Странный ветер. Современная японская поэзия (сборник)

4,3

Сборник `Странный ветер` включает в себя три основных жанра современной японской поэзии: традиционные танка и хайку и стихи в свободной форме - гэндайси. Соответственно и поэты разделяются на три…
Серия: Антология современной японской литературы
Издательство: Иностранка

4 августа 2017 г. 21:21

В целом: отлично. Я с апонскими антологиями обычно на балконе курю - по стишку на сигарету. С этой книжкой курилось прекрасно, а кое-что я перечитывал и вне этих своих ритуалов.

Несколько слабже показался первый раздел, со стихами свободной формы, хотя и там вполне брульянты попадаются. Но японцев я люблю за то, что они знают толк в тишине, радости, печали и ещё раз тишине - и эти их достоинства в традиционных формах будто бы более очевидны, но это, может, только мне так кажется.

Горизонты японской поэзии

Год издания: 2003

4 августа 2017 г. 21:21

30 июня 2013 г. 22:57

2.5

Книга весьма сомнительная, читая перевод создаётся впечатление, что запихали в гугл и не волновались, много стихов про секс, онанизм и аборты, что не создаёт хорошего впечатления. Просто перечислю то, что в моих глазах спасает эту книгу: Кивао Номура: Распределение ветра (жизнь после смерти), Масаки Икеи: странный ветер,Кэн Касугаи: 3 последних танка в его разделе понравились особенно!, Ясуки Фукусима((после того как ушёл карательный отряд), в принципе всё, найти что-то по душе было, как искать миллиграммы алмаза в тонне угля..

Подборки