агаты Кристи.

30 ноября 2023 г. 13:17

5 Второй детектив Агаты Кристи или «Наконец-то, приятно познакомиться, Эркюль Пуаро!»

Пишу «второй», так как первым детективом для меня был «Десять негритят» (думала, никогда его не осилю в оригинале!). Но здесь всё было легко, динамично и не нудно. И теперь я добавляю в копилку любимых персонажей нашего детективного звездуна с «воинственно закрученными усиками». Говорю «звездун», потому что в этой книге явно уловила симптоматику как раз-таки «звёздной болезни», когда один из подозреваемых сказал, что Пуаро – это, кажется, фамилия портного. Как же это возмутило гениального сыщика, прям любо-дорого посмотреть. Его, и не знать! Не волнуйтесь, мсье Пуаро, уж я-то теперь точно Вас знаю. Плюс один в толпе Ваших поклонников. Вообще, читая детективы, я никогда не загоняюсь, смогу ли угадать преступника. Мне куда важнее наблюдать за ходом следствия и, желательно, не запутаться в…

2 ноября 2023 г. 02:14

5 Комфортный слог и безумная развязка!

Мои эмоции после прочтения просто не передать словами!

Это то самое произведение, которое стоит прочитать ради последних 20 страниц…

Но, что мне понравилось больше всего, так это то, что на протяжении всего романа сюжет, зацепки, подозреваемые вообще не нагружают мозг. Вы будто читаете легкий роман с загадкой, а самое крутое, что ответ появляется настолько неожиданно, что кроме шока и визга другие реакции не последуют.

Прекрасная система персонажей, их психотипы и детали!

Я очень ОЧЕНЬ поражена. Почти под конец хотела поставить 8/10, но здесь определенно 100/100!!!!!!

21 ноября 2023 г. 12:45

5 «Все просчитано абсолютно правильно, месье Пуаро»

Неожиданная развязка. Еще один детектив Агаты Кристи прочитанный мной. Действительно очень трудно было определить убийцу (во время прочтения я очень люблю гадать:)), с каждой главой мои подозрения падали на разных героев и от этого книга казалась невероятно захватывающей. Читала взахлеб.
А еще не смотря на страшное происшествие очень понравилась атмосфера - путешествие в поезде, зима, искристый снег, уют в купе.
Концовка конечно шок. Теперь именно эта история будет входить в мои топ 3 у Агаты Кристи.
Я очень советую вам к прочтению это произведение.

29 декабря 2023 г. 20:51

4 Эркюль Пуаро неподражаем

В книге показаны характеры героев, описана внешность, одежда, описан поезд, его строение. Всемирный сыщик Эрколь Пуаро тонко расследует преступление, как ищейка, идя по следу и в итоге он, конечно, раскрывает это убийство. Книга возможно длинновата и много диалогов, но передает дух жанра и финал неожиданный, в котором возникает вопрос: "Может ли убийца быть невиновным?".