3,8

В этом романе-утопии, ставшем культовым среди определенных слоев американского общества, рассказывается о страшном гипотетическом будущем Америки, разодранной расовыми конфликтами и спаленной огнем…
Серия: Overdrive
Издательство: Ультра.Культура

31 октября 2023 г. 20:12

1 НЕ художественная литература

Прочитал ещё несколько месяцев назад, но вот перебирал книги с серии Crazy Культура и подумал - надо написать рецензию.

На мой личный взгляд это НЕ может называться художественной литературой. Никакого развития главного героя (и уж тем более "второстепенных персонажей", которые просто статисты, выполняющие опр. функции). Никаких интересных тем автор не поднимал. Язык крайне примитивен.

Книга представляет собой влажные фантазии старого расиста, оформленные в виде документальной хроники, личного дневника гг.

Крайне забавно читать здесь рецензии людей определённых взглядов. Движение BLM они видимо восприняли как: АААА так аффтор был прав ДАА съешьте все, книга щидевр. Но не стоит забывать что признаки "развращения народа" в книге идут вперемешку с антисемитскими бреднями.

Эта книга - крайне…

Дневник Тернера, роман

Перевод: Л. Володарская

ISBN: 5-98042-014-2

Год издания: 2003

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 80х108/32 (130х190 мм)
Страниц: 346

Организатор теракта в Оклахома-сити Тимоти Маквей прочитал роман Тёрнера и имел его при себе в день взрыва.

Дневники Тёрнера (Дневник Тёрнера, англ. Turner Diaries) — роман-антиутопия американского писателя Уильяма Пирса, писавшего под псевдонимом Эндрю Макдоналд, ставший культовым среди расистов в США, в котором рассказывается о страшном будущем Америки, разодранной расовыми конфликтами и спаленной огнём гражданской войны.
«Дневник Тёрнера» можно охарактеризовать как утопию для расистов и антиутопию для либералов-демократов, большевиков, анархистов. Да и то, характеристика «утопия» применима к роману Макдоналда только вначале, когда объясняется (потом на протяжении романа это обстоятельство неоднократно напоминается), что «Дневник Тёрнера» предлагает читателю цивилизация будущего, в которой господствующей идеологией является расовая чистота. А так события, описываемые в романе — непосредственно процесс становления этой цивилизации: борьба Организации (так называется расистское подпольное сообщество) с Системой.

31 октября 2023 г. 20:12

1 НЕ художественная литература

Эта книга - крайне…

25 июня 2022 г. 19:16

1 Мы с тобой одной кожи

Фантастический рассказ про восстание подпольных белокожих американцев против Системы, евреев и чернокожих. Всё началось с запрета иметь оружие, а закончилось тем что Организация Белых отвоевала себе кусочек Америки, уничтожили на нём всех не-белых и белых «предателей», и пустила ядерные боеголовки на СССР и Китай. В течении всей книги описываются трудные будни белых подпольщиков, их террористические акты, спровоцированная расовая война и победа Белых. В книге нет никаких объяснений почему одна раса имеет право уничтожить все остальные, и почему именно белокожие должны унаследовать мир, а не, скажем, китайцы или латиносы. Таким образом белые выставлены здесь террористами-фанатиками, заряженными бредовой идеей-фикс и готовыми уничтожить всех кто против них. Несколько цитат из книги:

Не знаю…

Подборки