17 июля 2019 г. 14:43

5 Вселенная Толкина

Собранные вместе лекции и размышления о мире древнеанглийской и средневековой литературы: «Беовульф» (достоинство в теме и атмосфере произведения, точном балансе; «человек на земле» и его труды обречены умереть); отрывок поэмы «Битва при Мэлдоне» (преданность вассалов долгу и безрассудному герцогу Бюрхноту); различные источники «Властелина колец»; первая из двух поэм Толкина в качестве варианта замены недостающих в «Старшей Эдде»; эссе о поэме «Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь» (христианские искушения рыцаря Круглого стола, принявшего вызов вместо короля Артура).

Krysty-Krysty

11 июня 2016 г. 20:31

...не тот ли... <Толкин>, с чьей нелегкой руки столько смирных ребят и девушек отправились незнамо куда на поиски приключений – кто по деревьям лазить, кто к эльфам в гости, а кто и в море – в море к чужим берегам? "Хоббит"

Тот самый Толкин не пуговицы продает, он не только свел столько смирных ребят и девушек от кексов и уютных кресел с книгами на ролевые поскакушки, он еще и заставил некоторое их количество прочитать оригинальные средневековые литературные памятники, литературоведческие исследования, заняться лингвистикой, переводом с древних языков, а также изучить несколько эльфских диалектов. Ну и кто он после этого, как не Гэндальф?!

Конечно, во всем виноват он - волшебник с трубкой, который способен сманить тебя в другой мир. За кого он меня принимает? Я скромная хоббичиха, люблю…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

28 июня 2016 г. 12:40

5 Посмотри в глаза Профессору

«Беовульф»: чудовища и литературоведы» Чудесная статья. Здесь узнается Толкин малых произведений. Язвительный, с хитрющей улыбкой из-за колец дыма. Несмотря на огромное количество чисто филологического материала, ее можно читать как художественную литературу. Если честно, не все понятно. Возможно, из-за того, что «Беовульф» читался давно. И сочувствуешь Профессору, вынужденному бороться за права сказки даже не в собственных произведениях.

«О переводе «Беовульфа» Эта статья будет интересна не только как часть исследования англосаксонского эпоса, но и как материал о переводах вообще. Блестящее ворчание Профессора доставляет неизъяснимое удовольствие. И, конечно же, после чтения глубоко жалеешь, что древний язык ушел в академические книги - ведь он был таким красивым, образным, не чета…