Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

12 мая 2020 г. 12:05

Вторая часть, как часто бывает, оказалась проходной в трилогии. Конечно, присутствовали и важные моменты, но до развязки еще далеко. Путь, который можно было проделать верхом, уже пройден. На очереди пеший семидневный переход через леса Заграбы. Сколько еще воинов потеряет наш отряд? В повествовании второй книги мы узнали больше о лицах, отправившихся в путь. Главная роль по-прежнему отведена вору Гаррету, хотя до его главной цели он еще не дошел. Никак не могу понять, зачем он держит в тайне происходящее с ним. Мне кажется, если бы он рассказал о своих вновьприобретенных способностях Миралиссе, то стало бы несколько легче.

7 июля 2020 г. 10:11

Предыдущие книги Пехова мне нравились больше... Видимо не случайно это одна из первых книг автора. Чувствуется, что автор еще только "набивает руку". Где-то не хватает описания, где-то слишком банальные ситуации или диалоги. Диалоги вообще казались суховатыми. Еще разные описания звуков. Непривычно как-то. Но при всём этом книга прочлась легко и быстро. Больше отвлекалась на всё остальное.

Главный герой Гаррет вместе с отрядом продолжает путешествие, чтобы они успели выполнить заказ. Пока во почти во всём им везет и проблем практически не было. Еще герою снятся некоторые сны из прошлого, далекого прошлого. Видно, что это завязка для самого мира, который мне пока всё еще нравится.

Но этот же мир наличием орков и войной с ними напоминает мне какую-то игру (: Еще шаманы, после смерти…

23 апреля 2020 г. 14:43

Вот! Мои ожидания оправдались (хотя... может, я просто "втянулась" в сюжет)) и мне окончательно додали всего: и экшена, и последовательности событий, и "потусторонних миров", и битв-схваток-противостояний, и даже флешбеки были уместны и не особо напрягали. Может, это потому, что сама книга немного меньше первой?.. Хотя, кто знает. Все спутники Гаррета наконец обрели свою индивидуальность. Но при этом же автор именно во второй части наглядно показывает, что герои - далеко не бессмертны... Сюжет разворачивается, обстановка накаляется, все магические "расы" становятся понятными и обретают свои характерные черты. И здесь на первый план выходит хитрый, но очень "себе на уме" гоблин Кли-Кли. Порадовало также, что и сам Гаррет довольно часто вспоминает о том, что он - вор. В первой части с…

30 апреля 2020 г. 13:47

5 ...

Не перестану восхищаться циклом "Хроники Сиалы" А. Пехова. И вот позади вторая часть, с одной стороны грустно, а с другой радостно, впереди ещё третья часть.

Не ожидала, что вторая часть это приключения мастера вора - Гаррета и его компании в следующем городе по пути следования. Я не ожидала это, мне казалось будут горы, пещеры, леса через которые герои проходят продираясь с боем сквозь толпы врагов к цели, а оказалось: тайны интриги, расследования.

Немного раздражает, что автор намеренно оттягивает раскрытие некоторой информации, не считая этого книга написана замечательно и с каждой страницей всё глубже хочется погружаться в мир.

Книга прочитана в рамках игры - собери их всех!

Лейтенант диванных войск

12 апреля 2020 г. 11:54

СПОЙЛЕРНО, сумбурно и бессмысленно.

Ладно-ладно, признаю, что мне действительно начало нравиться происходящее. Наконец-то автор перестал в таких количествах разжёвывать совершенно ненужные моменты, а сосредоточился непосредственно на самом сюжете. А сюжет увлекателен, его действительно интересно, а местами даже волнительно слушать. В этой книге нас знакомят опять же с новыми местами на карте Сиалы, с новыми персонажами, а так же вводится предыстория уже знакомых.

А еще мне нравится, что здесь персонажи не бессмертны. Понятно, что Гаррет доживёт как минимум до конца третьей книги (хотя было бы классно, если его все-таки убьют в последней трети, а дело закончит кто-то другой в его теле), но вот его спутники вполне себе могут погибнуть. В русском фэнтези лично я привыкла к тому, что…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 февраля 2020 г. 19:46

Продолжение цикла оказалось вполне достойным.

После прочтения этой части я пересмотрела свои симпатии и антипатии к некоторым героям, в частности тандему к Халлас-Делер и Миралиссе. Ну и отдельным пунктом будет идти Кли-Кли, этот зелёный дурак здорово меня удивил в этой части.

Путешествие продолжается, Авендум остался далеко позади, некоторые персонажи тоже остались там, но на замену им пришла ватага новых, не менее любопытных. За короткое время сменяется большое количество локаций, много действий, повествование идет динамично, хоть иногда и кажется, что герои топчутся на месте, но это скорее для комического эффекта. Герои медленно, но верно идут к намеченной еще в начале "Крадущегося" цели, хотя с такими темпами и обилием отступлений (что удивительно, книгу это не портит) дойдут туда к…

6 апреля 2020 г. 11:56

5 Приключения Гаррета продолжаются.

Вор Гаррет в составе отряда из десяти Диких Сердец, трех эльфов и одного гоблина прибывает Ранненг, бывшую столицу Валиостра. Зачем они сюда прибыли, если их цель Храд Спайн? А вы когда-нибудь путешествовали с гномом, у которого болит зуб? Вот и пришлось заезжать в бывшую столицу, чтобы найти Халласу цирюльника. Но в городе неспокойно. Дворяне снова дерутся за власть. К тому же выясняется, что Гаррету необходимо украсть одну очень важную вещь, без которой все их путешествие обречено на провал. Путешествие продолжается, но до его финала еще далеко.

Вторая книга цикла «Хроники Сиалы» про мастера-вора Гаррета, или как его называют в книге Брук-грук великого шамана Тре-тре «Танцующий в тенях». Нас ждет отрывок путешествия между Авендумом и Храд Спайном. Мы вместе с отрядом побываем в бывшей…

ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

14 ноября 2019 г. 16:16

3.5 долго запрягает, да быстро едет

Хм, на этот раз я расскажу не только о хорошем, но и пару заноз постараюсь описать.

Во-первых, первые три главы вроде и наполнены беготней, но очень бестолковой и бесцельной. Хотя вру, аж две цели было: выдрать несчастный зуб и рассказать краткое содержание первой книги. Я не знаю, кто начинает читать серию со второго тома, но эта книга для вас - подарок! А вот я спотыкалась на этих описаниях. Они, конечно, отлично вплетены в ткань романа, и зуб наверное поэтому так долго выдрать не могли, но, увы, было скучно.

Во-вторых, иногда у меня мелькала мысль, а не дурак ли Гаррет? Вот ему четко приснилось событие (и не одно!), где прямым текстом сказали важные вещи, он просыпается и, что вы думаете он делает?!, от всего открещивается, прям вот всеми лапками отмахивается, лишь бы не применять эти…

18 сентября 2019 г. 11:29

4 Много наших полегло

Крепкая роудстори с блэк-джеком и эльфами. Из пункта А уже убыли, в пункт Б еще не прибыли, вокруг плетутся интриги по принципу «все против всех», но наши в белых рубашках.

С одной стороны, эта часть походно-рефлексивная: Гаррет осваивается в роли крайнего, смотрит трехмерные сны с экскурсом в историю, учится социализироваться (самое время) и вообще находит в этом путешествии больше плюсов, чем минусов. С другой – благодаря передвижениям героев у автора получилось создать из Сиалы как условного места действия многомерную страну, политические течения в которой во многом определяют жизнь простых людей. Принцип большая страна не может быть однородной тоже воплощен удачно: южные районы страны принципиально отличаются от северных, а Приграничье – это вообще отдельная история.

При таком…

3 декабря 2019 г. 00:10

В целом это хорошее продолжение первой книги. Немного смущает, когда автор начинает невзначай пересказывать события первой книги, так как читатель наверно не очень глуп и еще помнит о них и без подсказок. Или предполагается, что эта книга для любителей начинать знакомство с серией сразу со второй книги? В целом, мне показалось, что вторая книга немного менее интересная чем первая. Герои направляються из пункта А в бункт Б, а на пути их ждут приключения. Не очень оригинальные, но все по прежнему описано качественно и интересно.