21 февраля 2023 г. 18:05

4 ПРО СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Это, конечно, та еще сатира. Злющая-презлющая. Наверное тогда - в самом начале девяностых - только так и можно было писать. Я в силу возраста не очень хорошо помню то время, да и увлекался тогда классиками американской фантастики типа Айзека Азимова, поэтому тут могу только догадываться.

Сейчас, спустя столько лет, многие чисто советские "гиперссылки" современный читатель уже не откроет, сколько не кликай по ним. Культурный фон сменился. Мы так не говорим и чувствуем уже иначе. Но, с другой стороны,  читаешь и удивляешься - а ведь как по сути немного изменилось за больше чем три десятилетия. Слова чуть иные, юмор слегка другой, образы тоже уже не совсем те, но за всем этим внешним очевидно даже не угадывается, даже не выглядывает, а просто мощно стоит во весь рост все та же Россия. Та, в…

2 января 2023 г. 13:49

4 Совсем не новогодняя книга

Когда знаешь, что выхода нет. И лучше уже не станет. То и "Омон Ра" особых эмоций не вызовет.
Советский период, космическая гонка. Мы никогда не узнаем, какую цену заплатил СССР за полет Гагарина. Пелевин предлагает нам одну из альтернатив. Все, как и всегда, великолепно. Сюжет, герои, ни одного лишнего слова. Все попадает точно "в цель". Единственное - не читайте в Новый год, когда хочется надеяться на что-то лучшее.

6 декабря 2022 г. 15:53

0 Это что вообще такое было???

Писанина, посвящённая восхищению всем американским, что ненавязчиво проскакивает между строк, и унижению советского народа, который совершил реальный подвиг, в тяжёлое послевоенное время, нагнув США в космической гонке. Хотя в этом "произведении" явно что-то не так с временной линией, но на что не пойдёшь, чтобы излить свою желчь. Да, г-н Пелевин, или как Вас там реально величают, самый таинственный писатель современности, незавимимо от ваших желаний и творческих мечт, советские ракеты летали на автомате, с отделяющимися как положено ступенями, доставляя спутники на луну, а позднее, космонавтов на мкс. Учите матчасть, а особенно, эпопею с американскими пилотируемыми шаттлами. Позор!

29 октября 2022 г. 10:39

2 Поколение отмены

С первых страниц мой мозг раскорячился и продолжал это делать до конца книги. Сумбурный бред с желчью ко всему советскому. Что самое ужасное - всё это написано невероятно низким литературным уровнем. Потом я узнал что это дебют Пелевина. Хочу заметить, что с годами он как литератор не улучшил свое мастерство.

В книге масса моментов которые никак не объясняются. Где мать героя, зачем сюда надо было добавлять какого-то друга, для чего этого друга надо было убивать, зачем им ногу отрезали, почему есть связь, но вместо радиоуправляемых механизмов люди и т.п. Мне скажут "темнота, это же карикатура на СССР".

А вот теперь о самом главном - когда человек обвиняет государство, родителей или вообще Творца в личных неудачах - то это просто никчёмный человечешко для которого всегда внешние факторы…

2 ноября 2022 г. 23:13

5 все ложь

В этой книги все прекрасно) начиная от поломанных ног летчиков до студии по производству фильмов.ничему нельзя верить и в современной реалии это как нельзя актуально, особенно нельзя верить синему ящику.Так великолепно поставить под сомнение сложившиеся, а возможно и навязанные факты.после прочтения книги, задумала, а что еще можно поставить под сомнение и поняла, что вообще все в этом мире, включая собственное рождение.

avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

11 октября 2022 г. 20:48

В отзыве спойлеры!

Знатоки творчества Пелевина утверждают, что через все его романы сквозной нитью проходит набор одних и тех же идей. Я хочу это проверить.

Ниже будет конспект основных моментов романа, как я их поняла:

В детстве главный герой Омон рос как трава, никому до него не было дела. Мать умерла, отец пил.В детстве Омон осознал, что испытать что-то на самом деле или качественно сымитировать это - в сущности, для него одно и то же. Омон встретил мальчика Митю, который мечтал побывать на Луне. Омон испытывает переживания, которые, как он считает, эхом проходят через всю его жизньКосмос и Луна - прекрасные и далекие воплощения чистоты и света, в противоположность грязи, вони и тьме родной советской земли Омона.Омон с Митей отправляются на вступительные экзамены в лётное училище.…

26 ноября 2022 г. 10:55

1 Спойлер Скучный отзыв. Холодильник, или Шляпа Мономаха.

Предисловие.

Это будет скучный отзыв, самый скучный, но каков текст, таков и отзыв. «Не я такой, а книжка такая» - пусть сей тезис не смутит читателя моего отзыва, такой тезис не является отговоркой, и он не снимает с меня (как с читателя сочинения и рецензента) ответственности, ибо книжку я понял, сложного в ней ничего нет, читал книги и намного сложнее, ругать книгу и автора не собираюсь, текст не имеет значительности и художественной силы для меня, поэтому нет смысла хвалить или хулить, не впечатлило… и книжка действительно скучная.

Вы только представьте! Как богата мировая и, в частности, русская литература, какие у неё возможности, способы изложения, приёмчики, вытекающие из её опыта, как своеобразна и многообразна природа словесного творчества. Благодаря зарубежным авторам,…

21 октября 2022 г. 19:05

5 Однозначно скажу автор как и книга для тех , кто умеет думать.

Не буду писать о чем книга.

Понравилось как автор использует реальные события(можно сказать некий стеб). Например:     Парни поступают в летное училище имени Маресьева , где им ампутируют ноги и говорят что будете еще «Калинку» танцевать.      В действительности есть такой Военный летчик А.П.Маресьев, который лишился ног во время ВОВ, он встал на протезы и  научился не только ходить, но и танцевать.  Многие пишут, что не понимают автора или совсем не нравится.Нужно просто немного разобраться в написанном и все…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

30 августа 2022 г. 06:42

Всё, я сдаюсь) Ваш этот Пелевин хоть и гений, и книги его шедевры, но.... Я его не понимаю. Вот абсолютно не могу продраться в дебри его гениального мышления. Да, иногда смешно, иногда грустно, иногда интересно, но в итоге ничего не понятно. Засим, перестаю себя мучить и пытаться понять. Не доросла, ну и ладно)

15 сентября 2022 г. 08:11

Тема высосана из пальца и автор сильно перегнул. Кто считает Гоголя гением, тот будет хвалить и этого автора. В целом книга большая новеллизация журнала "Крокодил", юмор ее спасает.