Ancie

10 апреля 2020 г. 21:08

2 Выбирай соавтора смолоду

Абсолютно знакомое чувство, когда пишешь что-то с человеком, который тебе «не подходит». Не соответствует ни по форме, ни по содержанию. Целый роман Марка Твена утонул в занудстве господина Уорнера, и его приходится извлекать оттуда по капле. И все равно: несмотря на мелкобуржуазные замашки соавтора, текст это прекрасный. Если удалить оттуда всё лишнее, выходит отличная история.

Итак, чеклист. Если вы Хокинс в XIX веке, то: - усыновляйте всех сироток в беде, которых встретите; - относитесь с некоторым снобизмом к собратьям по постколониальной провинции; - если вы мужчина: ввязывайтесь в авантюры своих мутных приятелей, таская по свету жену и полный выводок; - если вы женщина: выказывайте слепую веру в мужа, при этом осознавая, что он редкостный придурок; - но если вы вдруг в этой семье…

24 мая 2020 г. 12:05

Мне казалось, что я узнала все об Американской мечте из книг Теодора Драйзера. Но Марк Твен в соавторстве с Чарльзом Д. Уореном смогли меня удивить. «Позолоченный век», опубликованный в 1873 года, рассказывает о разных семьях, объединенных мечтой о достатке.

Позолоченный век – это аллюзия на золотой век. «Повесть наших дней», как называют её сами авторы, представляет эти дни фальшивыми, с налётом позолоты. А ковырнешь - никакой ценности. Интересно, что в России он вышел под названием «Мишурный век». Опубликовали это сатирическое произведение российские «сатирики» Некрасов и Салтыков-Щедрин. Уточню, сатирический – не значит смешной. За некоторых героев было больно.

«Скандалы, интриги, расследования» здесь тоже есть. Чтобы добраться до вершины, герои толкаются локтями. Аферы, взятки,…

13 ноября 2016 г. 09:14

4.5 Фальшивое золото блестит ярче

Книга отражает состояние общества 19 века в США - голоса в сенате и конгрессе покупаются и продаются, все это тщательно прикрывается и маскируется. Проклятие "теннесийской" земли, которая могла но не обогатила молодых людей-наследников этой земли во многом активизируется самими наследниками - типичными американцами того времени, желающими быстрым путем нажить себе состояние. Словно в противопоставление им приведен успех Филипа Стерлинга, трудоголика и стремящегося своим трудом заработать на достойную жизнь. "Позолоченный век" особенно актуален в наши дни - нашим политикам и сенаторам рекомендую.

Благодарю за совет Neferteri . Очень точно попали в тему "Книга, в которой фоном были бы исторические процессы в Соединенных Штатах Америки XIX века"

3 декабря 2016 г. 19:15

Роман Диккенса, зачем-то написанный Марком Твеном.