Подарок тролля. Скандинавские сказки (сборник)

lutra-lo

8 мая 2023 г. 12:09

5 Раз-два-три, поворот

Очень романтичная сказка о хрупком чуде и людях, что плохо умеют ценить редкую и непохожую на них красоту. Девушка, выросшая в глуши, научилась танцевать сама с собой самые разные танцы: Танец звезд и Танец Солнечного света, Танец первого взмаха крыла, и многие-многие другие. Те, кому случайно удавалось увидеть ее танец, были восхищены, но не могли ничего поделать с собой, желая, чтобы девушка танцевала только для них, танцевала привычные им танцы. Это и метафора о необычных мечтах, о целях, что принято считать недостижимыми, такие мечты лучше хранить при себе, чтобы их не ранили насмешками. Это история о верности себе, о точном понимании своих желаний, своего пути. Финал у сказки и прекрасный, и грустный. Вот бы мне тоже увидеть ее танцы)

Сказка прочитана в Литературном турнире.

24 июля 2022 г. 20:51

В этом произведении вы не найдете глубокого смысла. Это просто веселая история о рыжем мальчишке, который любит коллекционировать всякую всячину, пока в его руки не попадает карандаш. Как находка карандаша повлияла на жителей целого дома, и при чем здесь носорог, вам стоит узнать из этой книги. Она небольшая, но точно не даст заскучать. Рекомендую для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

9 августа 2020 г. 19:27

Милая, поучительная, детская книжка. Интересно читать, сюжет затягивает. Единственное хотелось бы ещё к этому всему картинки, тогда и маленьким детям интересней! Ну а в целом книга на 10/10

28 июня 2020 г. 23:30

4 Еще одна книга песен от норвежского автора

После "Разбойников из Кардамона" решили прочитать все книги автора, какие только найдем

"Приключения в лесу Елки на горке" построены по тому же принципу - добрая и веселая история про перевоспитание с кучей песен по ходу действия. Но тут возраст читателя должен бть около 3-4 лет, Нике пятилетке уже скучновато. Но послушала с удовольствием.

InsomniaReader

5 января 2020 г. 17:44

4 Веселые и шаловливые грызуны

Книга, несмотря на незатейливость сюжета, обладает каким-то очарованием. Герои в ней, далеко не идеальны, и поступками очень напоминают отдельных представителей рода человеческого.

Лазающий мышонок, например, больше любит сочинять песенки, чем собирать орехи, и если его искусство не позволяет прокормиться, ходит в гости - на ужин. Однажды, жизнь преподнесла ему урок, когда, отнюдь не случайно, он вынужден был остаться с маленькими бельчатами, да так устал, что даже поесть не успел. С другой стороны, он оказывается смелым и надежным другом, когда мишка Ворчунишка попал в беду. Да и песни его приносят друзьям много радости.

Мышонок Мортен - серьезный и вдумчивый, любящий внук. Он всегда беспокоится о близких, и даже решается переменить жизнь леса к лучшему, придумав новые законы. И не…

4 января 2020 г. 23:24

Мне эта книга очень понравилась, потому что в ней сильные и умные персонажи, например, медведь папаша Бамсе, мышонок Мортен и Лазающий мышонок. Ещё мне понравился Лис Миккель - он помог медвежонку Ворчунишке сбежать из кладовой, он очень устал, потому что убегал от собаки, охранявшей двор.

Самый смешной момент в книге - история про перцовые пряники. Лис Миккель хотел украсть все пряники у Зайки-пекаря. И как раз в этот день Крысенок ошибся и положил в пряники вместо килограмма сахар килограмм перца. Зайка-пекарь сказал Лису, что краденные пряники становятся несъедобными, и когда Лис попробовал пряник, он почти взлетел:) Так Зайка-пекарь проучил Лиса.

Написано с помощью мамы:)

Ravenclaw

17 июля 2019 г. 12:49

5 Зубы все здоровы снова!

Чудесный сказочник и драматург Турбьёрн Эгнер родился в Норвегии в 1912 году, великолепно сочетал в себе таланты писателя,поэта и художника.Кроме того он еще и был прекрасным переводчиком (переводил книги Алана Милна, Хью Лофтинга, Герберта Уэллса) и композитором. Турбьёрн Эгнер сам иллюстрировал свои произведения (пример данная книга), автор популярнейших повестей-сказок. К слову сказать рассказ "Кариус и Бактериус" впервые был опубликован в 1958 году. В нем Автор ставит одну из важнейших проблем -чистка зубов и уход за ними, потому что каждые вторые мама и папа сталкиваются с такой проблемой у своих детишек. Постоянная спешка с утра-в садик , школу, частенько провоцирует чистку на потом! А потом не всегда приятно- зубная боль, поход к стоматологу. Так вот после прочтения этой…

27 марта 2019 г. 06:20

0 Так самая книга

Я, честно говоря, не помню, какие иллюстрации были в моей детской книге про этих малышей, в голове отложился только сюжет.

Новое издание нам с ребёнком очень понравилось, в нем хорошо сбалансированы иллюстрации и текст. Иллюстраций ещё много, но и количество текста становится все больше.

В общем, приятно читать с ребёнком книги своего детства.

26 января 2019 г. 02:04

5 Люблю я орешки пощёлкать, поесть.

Турбьёрн Эгнер - очень известный норвежский сказочник, в нашу страну попал исключительно этой книгой, еще парочка была переведена уже в этом веке. Помню эту цветастую обложку, мне эту книгу принесла, как это всегда бывало, бабушка. Книга была редкого карельского издательства и, хотя тиражи в те времена были дикие, видел я ее только у одной девочки.

Невероятно добрая детская сказка о дружбе зверей, приключениях Лазающего Мышонка, мышонка Мортена и его бабушки, Зайки-пекаря и его помощника Крысенка, Миккеля Лиса и всего остального леса. Сказка в высшей мере педагогична, учит трудолюбию, справедливости и любви к ближнему. Ведь только всем вместе можно спасти бедного медвежонка из человеческих лап.

Кроме того, книга переполнена песнями разных зверей, в основном Лазающего Мышонка, который не…