24 сентября 2023 г. 20:23

Да, нелегкая эта задача – выбрать из полторы тысячи прочитанных @lanalana книг одну, но меня почему - то потянуло на детективы, а уж их то у моей напарницы по дуэту, слава Богу, хватает. Ну, а если детектив, то это разумеет, несравненная Агатушка Кристи. «Убийство на поле для гольфа» вызвало у меня полный восторг, я читала пару романов Кристи, но как –то особых восторгов они у меня не вызвали, кроме разве что «Убийства в Восточном экспрессе». Но «….поле для гольфа» меня покорило.

Рассказчиком выступает друг главного героя Эркюля Пуаро капитан Гастингс. Это очень интересный дуэт, они просто не могут обходиться друг без друга, при этом ум и смекалка Гастингса явно уступают серым клеточкам Пуаро, но тем не менее выезжая на очередное расследование, сыщик непременно зовет с собой своего…

17 октября 2023 г. 13:08

Это запутанное с разными тайными, загадками было блистательно раскрыто мисье Пуаро и его верным другом. когда думаешь что убийцу нашли и дела раскрыто, но не тут да было. появляется новые детали которые говорят что это ещё не все и нужно до конца развязать ниточки событий, чтобы узнать правду об убийстве и кто его совершил.

19 сентября 2023 г. 12:13

На минуту я даже подумала, что точно угадала убийцу. Но нет!
Загадочное письмо приводит Пуаро к ...трупу. Как всегда все свидетели и родственники либо врут, либо что-то умалчивают. Встреча Гастингса с некой красоткой в поезде, имя которой он не узнал, привела к его влюблённости.
Мне несколько раз было смешно, такой добрый юмор из-за наивности и высокомерия некоторых персонажей.
После триллеров Тилье немного не привычно было читать)
Агата Кристи пишет очень красиво, настоящее эстетическое удовольствие от чтения. Ах, какие раньше были манеры!Умозаключения Пуаро это отдельный вид искусства)
И не смотря на убийства, детективы Кристи уютные и очень затягивают. Хочется скорее узнать, кто же убийца?!)
Рекомендую к прочтению, 10/10)

30 сентября 2023 г. 18:29

Меня всегда поражало, как Агате Кристи удаётся с каждым разом удаётся удивлять меня снова и снова.
В этот раз, мы наблюдаем за всеми действиями от лица друга Пуаро, капитана Артура Гастингса, вместе с ним я недоумевала над какими-то моментами, а иногда и вовсе поражалась, как он не видит очевидного. Сам же детектив, ничуть не упрекает своего друга, даже в импульсивных поступках, он всего-лишь направляет своего товарища на верный путь с присущей ему загадочностью. Мне понравилось, что в этой книге автор не стала долго мусолить, а события развивались достаточно стремительно, так что интерес не угасал. Ну и конечно же в конце, когда ты думаешь, что уже всё кончено, и, вот он, убийца пойман, всё переворачивается с верх на голову, и в итоге в дураках остаётся не только главный герой, но и сам…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

26 июня 2023 г. 15:06

3 Тайны, наследство и перебор ля фам на квадратный сантиметр истории.

Харизма Пуаро выше всяких похвал, люблю этого бельгийца. Сам сюжет тоже закручен, но не без косяков, которые ввели в некоторое недоумение.

В этой истории, на мой взгляд, Агата Кристи переборщила с романтизмом, что превратило отличный детектив в слащавую кашу. Роль сводника Пуаро вообще не идет. А сентиментальная глупость Гастингса убила наповал, его близко нельзя подпускать к месту преступления.

В финале тоже ожидало разочарование, убийца так и не получил слово, чтобы парировать самому Пуаро, опровергнуть или подтвердить его догадки.

Так что, эта часть приключений великого сыщика для меня оказалась посредственной.

24 сентября 2023 г. 12:54

Эх, вторая книга подряд , из прочитанных мною на этой неделе, которая страдает синдромом отличной первой половины и смазанной второй.

Сам по себе сюжет очень неплохой. Первая половина, как я написала выше, была очень сильной и я уже начала думать, что это будет одна из любимых книг Агаты Кристи у меня. Но потом началась любовная драма и сюжет просел.

В который раз замечаю, что Агата Кристи не умеет прописывать любовные линии. Они получаются у нее какими-то невнятными и сумбурными, что в них вообще не веришь. Книга была бы на много лучше, если бы в ней не было всех этих влюбленных метаний Гастингса. Ибо из-за этого фокус с основного сюжета ушел и я вообще потерялась в этом сумбуре.

В любом случае продолжу читать книги писательницы дальше, ибо они интересные. Но вот иногда некоторые детали…

7 сентября 2023 г. 12:45

4 Магия интриги и романтизма

Книга увлекает своим захватывающим повествованием, история увлекательна. Несмотря на то, что у меня сразу возникли предположения о личности убийцы, неожиданные сюжетные повороты добавили интриги и заставили задуматься, и всегда оставалась надежда на харизматичного Пуаро. Этот рассказ пропитан романтизмом, который, возможно, к концу книги немного наскучивал, но в итоге оставил приятное послевкусие от хорошей истории.

31 августа 2023 г. 14:53

4 Так кто же убийца?

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено: его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

️ Не устаю восхищаться Агатой Кристи. "Убийство на поле для гольфа" - невероятный детектив. С каждой прочитанной книгой Агаты моя любовь к ней и её произведениям просто неимоверно растёт!!

Хронология книг здесь действительно прослеживается, так как «Убийство на поле для гольфа» идет после прошлого загадочного убийства с Стайлзе, но можно начать с любой книги. Однако прямо с этой книги я бы не советовала, потому что тут нужна уже небольшая проворность с прошлых книг. Да и честно…

lizelitas

Книжная хтонька

15 июля 2023 г. 21:52

Потихоньку продолжаю знакомство с Агатой Кристи.

В данной книге расследование ведет Эркюль Пуаро. Слышала от многих, что они не любят именно этого детектива, однако у меня он не вызывает никаких негативных эмоций (возможно, прочитав больше книг с его участием, я изменю мнение).

Пуаро получает письмо от некоего мосье Рено- миллионера из Южной Америке. В письме говорилось о том, что мосье Рено не желает прибегать к услугам полиции, поэтому просит помощи у него, так как начал опасаться за свою жизнь. Пуаро и Гастингс моментально отправились на виллу, но, к сожалению, они не успевают: мосье Рено уже убит.

- Сюжет закручен и постоянно развивается - Частая и резкая смена курса в расследовании - Неожиданная развязка

31 июля 2023 г. 23:19

это самое интересное произведение от Агаты, это первое произведение, которое я прочитала от этого автора! думаю, моё знакомство с её произведениями не закончится!