9 марта 2022 г. 21:12

4 Дочки-матери...

Я бы не назвала эту книгу совсем детской или совсем взрослой. Она подошла бы для среднего школьного возраста и постарше. В ней раскрываются взаимоотношения непутевой матери со своими дочерьми, а также ряд других психологических проблем, но особой такой жестокости, например, как сильного избиения детей и т.д. нет. Есть травля в школе, есть окружение, и наконец, есть отцы, которые неожиданно всплывают. Но уплывут ли они обратно? Никто этого знать не может, потому что концовка заканчивается, а отцов рядом нет, они где-то ходят. А теперь к самому главному. Я не знаю почему, но меня ужасно раздражала и бесила Долфин на протяжении всей истории. Меня бесили её высказывания, меня бесила её привязанность к матери и что она её все время защищала, меня бесило то, что она не может дать отпор своим…

3 мая 2022 г. 15:29

Грустно, когда у хороших детей рассеяные и безответственные родители.
Обидно, если не родители заботятся о своих маленьких детях, даря им тепло, внимание и свои согревающие объятия, а наоборот.

Счастье в том, что так уж устроено в природе, дети беззаветно привязаны сердцем к своим родителям, какими бы те ни были.
И радостно читать такие истории, которые не кончаются беспросветной серостью и довольно неприглядной перспективой, а  дают надежду на то, что всё будет хорошо или даже лучше.

8 апреля 2022 г. 00:36

2.5

Конец истории перечеркнул то немногое, что было в книге правдоподобным и "взрослым". Ощущение такое, будто текст написан подростком, одной из дочерей. И вроде все записано честно и искренне, но из-за недостатка жизненного опыта и опыта осмысления происходящего события описаны поверхностно, герои по-детски плоски и просты. А последние фразы будто выдают истинный возраст рассказчика.

Семья, где мама инфантильна, травмирована и имеет нестабильное состояние психики, дети вынужденно занимают несвойственные им по возрасту взрослые позиции. И вдруг финальные строчки, выглядящие хэппиэндом, которыми автор, будто сам не понимая, подтверждает правильность этого дисбаланса: "мама всегда будет принадлежать нам, а мы - ей". Что хотел сказать автор?

15 ноября 2021 г. 01:13

3 Спойлер Честно, жестко, зачем?

История о двух девочках их маме. страдающей расстройством психики.

Младшая дочь боготворит мать и готова биться со всем миром отстаивая её прекрасный образ. Старшая девочка устала отвечать за всё и за всех. Она получает шанс вырваться из такой жизни и бежит. Не бунтуя, просто мечтая урвать хоть кусочек обычного детства.

Книга сильная, не спорю, но мы видим мир глазами Долфин, а она пристрастна. Взрослый читатель это поймёт, юный -не факт. Мэриголд -плохая мать не из-за яркой внешности. Она живёт в воображаемом мире, там где комфортно ей, а не её потомству. Пару недель терапии и она могла бы мыслить здраво, но зачем? Гораздо проще накидаться в баре и привести в дом очередного дружка, или, в качестве радикальной меры, набить новую татуху.

У Дол и Стар есть шанс на другую жизнь -их отцы. Но…

26 июля 2021 г. 23:20

Еще в школе я читала редко попадающиеся книги Жаклин Уилсон и они очень сильно отзывались в моей душе. Я давно не в школе, но книги (очень легкие и небольшие в прочтении) так же задевают во мне какие-то струны и я сопереживаю героям, как своим друзьям. История рассказывает о двух сестрах у которых очень необычная и яркая мама , вся такая красотка в татуировках , с вызывающим поведением и странными манерами. Девочки очень любят ее и принимают ее такой какая она есть, пока ее поведение не переходит все границы и девочки начинают бояться за свое будущее и за свою маму. Драма абсолютно не детская, читая ее уже как взрослый человек, сопереживала страданиями ребенка в тяжелой жизненной ситуации. Со стороны взрослого человека начинаешь понимать, насколько дети беззащитны и как сильно они…

Ulika

19 ноября 2020 г. 15:10

1 Так себе

История о больной мамаше и бедных детей. История повествуется от лица младшей дочки. Она рассказывает о своей жизни, о жизни своей сестры и больной и ужасной матери. Мне было настолько скучно читать эту книгу. Да, история вроде бы должна вызывать жалость к детям, но у меня она вызывала только раздражение. Почему никто не вмешивался в жизнь этой семейки: ни учителя , ни соседи. Мать только и делала, что гуляла, пила, делала татуировки и приводила мужчин. Она была влюблена в одного парня и просто помешалось на нем. Книга мне не понравилась, не хочу больше читать этого автора. Таких историй миллион, и поэтому в ней нет ничего особенного.

StefanieShp

19 августа 2020 г. 15:02

довольно неоднозначное впечатление оставила «детская», но далеко не относящаяся к этой категории, книга.

первое время мне даже нравился сюжет и идея рассказа о неблагополучной семье как бы изнутри, от лица младшей дочери матери-алкоголички, у который не всё в порядке с эмоциональным состоянием, скажем так. однако по мере повествования ничего кроме жалости к детям не оставалось. да, показано, что какая бы плохая не была мать, они любят именно её и никакие приемные семьи или опекуны этого никогда не заменят. но вопросов как всегда больше, чем ответов, и всё-таки неблагополучная семья может быть разной. здесь разрисованная мама явно перебарщивала с выходками.

ещё не очень понравился притянутый сюжет с поиском отцов. ну не верю я в такое: 13 и 10 лет (примерный возраст детей) жили не тужили,…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

8 июля 2020 г. 11:30

4 Злая мать.

Мне бы хотелось, чтобы ты меня услышала. Тебе сейчас кажется, что ты все знаешь и понимаешь, но хотя бы попробуй задуматься над тем, что я пишу тебе.

Мать - это не тот человек, который рожает ребенка, а тот, кто берет ответственность за будущую жизнь, кто рожает в любви и берет в семью, пока человек сам не решит кто он и с кем. Кому придется отказаться от своих хотелок, да их у него уже и не будет, потому что он будет направлен в своих желаниях на людей.

Если ты сейчас гордо вскинешь голову заявляя, что рожаешь его для себя, то забудь об этом как о чем-то гордом и достойном уважения. Ты рожаешь ребенка в общество, мы все не отделимы от общества, и ты рожаешь его не для себя, а для людей, для себя ты можешь сделать бутерброд. И если у тебя есть плаксинское желание родить ребенка для того…

6 сентября 2019 г. 10:18

5 Из списка ВВС

Потрясающая книга. Именно потрясающая. Так описать события, кажется, как-будто именно ты переживаешь все это написанное. И безусловную любовь девочек, потому что она их мама, и желание найти отца, и трудности, и как с этими трудностями бороться?? Описана и маниакальная депрессия, навязчивая идея. При всей тяжести ситуации - книга пропитана любовью. С какого возраста читать??? Ох, не знаю. Я - мама. Мне было очень интересно, я ставила себя и на место девочек, и на место мамы))). Если трудные жизненные ситуации в семье - наверно читать подросткам, с 14 лет. В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 14 книг Уилсон. Узнала об авторе благодаря этому списку.

CatMouse

27 января 2019 г. 04:42

Действительно хорошая и необычная детская книга, которая прекрасно заходит и во взрослом возрасте. Нестандартная (или, по крайней мере, нечасто встречающаяся) тема - неблагополучная семья глазами ребенка.

Однажды, смотря очередной вебинар на тему успешного родительства, я услышала очень близкую мне и правдивую мысль: до определенного возраста ребенок готов ходить по лужам в дырявых ботинках и есть всю неделю одну гречку, лишь бы рядом были мама и папа в хорошем настроении, лишь бы между членами семьи царили любовь и гармония.

Этот постулат справедлив и в отношении маленькой Долфин, беззаветно любящей свою маму и одновременно лучшую подружку Мэриголд. Восхищаясь красотой, яркими и обильными татуировками, талантом художницы и самой личностью мамы, малышка не придает никакого значения…