2 октября 2023 г. 21:12

1 Сюжет – странный предмет. Вроде он есть, а вроде и нет.

Вот и здесь он вроде есть, но непонятно о чем. Экстравагантный текст, если выразиться мягко. Наполнен витиеватыми фразами, разнообразными эпитетами, но смысловой нагрузки, которую они несут я не увидела вообще. Создалось впечатление, что весь смысл произведения вертится вокруг органа молодого Опуича, находящегося в вечно эрегированном состоянии и как, в конце концов, он опал. Попутно все это сопровождалось упоминанием о том, кто, как и с кем сношался. При этом все персонажи прошли мимо, словно их не было вообще.

Видимо я далека от мировосприятия автора и мне не понять столь тяжеловесного текста, также, как и восхищения этой книгой. Задумка автора – читать роман так, как лягут карты Таро, меня привлекла, но она не спасла положение и ожидания не оправдались ни на каплю. Это тот редкий…

Josef-Knecht87

5 октября 2023 г. 00:27

3 О Сербии для сербов

Скажу сразу, книга меня не удовлетворила, но я не жалею о её прочтении. И теперь по пунктам: 1. Книга многослойная. Её структура такова: идёт текст, разделённый на три раздела (с карты маг по карту мир, каждый раздел по 7 карт) + сверху нулевая карта шут как вступление (она же дурак). В конце классические трактовки таро, затем варианты раскладов, сами карты, которые можно вырезать. Да-да. Именно так. Так что эта книга интересна именно своим бумажным вариантом. Можно использовать книгу как толкователь. Разложить карты, а потом читать по главам саму книгу в качестве прорицания для себя любимого. 2. Почему таро? Весь 22-шаговый путь старших арканов - это путь человека в становлении его самости и зрелости. 0 аркан - это от зачатия до рождения. Не просто так у многих тарологов этот аркан идёт…

14 ноября 2023 г. 12:26

3 В легком недоумении...

Как говорят в отзывах, эта книга написана сербом для сербов и любителем арканов Таро для знатоков Таро. В общем, если вы не родом из Сербии и не разбираетесь в Таро - и не поклонник постмодернизма - вам книгу не рекомендую.

Надо сказать, в отличие от "Выставки" Кайтеца, после которой у меня еще долго дымился мозг, здесь есть человекоязычное повествование и ориентировочный сюжет, за который можно цепляться, как альпинист за страховку. Аллегории, метафоры и весь смысл книги для меня ускользнули, но, говорят, это потому что "нетароистам" не понять. Утешает.

Моя оценка 3, потому что на страницах книги встречались неожиданные мудрые и ясные мысли, например, о поколении победителей и побежденных. Ну и "Единственное, чего можно ожидать от государства, это чтобы оно не плевало тебе в тарелку"…

5 октября 2023 г. 10:23

4 Многослойная образная история сербов для сербов в ключе переплетений двух родов

Не могу сказать, что роман будет у меня любимым или займет особое место на полке. Однако с творчеством Милорада Павича знакомиться не перестану.

Не советую брать данный роман в качестве первой книги для знакомства с творчеством автора. Я для знакомства с автором выбрала "Биографию Белграда" и включенные в ту книгу эссе писателя. Это меня немного подготовило к своеобразной манере изложения автора.

В данном романе каждой главе соответствует карта таро. Сам Павич рекомендует три способа чтения книги:

1. Гадать, а потом читать.

2. Читать, а потом гадать.

3. Читать, не гадая.

Я воспользовалась сначала 3-им способом, а потом - вторым (читать линейно от первой до последней главы). Могут получиться занятные сюжетные хитросплетения,  но для связывания глав в своем порядке нужно подключить фантазию.

Преды…

16 июля 2023 г. 13:24

Книжка очень необычная, я бы не советовала читать её как простой роман. Должна зайти тем, кто любит что-то магическое, но без фентези, кто любит гадания и карты таро, конечно же. Вокруг них и строится произведение.

Читатель погружается в мир старших арканов, в чувства, ощущения, страдания, любовь и похоть. Можно ли представить героев внутри карт? Внутри карты Дьявола, Смерти, Луны или Императора? Вот этим, по моему мнению, и занимается Павич.

Можно, конечно, увидеть в романе и сюжет, кто мешает, аннотация всё расскажет: "...автор прослеживает судьбы двух сербских родов, своеобразных балканских Монтекки и Капулетти времен Наполеоновской империи". Кстати, все эти "родовые судьбы" очень даже интересны, вся эта стилизация под 18-19 век, все эти эротические и любовные истории весьма забавны.

М…

3 июня 2023 г. 14:24

5 Гомер, Шекспир, Гораций и сербы (и чуть-чуть Сталин)

Эта книга очень долго стояла на полке, ожидая часа (и достаточного читательского опыта), чтобы мне понравиться. И время пришло. Теперь я знаю, что буду читать у Павича всё. В таком небольшом объеме уместилось все, что я люблю: постмодернизм, магический реализм, литературные отсылки и большая разнообразная любовь. В некотором роде это даже нелинейная семейная сага, когда узнаешь сначала о сыновьях, потом о сестрах, потом об отцах, а затем о прадедах. От такого винегрета должно случиться переедание, но получилось невероятное насыщение с ярким гастрономическим оргазмом. Сначала ничего не понимаешь, потом начинаешь чувствовать символизм автора, а затем принимаешь правила его игры и прекрасно понимаешь, что за камешек под языком хранил Софоний Опуич и почему Ерисена пахла персиками, когда на…

23 мая 2023 г. 13:28

5 Одна из лучших в этом году

Книга явно не подходит тем кто делает упор на реалистичность. Ее тут нет и глупо ожидать. Каждая карта таро раскрывается как явление, ситуация или отдельный персонаж. Очень похоже на Шекспира. В книге так же есть упоминание Иллиады. Для фанатов такого рода литературы рекомендую. Хотите расслабиться и погрузиться в мир символизма - милости прошу.
Так же, подходит эта книга и для новичков в таро и для знатоков. Если вы способны через абсурдные описания увидеть реальные черты среди своих знакомых, то ещё лучше. Больше всего понравилась Сила.
Планирую продолжать знакомство с этим автором.

22 октября 2022 г. 16:46

3 Физиологичненько

Ну что сказать... Во-первых, я совершенно не поняла, что хотел данным произведением сказать автор. Какова, так сказать, его основная мысль? История вроде как, наверное, о любви. Что-то по мотивам "Ромео и Джульетты", но со счастливым концом. (Но это не точно). Отдалённо (очень сильно отдалённо) напоминает произведения Гоголя, но, конечно, автору до Николая Васильевича с его образностью и певучестью языка, как до луны и обратно. Вообще создалось ощущение, что Павич просто наслаждался своим умением более-менее связано расставлять слова в тексте, особо не мучаясь с посылом. Ну или смысл настолько глубок, что я до него не дотянулась..
Во-вторых, оооочень много, мягко говоря, физиологических подробностей. Я - человек совсем не брезгливый и не против эротики, но местами было мерзко даже книгу в…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

11 мая 2022 г. 23:39

Начала читать книгу, чувствую, ничего не понимаю. Посмотрела на фантлабе, и правда, мой "любимый" магический реализм. Почитала одним глазом рецензии на эту книгу, остальные читатели тоже мало что понимают. Значит, всё нормально!)

Тенецкие и Опуичи враждуют. Всё потому, что капитан Харлампий Опуич на войне убил Пахомия Тенецкого. Харлампию гадалка предрекла одну из нескольких смертей, ведь выпали только страшные карты. Софроний, его сын, с очень странной, если можно так сказать, болезнью, влюбился в дочь Тенецкого, и очень переживает по этому поводу, в отличие от девушки, которой кажется, что дети не должны отвечать за грехи родителей. А госпожа Растина прямо сказала будущему мужу, что никогда не была верной и никогда не будет. Его это не остановило, даже наоборот, а позже она не только…