4,7

Книга о бионике - новой науке, ставящей целью раскрыть и изучить технические свойства живых организмов природы.
Издательство: Детская литература

3 апреля 2020 г. 00:19

5 Удивительно насыщенная книга!

Физики и биологи объединились и создали науку - бионику, чтобы использовать технические идеи природы. Появились возможности для изучения природных находок - достижения электроники, сложнейшие приборы. Слово "бион" по-гречески "ячейка жизни". Три всесильных инструмента эпохи заключили между собой "союз трёх" - "триумвират". Скальпель, интеграл и паяльник изображены на гербе бионики.

Чего я только не узнала о летучих мышах, дельфинах, рыбах, птицах, пауках, лягушках, кальмарах, тритонах, жуках, скорпионах - как о живых прототипах технических находок. А также о деревьях, листьях, водорослях. Также узнала новые забытые имена - Габер, Брюхоненко, Михаил Цвет, Карозерс, Ламерти. И в заключении долгие размышления о том, сможет ли машина мыслящая стать ещё и творческой. Ведь многие человеческие…

Год издания: 1974

Рис. В. Кыштымова
271 с. с ил.
Тираж 100 000 экз.
Формат 60Х84 1/16
Твердый переплет.

Кураторы

3 апреля 2020 г. 00:19

5 Удивительно насыщенная книга!

29 июля 2018 г. 04:30

0 Люблю эту книгу.

Это была одна из первых книг, которых я прочитал про технику. Сложно описать мои отношения с этой книгой и моим отцом. Он еще и Марченко как-то принес домой, которую я тоже проглотил. Теперь отец топит запутина, это его Росия и История, про коммунизм он не коррелирует, я ему лениво оппонирую с Америки. Желаю автору долгих и здоровых лет жизни и долголетия!

Подборки