RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

10 декабря 2018 г. 01:12

А ведь в детстве у меня было именно это издание! Приятно вспомнить и всплакнуть над ушедшей порой. Почему четверка? Потому что Чуковский, как мне казалось еще тогда и кажется сейчас, частенько писал достаточно жестокие стихи и сказки. Поэтому его стиль далеко не всегда мне по душе, а когда читаю именно эту самую книгу ребенку, то сразу в слезы. Но в целом это нестареющая классика, не уважать которую просто невозможно.

28 июля 2016 г. 19:28

Книга детства. Знала наизусть все сказки. Никогда не потеряет своей актуальности.

Strangelovee

19 февраля 2013 г. 17:17

Не понимаю, почему все так негативно отзываются об этом авторе? Когда я была маленькая, то очень любила его стихи, особенно «Тараканище» и «Крокодил», даже могла с любого места рассказать их. Перед тараканами и крокодилами страха не появилось, зато появилась любовь к Чуковскому. Теперь я прививаю эту любовь своему двоюродному братишке, который тоже очень любит читать. Читая ему стихи Корнея Чуковского, я не заметила негативных высказываний, непонимания или страха со стороны ребенка, ему все очень нравилось. Думаю, взрослому никак нельзя так скептически относится к детской литературе, тем более к такой, ведь взрослые совсем по-другому смотрят на этот мир.

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»
15/25

margo000

29 июня 2009 г. 14:38

Вот-вот, именно такую (вроде бы) книжку я читала! Ведь там "Доктор Айболит" в прозе и сказка про Медузу Горгону??? Если да, то КАК Я ЛЮБИЛА это издание!!! Там ведь ч/б иллюстрации, да?

В любом случае, очень люблю Чуковского. Несмотря на всякие страсти-мордасти, которые можно увидеть в его сказках и стихах. Все-таки ни я сама в детстве, ни мои дети не воспринимали его книжки (даже "Тараканище") как нечто ужасающее и шокирующее. (Правда, честно признаюсь, читая своим детям "Крокодила", одну главу почти полностью пропустила).