Чезаре Борджа

ISBN: 5-275-00913-5
Год издания: 2003
Издательство: Терра - Книжный клуб
Серия: Венценосцы

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Жизнь Чезаре Борджа, герцога Романьи и Валентино, князя Андрии и Венафри, графа Дуа, повелителя Пьомбино, Урбино и Камерино, военачальника и знаменосца церкви".
Борджа - знатный род испанского происхождения, игравший значительную роль в Италии XV - начала XVI века.
Признанный мастер исторической прозы Рафаэль Сабатини создает многообразный и противоречивый портрет Чезаре Борджа - блистательного политика и незаурядной личности, наделенного папской властью и пытавшегося объединить и подчинить целые области Италии. Через призму его жизни читатель увидит великие потрясения конца Средневековья, революцию нравов и взглядов, оставивших след в истории.

Содержание

Книга первая. Дом Быка;
Книга вторая. Бык на лугах;
Книга третья. Бык в наступлении;
Книга четвертая. Падение Быка.

Переводчик: А.Ю. Случевский

Количество страниц: 352 (Офсет)
Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: Без иллюстраций

Формат: 205x130x20 мм

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Сомерсет Моэм - Луна и грош
Александр Дюма 2049 читателей 53 рецензии 54 цитаты
Питер Акройд - Кларкенвельские рассказы
Питер Акройд 38 читателей 5 рецензий 32 цитаты

23 июня 2012 г., 15:38

Борджа (Борджиа) – скандально известная в истории семья.
Сабатини представляет собственную версию жизни семьи, во многом отличную от того, с чем раньше мне приходилось сталкиваться. Он как бы оправдывает ее, опровергает исторически сложившееся мнение, доказывая, что многое является лишь домыслом, и не подкрепляется фактами и документами.
Кто прав? Кто может выступить арбитром?
Обязательно почитаю другую литературу на эту тему, а пока, буду исходить только из собственной оценки данного произведения. Версия Сабатини меня заинтересовала и показалась достаточно убедительной.
Сабатини вдумчиво, углубленно и въедливо подходит к историческому материалу. Заговоры, конфликты, даты, имена, династии, родственные связи. От всего этого голова идет кругом. Особенно, моему женскому мозгу с трудом удавалось продираться через невероятное количество военных конфликтов. Полное погружение в историю.
Сабатини явно относится к главному герою, да и к семье в целом с симпатией и лояльностью. Для Чезаре Борджа нет ничего невозможного. Возможно (извините за тавтологию) так и было, но мне не раз приходила в голову мысль, что многое он сумел только благодаря тому, что за его спиной была такая мощная поддержка в лице папы Александра VI. Конечно, личные качества в виде ума, храбрости, организаторских и военных способностей и т. п. хорошо, но и сбрасывать со счетов приведенный фактор не следует.

8 из 10

25 января 2011 г., 23:50

В прошлом я побед одержал немало:
Гордая Тоскана главу склоняла;
Солнцем золотым был под небом синим
Мой вчерашний день - ну, а что же ныне?
От историй грязных уж не отмыться:
Муж сестры родной и братоубийца…
Все, что не украла судьба-шалава,
Это верный меч да былая слава.

(с) Канлер Ги - "Чезаре Борджа"

Всё. Я влюбилась в семейку Борджа. И в Сабатини за компанию.

Сабатини покорил тем, что отметал слухи прочь и основывался на фактах. А если уж не мог объяснить какое-то событие, то писал прямо, что это пока неизвестно и на уровне слухов. Или же из двух теоретически возможных версий какого-либо события предлагал читателю принять самому за правду один из двух вариантов произошедшего.

Автор ни в коем случае не навязывает своё мнение, хотя чувствуется, что он _очень_ симпатизировал Борджа, он позволял читателю самому делать для себя выводы. И вот этим я была покорена Сабатини, так что буду продолжать читать его книги. Жди меня, "Торквемада" х)

По поводу Борджа. Ну я тоже знала о них только самое поверхностное и не очень правильное. Кровосмесители, убийцы собственных родственников, отравители.. Порадовало, что не всё это на сто процентов доказано. И правильно писал Сабатини - Борджа не делали ничего из ряда вон выходящего, такого чего бы не делали их современники.

Да, это были властные, очень властные люди. Но, опять же, как правильно отметил Сабатини, никогда нельзя оценивать поступки людей прошлых веков с высоты полёта нашего времени. Меня покорил Чезаре ясностью своего ума, мудростью, невероятной силой духа. У него было храброе и бесстрашное сердце, пусть и абсолютно эгоистичное.

В конце Чезаре немного жалеешь.. Хотя понятно, что жалости вроде как и не стоит в этом случае испытывать. Фактически за что боролся на то и напоролся. Но всё равно очень жаль. Это было очень символичным моментом в истории. Окончание тирании семейства Борджа - падение Быка. Сломлена невероятная Сила и Мощь..

23 февраля 2014 г., 14:31

Не столько роман, сколько подробная хроника событий конца 15 начала 16го века в Италии. Рассказ начинается с борьбы Родриго Борджа за папский престол в Ватикане.

Книга примечательна позицией, которую занимает автор по отношению к своим героям, представителям семейства Борджа. В противовес сложившейся традиции, рисующей этот клан кровавым, аморальным и жестоким сверх меры, даже в рамках их исторической действительности. Сабатини обстоятельно и подробно старается опровергать наиболее яркие наветы как современников своих героев, так и историков более позднего периода, прибегая к историческим документам, сохранившимся свидетельствам очевидцев, а так же элементарной логике.

В итоге получается образ выдающихся людей своей эпохи, выдающихся организаторов, полководцев, интриганов, политиков, деятелей с большой буквы. Далеко не ангелов, ничуть. Но и не монстров.

Даже не смотря на форму изложения, книга интересная и увлекательная. Наводит на мысль почитать на эту же тему Макиавелли, к документам, оставленным которым, нередко прибегает Сабатини в своем исследовании.

13 мая 2011 г., 16:30

Попытки Сабатини написать исторически объективный портрет неоднозначного человека меня порадовали много лет тому, когда читал я его работу по Торквемаде. Не разочаровала и эта книга. Хотя, временами и создавалось впечатление, что в процессе поиска объективного автор выказывает излишнее рвение в попытках смыть исторический мусор с ликов отца и сына Борджа. Нет, может оно и неплохо. Однако осадочек-то присутствует. Впрочем мне, как вообще любителю всяких неоднозначных личностей, это вполне по душе. Ну не верю я в абсолютно черных или абсолютно белых в истории. История вообще вещь субъективная. Что в средние века, что в эпоху античного Рима, что в наше время.
Факты есть, мнения есть, роль личности в истории присутствует. А за большим - в архивы, в археологические экспедиции и прочая и прочая. Таким образом положительных моментов вполне достаточно, чтобы высоко оценить работу мастера.

5 сентября 2013 г., 22:25

А я все еще страдаю страстью к семье Борджиа. Книга Сабатини отличается от творчества Гюго, например. Тут бы хотелось написать "выгодно отличается", но не стану сравнивать кашу с молоком. "Жизнь Чезаре Борджиа" - это другое, это вам не пьеса, щедро сбавленная художественным вымыслом. Автор поставил себе цель написать о герцоге Валентино без лишней субъективщины и, надо сказать, у него отлично получилось. Только факты, подкрепленные документальными источниками. Никакой поэзии. Рафаэль Сабатини упоминает о некоторых байках и художественных версиях, которые так нравятся другим авторам, но не устает напоминать, что неподтвержденное есть лишь вымыслом. Да, люди с давних времен любили скандалы и слухи, а уж этого добра семейка Борджиа накопила с излишком. Чего стоят только легенды о знаменитом яде Борджиа, кантарелле.
Я очень люблю сериал "Борджиа". С него, правду сказать, и началось мое увлечение этим периодом в истории. Забавнее всего было сравнивать события в книге с событиями сериала. Надо отдать должное сценаристам: основные моменты все-таки действительно имели место быть, что дает право сериалу как-то называться историческим.
Книга для тех, кому хочется знать. Кого действительно могут увлечь победы и поражения молодого Быка, его хитрость, коварство и несомненные лидерские качества, так необходимые воистину великому полководцу.
Аве!

24 мая 2013 г., 10:39

Книга, конечно, интересная, но вот это гигантское количество действующих лиц, это просто что-то феерическое!!
И да, итальянские имена нужно обязательно читать вслух, столько в них величия и значимости.

Рафаэль Сабатини - Чезаре Борджа
Рафаэль СабатиниЧезаре Борджа

8 апреля 2013 г., 23:20

«'Tis better to be vile than vile esteemed» © W. Shakespeare Sonnet 121
Борджа. Борджа. Борджа. В свете последних экранизаций, кто еще не слышал про семейство папы Александра VI? Отравители, убийцы, предатели, гордецы, заговорщики, кровосмесители. Кажется, ни один из грехов не прошел мимо этой, навсегда обессмертившей себя, семьи. «Да», - прямо заявляет Сабатини, - порочны. Да, распутны и греховны. Но все ли, что им, приписывается молвой, соответствует действительности и так ли страшны их преступления в свете зарождающегося Ренессанса??». И тут, он указывает на несоответствия показаний, доказывает, опровергает, взывает к голосу разума. Но, в конце концов, описывая последние несколько лет в жизни Чезаре, допускает ту ошибку, в которой сам обвинял множество историков, писавших о Борджа до него: дает волю воображению. В красках описывает, например то, как лучи солнца сияли на доспехах во время события, излишне пафосно названного им, «последним боем Чезаре Борджа». Предвзято. Очень предвзято и почти по-детски восторженно. В какой-то момент, теряется взгляд «исследователя» и появляется точка зрения «защитника». Кроме того, ряд неточностей и полное отсутствие ссылок на источники (вроде издания Александром первого списка «index expurgatorius»), так же, вызывает недоверие и сомнение.
Впрочем, обо всем этом можно благополучно забыть, поддавшись очарованию, описанного в книге герцога Валентино. Который, стоит заметить, не сильно отличается от того, кого описал Никколо Макиавелли в своем блестящем «Государе». Умный. Расчетливый. Гордый. Амбициозный. Безжалостный к врагам и, вместе с тем, милостивый к народу. Суровый воин и блестящий дипломат, рассчитывающий все наперед. Вот он, Чезаре Борджа! Человек, вызывающий страх и восхищение. И, в след за Сабатини, мне остается только воскликнуть: REQUIESCANT!*

*да покоится в мире

1 мая 2012 г., 21:52

Во время прочтения книги невольно бросается в глаза предвзятость автора. Ибо Рафаэль Сабатини очень ценит и почитает Цезаре, обеляя его имя и пытаясь доказать его непричастность к преступлениям, в которых его обвиняли. Очень сложно составить об этом, конечно же, выдающемся человеке (Чезаре) собственное мнение по этой книге. Она оставила после себя очень размытое ощущение. Ощущение неудовлетворённости. Не верю, что Чезаре был таким сладеньким и чистеньким. Слишком много тайн и загадок. Слишком светлый лик рисует автор.
НЕ ВЕРЮ!
Но читать интересно.

1 апреля 2012 г., 04:38

Личность Чезаре Борджиа заинтересовала после знакомства с "Государем", фундаментальным политологическим трудом Никколо Макиавелли. В этой работе флорентийский секретарь впервые (!) в истории политического искусства ввел тезис о том, что основным предметом и целью любой политической деятельности является захват и удержание власти (любыми средствами, даже, так сказать, аморальными) - мысль, любому современному человеку ясная глубоко на уровне примитивной идеи; мысль, которую, как замечает и автор "Государя", наиболее красочно иллюстрирует жизненный путь известного полководца и политика, служителя папского престола, Чезаре Борджиа.

Герцог Валентино, знаменосец церкви - личность среди историков не самая популярная, скорее всего, ввиду характерно негативной оценки его деяний со стороны как современников, так и потомков. Посему трудов, которые позволили бы ближе ознакомиться с историей этого крайне неоднозначного персонажа, не так уж и много (а на русский язык и вовсе переведена малость), что делает книгу Рафаэля Сабатини фактическим монополистом в сфере исследования и жизнеописания личности Чезаре Борджиа.

Автор сразу выносит заявление о том, что своей целью видит беспристрастное и объективное исследование. Однако то тут, то там по мере повествования чувствуется, проскальзывает между строчек авторская симпатия к герцогу Валентино - но, что приятно, Сабатини свою позицию (какой бы она ни была) навязать не стремится и в ранг истины ее не возносит, позволяя читателю самому выбрать наиболее вероятную версию событий и неизменно стараясь все возможные альтернативные версии изложить.

Создается впечатление, что героем исследования стал не только Чезаре, или, точнее, не столько Чезаре, сколько взаимодействующая пара - отец + сын. В принципе, линия Родриго отслеживается автором с не меньшим вниманием и вызывает не меньше сопереживания (насколько вообще жизнь такого человека, как Александр VI, способна вызвать сопереживание), чем история герцога Валентино.

Иногда в процессе чтения книги ловишь себя на ощущении, что читаешь художественное произведение, крайне захватывающее, до мельчайших деталей продуманное и необычайно талантливо написанное. Когда же вспоминаешь, что описываемые события имеют в основе своей отнюдь не вымысел, а совершенно реальные исторические события - даже как-то кровь стынет в жилах; тяжело представить, как могли с таким размахом творить историю в течении всего одиннадцати лет (а именно столько длился понтификат Александра VI) отец и сын Борджа. Они многое изменили, на многое замахнулись и еще многое могли бы совершить, если бы на их пути не встал соперник, превосходящий по силам всех до того ими побежденных - сама Судьба.

1 июля 2011 г., 01:31

Читал издание 1992 года, из многотомного собрания сочинений.
Что могу сказать? Для того времени это было открытие.
Сабатини, конечно, талантливый популяризатор. Однобок и пристрастен до мозга костей к своему герою - и всё-то хорошо и правильно, что тот делал. Но вот спасибо ему за то, что смог противопоставить Борджа его противникам - ничего-то тот не делал из ряда вон выходящего, а вот анти-пиар получил неслабый.
Прочесть стоит, но верить - нет. Реальный Борджа был куда интереснее и живее, но совсем не демоничен.

Все рецензии читателей...