George3

6 ноября 2013 г. 18:33

Мое первое самостоятельное знакомство с Львом Николаевичем Толстым. Эта маленькая миниатюра писателя была мне тогдашнему близка по духу. Я умел читать, очень хотел идти в школу, возраст позволял, но... Шел первый год войны, папа и мама работали на железной дороге, дома оставалась младшая сестренка в возрасте одного года, поэтому мне пришлось сидеть с ней. Только на следующий учебный год:

... Филипок стал ходить с ребятами в школу.

Пока настало это время, я очень завидовал Филипку.

Obright

20 октября 2013 г. 11:34

Крошечный детский рассказик про маленького мальчика, который хотел ходить а школу. Подобные произведеньица совсем не ассоциируются у меня с творчеством Л.Н.Толстого, автора монументальных философских и исторических романов. Но именно в таких зарисовках писатель открывается с другой стороны своего таланта.

прочитано в рамках игры школьная вселенная

mareela

30 ноября 2013 г. 02:24

Маленький рассказик с потрясающими иллюстрациями Геннадия Спирина. Помню, как мы его читали в школе. Рада, что вспомнила, да еще и увидела всю эту прелесть :)

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

AlenaShu

2 января 2013 г. 20:01

Очень красивое издание! Гораздо больше времени уходит на рассматриванию шикарных иллюстраций, чем на чтение самого рассказал :) Просто не могу насмотреться! :) Займет достойное место в моей коллекции!

AnnaScorpion

22 июня 2011 г. 00:08

Небольшая и очень милая зарисовка о маленьком мальчике, который хотел учиться, но был слишком мал для школы. Очень трогательно! Помню этот рассказ из детства, особенно первые строки.

29 января 2022 г. 20:21

5 Филлипок.

Рассказ Л.Толстого "Филлипок ". Несмотря на свой возраст, мальчик был настойчив. Филлипок очень хотел учиться. Учитель оценил его стремление к знаниям и принял в класс. Получать новые знания похвально.

25 марта 2022 г. 22:02

Филипок оказался настойчивым, целеустремленным, смелым и решительным ребенком. Он добился своей цели, несмотря на свой возраст, ничего не испугался. Это произведение учит следующему: решительности смелости ответственности целеустремленности быть любознательным человеком стремиться к знаниям и ценить их добиваться целей самостоятельно принимать решения отвечать за свои поступки

Мне понравился главный герой. Можно многому у него научиться.

28 февраля 2022 г. 16:24

5 Рассказ Льва Толстого «Филипок»

Главная мысль заключается в том, что желание добиться чего-то должно быть осознанным и обдуманным. Мальчик хотел в школу и никакие обстоятельства не повлияли на его желание, потому что он действительно этого хотел и целенаправленно к этому шел.