22 октября 2022 г. 23:32

Я взяла эту книгу, чтобы отвлечься от тревожных будней. Ожиданий не строила, просто хотела приятно провести время. И как же удивилась, когда история захватила меня с первой страницы.

Повествование перескакивает между сюжетными линиями героинь. Создаётся ощущение, что смотришь подростковый сериал. Динамичность не даёт заскучать, постоянно что-то происходит.

Больше всего меня зацепили линии Тибби и Кармен. Я переживала за них и вместе с ними, разделяя их чувства. Словно они стали моими подругами, а не просто персонажами из книги.

История вышла тёплой и уютной, легкой и эмоциональной. Другими словами, я бы назвала ее комфортной. Было приятно погрузиться в мир подростков 2000-х.

В конце я три раза расплакалась. Не прослезилась, а именно расплакалась. В какой-то момент пришлось отложить книгу…

14 мая 2021 г. 00:45

5 Волшебные штаны нужны каждому из нас

Перечитываю эту книгу уже 15 лет, и каждый раз в полном восторге, эта история не только для подростков но и для взрослых...в ней столько любви и сочувствствия, что по прочтении хочется начать жизнь заново и наполнить её всеми положительными эмоциями, не откладывать её на завтра, а с каждым днём проживать всё больше и больше.

24 октября 2017 г. 16:07

кристальный образец жанра "повседневность". Девочки-подростки живут на летних каникулах, и с ними не происходит никакой глобальной и меняющей все сюжетной линии. То есть, события жизни героинь собираются в цепочки типа "влюбилась в старшего мальчика"и "сложные отношения с родителями". Но нигде эти цепочки не приводят к сущностным переменам. Просто отрывки из жизни подростков, которые знают, что у них еще годы есть на проекты "когда я вырасту, я..." и эксперименты над собой. Плюс этого невыдающегося коротенького романа - отсутствие в нем назидательности. Знаете, как часто бывает в современных книгах про подростков: герой - скопище Социальных Проблем, в радиусе десяти километров от него нет ничего, напоминающего среднестатистическую благополучную семью, и ты чувствуешь, как автор дубиной…

1 июля 2016 г. 08:41

Книгу я прочитала после того, как посмотрела ее обалденную экранизацию "Джинсы-талисман" несколько лет назад. Это история о четырех девушках-подругах, у каждой из которых своя история и свои проблемы. Но всех их связывает дружба и джинсы, которые подходят всем четверым и, кажется, приносят удачу той, кто их носит. И книга (а их три части), и экранизация (два фильма) классные! В период засилья антиутопических young-adult книг такие простые жизненные подростковые книги - как глоток свежего воздуха

bikeladykoenig

7 октября 2015 г. 22:50

Есть такие книги, которые почти непригодны для чтения, но зато кино по ним получается великолепное. В попавшейся мне электронной версии переходы от одного действующего лица не разделяются даже "***".

Книга и фильм довольно близко соприкасаются. Но версия ссоры греческих дедушек в фильме была гораздо интереснее, чем в книге. При этом в книге гораздо больше писем, чем в фильме. И младшей сестры Лены в первом фильме "Джинсы-талисман" почти нет (а во втором она есть).

Сюжет книги таков - четверо девочек, чьи мамы познакомились ещё во время своей беременности, впервые проводят лето раздельно. Одной из них были найдены чудо-штаны, свойства которых открылись перед тем, как девочки разъехались. Были придуманы правила, как обращаться со штанами. Меня смутило то, что стирать их было нельзя.

Книга…

26 апреля 2015 г. 21:41

Однажды, давным-давно, я прочла первую (и единственную доступную на тот момент) книгу серии, взяв её в библиотеке. Так получилось, что спустя несколько лет посмотрела замечательный фильм, снятый по произведению, и его продолжение, и в связи с этим решила заново перечитать книгу про великолепный союз "Волшебные штаны", а заодно и остальные книги серии. И нисколько об этом не пожалела!

Что я могу сказать относительно самой книги? Читается легко, но не воспринимается как нечто глупое и детское для человека моего возраста. Ситуации, быт и переживания героинь мне крайне близки и понятны. Да, эта серия определённо должна быть в моей библиотеке, чтобы, когда у меня будет дочь, я могла ей дать их прочесть. Они стоят того, поверьте! Именно такие истории учат подростков правильно, с достоинством и…

4 октября 2014 г. 12:18

Я не ожидала много от этой книги, а получила сполна. Очень хорошая подростковая литература. Очень правильная. Истории четверых девушек чему-то учат. И я жалею, что не прочла книгу, в определенных ситуациях я могла бы воспользоваться советом. Немного детский сюжет, меня смутило то, что они поклялись никогда не стирать джинсы. Я все понимаю, но это уж слишком! Девушкам предстоит провести лето врозь и их соединяют джинсы-талисман. Прекрасно перевели название фильма. Моя любимая Лена, тут переводчик очень плохо перевел,привычней, если бы была Елена, очень красивое имя. Тихая, мечтательная, гордая художница, которая думает, что любовь не для нее. Напомнила мне чем-то меня, поэтому я прикипела к этой героине. Отправляется погостить на лето к бабушке и дедушке. Сначала…

Folter

26 июля 2011 г. 17:21

Я скучала по таким книгам, когда героини вроде бы младше тебя, вроде уже прошел возраст таких книг, однако приятно сознавать, что здесь не будет никакого Паланика (просто сравнение), никаких экскрементов и грязи, просто немного путаное повествование, как и должно быть, когда тебе 16. Единственное, то ли это беда автора, то ли переводчика, очень часто непонятно, что хотели сказать. Например, без всяких предисловий "Лена как будто стояла на мосту, который всю жизнь не могла перейти", причем до этого был рассказ про младшую сестру этой Лены. А потом сидишь и думаешь - что это за внутренний конфликт и почему автор не потрудился раскрыть значение написанного?

1 марта 2017 г. 15:59

Одна из любимых книг в подростковом возрасте! Читала много раз и залпом!

27 августа 2023 г. 11:15

5 Интересная книга

Мне понравилась аннотация, и сама книга!Нравится слог автора ,и перевод тоже классный!Советую к прочтениюю классный!