3,7

"Палачка" - лучшая книга Павла Когоута, известного чешского писателя и драматурга. Роман был переведен на многие языки, принес автору мировую славу, а в 1990 г. увидел свет в отринувшей тоталитарную…
Издательство: Текст

15 декабря 2021 г. 13:32

2 А так хорошо начиналось

Первые главы книги казались захватывающими и обещали достойный финал, но этого не произошло.

Вместо истории о молодой девушке и раскрытия ее взгляда на работу палачкой, вышла стопка лекций о средневековых и современных способах казни. К описаниям истязаний людей было добавлено ещё и издевательство над животными, что в целом выходит за рамки моего понимания и принятия.

Сама же палачка-Лизинка на протяжении романа вела себя не иначе как завороженная. Вот почему из возможных пяти баллов книга получила всего два.

ISBN: 5-7516-0008-8

Год издания: 1994

Перевод с чешского Е. Вихревой и В. Прусакова.
446 с.

Книгоголик Лайвлиба

23 мая 2019 г. 09:28

2.5 Где Палач, его Покровитель = Аморал

Палачка!

«От головы до талии она выглядела, как монашенка, от талии донизу — как куртизанка. Эффект не поддавался описанию. Смуглый юный лифтер сидел вопреки инструкциям в кресле для пожилых гостей, ожидающих лифта. Бармен застыл у стойки, позабыв опустить руки с шейкером, а его клиент так и держал в одной руке незажженную сигару, а в другой — горящую спичку, которая жгла ему пальцы. Ошалевший швейцар изо всех сил толкал вращающиеся двери, через которые никто не проходил. Портье не улыбался, он просто стоял разинув рот. Лизинка вслушивалась в голоса времени. Сперва пробили часы в холле, которые немного спешили. Потом — вокзальные, которые шли точно. И наконец, на церкви, отстававшие. Она взглянула на часики с тоненьким браслетом — бабушкино наследство, — которые мама дала ей в дорогу. На…