27 августа 2023 г. 19:08

5 Судьба играет по своим правилам

Что можно сказать о книге, которую уже давно разобрали на цитаты? О книге, которую читаешь не в первый раз? О книге, которая входит во все известные списки к прочтению? Только одно - надо читать! Читать, думать, находить каждый раз что-то новое и волшебное! Мир Ремарка многогранен и не вполне счастлив, но его книгами можно наслаждаться как дорогим вином. Жизнь взаймы… Как много и как мало… кто-то трясется над последними деньгами, а кто-то - над последними днями… И часто мы даже не задумываемся, тратя время на бессмысленные гонки по кругу… Из Брешии в Брешию… Кто-то планирует жить много лет и погибает… кто-то выздоравливает и ищет новый способ поиграть с судьбой! Но у судьбы невозможно выиграть. У нее свои планы…

Ваша Танечка :)

11 ноября 2023 г. 21:34

0 Заставляет задуматься о ценности жизни

Книга показывает, как иногда важно иметь собственный выбор, и как он может сказаться на качестве жизни. Да, иногда кажется, что если ты делаешь как "надо", то это и есть лучше. Но иногда лучшим решением является "хочу", а не "надо".

6 сентября 2023 г. 17:00

5 Завтра может и не быть

Эта книга лучше многих философских трактатов отвечает на вопрос о смысле жизни.

Пока это лучшая из прочитанных книг Ремарка, возможно из-за главной идеи, что жизнь самоценна, что люди смертны (иногда внезапно), и как важно ценить и проживать каждый момент жизни.

Такая вроде очевидная идея, но в том же время такая ускользающая. Невольно задумываешься, почему я так не живу?

25 августа 2023 г. 23:07

С какой книгой Ремарка первой познакомишься, та и будет любимой. По крайней мере, у меня так и случилось. Мгновенно проникаешься к героям, их историям, искренне сопереживаешь, а диалоги так вообще отдельная любовь. Книга о любви, о сильных душах в хрупких оболочках, о наслаждении моментом несмотря ни на что. Слова Леннона очень хорошо сюда впишутся: «Жизнь - это то, что с тобой неожиданно случается , когда ты планируешь совсем другое».

12 мая 2023 г. 16:21

4 — Нет, — ответила Лилиан, вставая. — Противоположность любви — это смерть, а любовь — всего лишь горькое очарование, помогающее нам не надолго забыть о ней. Поэтому каждый, кому хоть немного знакома смерть, знает кое-что и о любви. — Она надела платье. — Но и это тоже полуправда. Кто из нас знает хотя бы что-то смерти?

Пятница. Солнечная и теплая погода. А еще дочитал второй роман из сборника, который мне рекомендовали, еще в далеком и прекрасном 21 году. Но, я как старый еврей, со словами “лучше поздно, чем никогда” взялся за закрытие своих долгов.

У книги есть два названия: Geborgtes Leben. Geschichte einer Liebe. А на русском Одолженная жизнь. История одной любви. Дата выхода оригинал, 1959 год

Два названия, потому что раньше большинство книг, прежде чем издавались, выходили в различных журналах. Жизнь взаймы, как перевели у нас, “Geborgtes”, так как это слово значит “взять в долг” или “одолжить”. Переводчики посчитали, что так будет правильнее.

А в немецкой версии книги было такое название “Der Himmel kennt keine Günstlinge" - “У небес нет любимчиков”

История любви девушки с туберкулезом и…

6 августа 2023 г. 01:31

Красивая и глубокая книга о любви

Он  автогонщик, который не ценит свою жизнь и постоянно ей рискует. Она больная тубреколезом, пытающаяся хоть остаток дней прожить в удовольствие.

Двух этих героев объединяет одно - жизнь сегодняшним днем, ведь «завтра» для них может не наступить никогда!

Роман вызывает размышления о скоротечности жизни, о природе человеческих поступков. Тот момент, когда хотелось «влезть» главным героям в голову, прочитать их мысли!

Конечно, рано или поздно оба умрут, ведь у неба любимчиков нет…

Эрих Ремарк: Жизнь взаймы, или У неба любимчиков

Кратко: книга мне очень понравилась, особенно отрывок, где главная героиня рассказывает о солнечных лучах в церкви. Каждый раз чувствую те же ощущения, как и она.

По-настоящему глубока книга.

Было большим удивлением узнать, что…

July_zzz

25 апреля 2023 г. 09:45

5 Как же я скучала по Ремарку

Прекрасная книга! Однозначно, попадает в число любимых у автора, да и вообще.

Тот случай, когда язык не повернется назвать произведение пустым, проходящим или что-то в этом роде.

Книга, вызывающая размышления о скоротечности и хрупкости жизни, о природе человеческих поступков, о любви конечно же (Ремарк такой Ремарк). Тот случай, когда невыносимо хотелось залезть в голову каждому из главных героев.

В центре событий смертельно больная девушка Лилиан, и двое горячо любящих ее мужчин: Клерфэ и Борис, а фоном пролетают гонки, платья, отели, люди, города…

Всех героев объединяет одно: они живут сегодняшним днем, потому что знают точно - «завтра» может и не наступить!

Так же хочу отметить невероятно чарующий язык повествования автора. Он не переполнен высокопарными выражениями, которые я не…

5 августа 2023 г. 15:51

Ремарк конечно ни на кого не похож. С одной стороны он пишет простым языком (надо сказать, что читала я в переводе), но с другой стороны в его простых предложениях так много смысла. К стилю Ремарка надо привыкнуть. А привыкнув, трудно не проникнуться. "Жизнь взаймы" - книга о смысле жизни. Кто хотя бы раз не задумывался над этим вопросом? Прочитав, Вы вполне возможно найдёте ответ. А если ответ и раньше для Вас был более ли менее ясен, Вы почувствуете, что все возможно. Простые истины иногда бывает очень важно облечь в замысловатую форму - так они станут ясны тем, кто привык усложнять. Ремарк читается легко. Ремарк отвечает на вопросы ищущих ответ.

20 сентября 2023 г. 10:20

Э.М.Ремарк "Жизнь взаймы", АСТ, Москва, 2014, 254 стр.

20 июля 2023 г. 14:29

5 Небесам не ведомы любимцы…

Это мною прочитанная вторая книга от автора Эрих Мария Ремарк. Этот автор чувствует очень тонко и передаёт свои ощущения очень реалистично. Я верю ему. Автор старается разобраться во многих жизненных загадках, ищет ответы. В данной книге загадками стали Жизнь и Смерть и почему люди обращаются с теми крохами времени, которое им отведено так безответственно. Этими вопросами задаётся главная героиня - Лилиан Дюнкерк. Она боялась, что проживет жизнь не ощутив её очарования, она боялась однообразной жизни, в которой только день и ночь будут сменять друг друга. Лилиан думала, что такая жизнь возможна лишь в санатории даже не подозревая, что там внизу ничего не изменится. Да, можно найти себе какие-то развлечения и убеждать себя, что это и есть сама жизнь, только Лилиан уже не могла…