Scar_lett

7 ноября 2016 г. 16:25

Искренне и всей душой люблю Хайнлайна со всеми его странными сюжетами и недостатками. Эта книга чудесна тем, что она живая. Читать о юношеских устремлениях всегда очень и очень увлекательно. А еще космос и занимательная физика, взаимоотношения и проверка мечты на прочность. Спасибо, мастер.

Forane

16 февраля 2016 г. 21:29

Это пока лучшее, что я прочла у Хайнлайна. Возможно дело в том, что здесь обыграна моя любимая тема: учеба курсантов в космической академии. Мне понравился перевод, герои были симпатичными (однако они либо положительные, либо отрицательные), правда обучения на мой взгляд было маловато. Инопланетяне оказались милыми и забавными, надеюсь когда человечество встретится с иным разумом они будут такими. И я бы хотела прочесть продолжение, которого увы нет.

Собери всех.

21 марта 2016 г. 23:03

Еще одна история о будущем, как его видел Хайнлайн. Как и в недавно прочитанной книге Астронавт Джонс было очень забавно читать о "технике" будущего. Радует, что хоть в чем-то (а именно в области компьютеров) наша реальность оказывается круче некоторых вымыслов.

В книге нам рассказывается история нескольких молодых ребят. Все они поступают в Академию межпланетного патруля. Большая часть книги описывает довольно скучные учебные будни кадетов в космосе. У них даже особых приключений не происходит. Вообще система обучения довольно забавная - каждый учится по индивидуальной программе и со своей скоростью. Так что может получиться, что поступали вместе, а стали офицерами с большой разницей. Ну и в конце книге нам рассказывается буквально одна история приключений бравых кадетов.

В целом же…

metamorphozka

28 ноября 2014 г. 19:01

Знаете, если до этого космос был космосом, то теперь он стал почти родным, потому что где-то там, в космосе, есть такие замечательные курсанты. Замечательные, потому что они живые, настоящие. Они не придуриваются, как Вонючка Берк, они понимают, что служба в космическом Патруле не престижна, но она самая важная - она даёт возможность сеять возрождение и мирные дипломатические связи, помнить о долге и чести, быть товарищем до конца и даже после смерти.

Прочитана в рамках игры ФФантGame-2014, Школьная вселенная-2014

27 марта 2013 г. 21:44

Тыщу-лет-назад читанная книга, от которой в подростковом возрасте я была в полном восторге. Встречала критику на нее за монотонность развития сюжета, а мне так и без разницы - монотонно-немонотонно - главное, что про школу мальчишек, ага:) Что еще мне всегда нравилось в этой истории - по-детски четкая полярность, редко где присутствующая сейчас: белое - это белое, черное - это черное. Есть положительные герои, есть отрицательные. Положительные герои - отличные парни, отрицательные герои - малопривлекательны. ИМХО, на книгах такого типа воспитываются люди, способные к подвигам, неравнодушные и жертвенные. Жаль, что сейчас полярных книг мало, уж очень авторы полюбили искать в любом персонаже серость. А еще очень толково в "Космическом кадете" раскрывается тема военных как людей с особых…

30 марта 2011 г. 14:54

Книга не понравилась. Персонажи слишком гротескны, что больше подходят Гаррисону чем Хайнлайну. Сюжета нет в принципе. Описан быт космических кадетов будущего, так как себе это представляет автор. Вышло довольно скучно.