2 января 2021 г. 08:49

5 Это просто невероятно!

Это одно из тех произведений, которое никогда не устареет, Литература на все времена, именно с большой буквы.

Агата Кристи — женщина незаурядного таланта. Не зря ее называют королевой детектива. И именно это роман во всей красе раскрывает мастерство Автора. Лучший ли это роман в ее творчестве? Не уверен, но он явно один из. А вот для знакомства с Автором вполне подходит в силу своей внецикличности.

Нет смысла пересказывать сюжет, Автор сделает это гораздо более мастерски, чем я =) Но хочу отметить, что то, как Агата Кристи всего несколькими штрихами создает настолько объемные и правдоподобные образы, заслуживает отдельных похвал! Интрига и сюжет как всегда на высоте. Признаюсь, я не догадался про личность убийцы, хотя имелось множество подсказок: и считалочка, и то, с кем персонажи…

22 января 2021 г. 12:14

4 Ожидаемо, что будет гениально

Да, после прочтения нескольких книг Кристи к гениальности Пуаро начинаешь привыкать и меньшего от него уже не ждёшь) Эх, если бы не это, поставила бы все 5 звёзд.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 октября 2020 г. 08:44

5 Книга, в которой многие ещё юны и невинны

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре. Без спойлеров. Мнение может быть несколько необъективно [в виду преклонения перед гением леди Агаты].

Плюсы: хороший язык, интересный сюжет, приятные и живые персонажи, присутствие разумной психологической составляющей, атмосфера Сэнт-Мэри-Мид и отеля в "Маджестик".

Минусы: маловероятность основного сюжетного трюка [хотя, он и был разъяснён].

Мысли: как же приятно вернуться по прошествии длительного периода времени к произведению, с которого началась одна из книжных влюблённостей. Именно "Происшествие в старом замке" или "Труп в библиотеке" [спойлерное название так-то] было для меня первым произведением Агаты Кристи.

Итак, чем же приятна интересна данная книга?

Итог: пожалуй, даже если…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

16 ноября 2020 г. 17:13

Как приятно выбраться из снежного ноября, на пляж, под тёплое солнышко, под яркий зонтик. Правда тут рядом на песочке, обнаружен труп... но как иначе мы же в истории Агаты Кристи.

Продолжаю изучать мир классических детективов и триллеров. Среди произведений Кристи хотелось найти, что то занимательное, не на слуху, и выбор пал на "Зло под солнцем". Очень уж понравился выбор локации. Для меня стало сюрпризом,что на это раз мы почти не ограниченны стенами мрачного... замка, больницы, отеля, поезда и т.д.

Даже на отдыхе Пуаро некогда отдыхать и загорать. Сложно написать отзыв, так, что бы не спойлерить. Основная часть, как всегда остается не изменой. Есть труп, и есть круг подозреваемых, любому из которых выгодна эта смерть.

Читается легко, персонажи мне понравились, мы не на ком не…

21 января 2021 г. 12:07

5 Очаровательная мисс Марпл

Меня снова «потянуло» на Агату Кристи. Ее детективы читаются быстро и легко - именно то, когда хочется лёгкого чтения для разгрузки.

В этот раз дело ведёт мисс Марпл, но уже в преклонных годах, что мешает ей непосредственно участвовать в расследовании, поэтому старушке приходится узнавать новости, показания очевидцев через пятое колено. К тому же, мисс Марпл снискала некоторую известность, как отличный сыщик,  среди жителей деревни, а также – в кругах Скотленд-Ярда. Именно поэтому детектив делиться с ней разультатами своей работы и ищет у неё совета.

Романы о мисс Марпл несомненно разнятся с романами о Эркюля Пуаро. Первые имеют бОльшую долю описания местных жителей, устоев, жизни самой мисс Марпл. Расследование старушка ведёт больше на основании поведения подозреваемых, а не на уликах,…

inessakos

21 ноября 2020 г. 20:55

4 АГАТА КРИСТИ «СМЕРТЬ НА НИЛЕ»

Посмотрите, вы видите Луну? Сейчас она видна так ясно, но стоит выглянуть Солнцу, Луна исчезнет в его лучах.

Даже гениальным детективам положен отпуск. Вот и Эркюль Пуаро решает отправится на отдых в теплый и солнечный Египет. Но работа так легко не отпускает своих любимцев: на пароходе «Карнак» произошло убийство.

Каков же мотив преступления? Ревность, месть, желание обогатится или скрыть финансовые махинации? Все тайное станет явным, ибо воды Нила не терпят секретов.

Не располагайте сердце ко злу. Ибо в этом случае зло не замедлит явиться... Оно непременно явится... Оно завладеет вами, и выдворить его будет уже невозможно.

Агата Кристи все же мастер своего дела. Каждый раз читая ее детективы, поражаюсь, как мастерски прописаны персонажи: такие живые, такие многогранные.

Романы автора…

13 декабря 2020 г. 23:26

5 Где Пуаро?

Большую половину книги меня преследовала мысль: ну где же Пуаро? Где мой любимый сыщик? Куда он делся? И когда появится?

На вилле знаменитого актёра сэра Чарльза собираются гости самых разных профессий и возрастов, некоторые даже не знакомы между собой. Внезапно один из приехавших гостей умирает, выпив предложенный коктейль. Но выясняется, что в бокале нет яда, да и мотив для убийства также отсутствует и расследование сходит на нет.
Но спустя время при абсолютно таких же обстоятельствах появляется ещё одна жертва. В этот раз ею становится доктор, который также присутствовал при первом случае. Что же произошло на самом деле? Кто виновник сложившегося?

Мои впечатления:

Начну с того, что я с трудом запоминала героев. Вроде бы и персонажи разные, и должны быть интересными, но не…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

24 декабря 2020 г. 12:01

3 Спойлер

Не очень везет мне в последнее время на художественную литературу. Поэтому рецензия опять - отрицательная. Хотя, конечно, по сравнению с "опусом" Салли Торн роман Агаты Кристи - достойная книга для чтения.

Возможно, мне бы понравился этот детектив, если бы в итоге в нем было главное: имя преступника не совпало бы с тем, которое казалось мне очевидным. Причем я сразу поняла, что замешана именно эта парочка. Еще до того, как убийство было совершено. И дальше ждала только одного (сейчас уберу под спойлер). Но прежде придется написать побольше, чтобы это не высвечивалось при первом же взгляде на отзыв. А то вдруг кто-то еще не читал. И просто изучает отзывы. В целом роман содержит в себе неправдоподобную историю. Потому что для такого спланированного убийства должно быть и главное: на кого…

kassandrik

Самый неспешный

24 декабря 2020 г. 22:08

5 Будьте осторожны с вашими шутками, они могут быть смертельны

Вот он, самый светлый и долгожданный праздник, время воссоединения семьи, добра, любви и чудес. Но среди нас есть те, кто не разделяют такого мнения (вспомните хотя бы мистера Скруджа из классического Диккенса), и вот такой человек решает развлечь себя и созвать всю семью на... сеанс позора от родного отца. Никто из детей нашего любвеобильного дядюшки не порадовал его внуками, и только испанская внучка радует и тешит самолюбие стареющего ловеласа. В итоге он ссорится со всеми своими сыновьями, устраивает драму и... оказывается жестоко убит. Море крови, вопли как будто свинью режут. Вот такое рождество!
Эркюль Пуаро направляется помочь расследовать это странное происшествие и разгадывает этот узел семейных тайн с легкостью, как, в общем-то всегда.
Сразу скажу, мне не хватало весёлого и…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 сентября 2020 г. 22:45

4 Полная несовершенств и добродетелей

Леди Агата не устает меня удивлять. Казалось бы, написав несколько совершенно чудесных романов, не имеющих никакого отношения к жанру детектива, но демонстрирующих отличное знание жизни и людей, чем ещё необычным привлечь читателя...

Путевой дневник. Самый что ни наесть. О себе, о муже, о тех кто рядом. Немного об археологии, но все больше о том что окружает: - люди, разных национальностей и социального статуса. Арабы, армяне, французы, немцы... Бедные, хитрые, бездумно тратящие, терпеливо собирающие каждый пенс. Веселые, грустные, созерцающий. Для каждого нашлось пара слов. Неизменно доброжелательных, без чувства значимого превосходства. Леди, как вам удалось избежать того самого ощущения "белого человека" и его "бремени"? - окрестности, тут неуместно было бы ждать подробностей…